Как стать автором
Обновить

Высокопоставленные чиновники США считают WikiLeaks угрозой для национальной безопасности №1

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K


Похоже на то, что после публикации секретных документов США о военных операциях в Афганистане и Ираке на сайте WikiLeaks, власти Америки считают данный ресурс чрезвычайно опасным. Некоторые высказывания чиновников США из высшего эшелона власти позволяют понять, что для них WikiLeaks может казаться опаснее той самой АльКаеды или китайских коммунистов. Во всяком случае, вполне публичные персоны США предлагают правительству организовать кибер-атаку на пресловутый сайт. И это не пустые слова. Все началось с того, что Washington Post и the Washington Times на своих страницах раскритиковали WikiLeaks за действия команды этого ресурса. В частности, издания считают, что WikiLeaks должен быть атакован властями США (пока это фигуральное выражение, имеются в виду законные способы прекращения работы ресурса). Но вот под катом — более интересные высказывания.

К примеру, Кристиан Витон, государственный советник при президенте Джордже Буше, написал заметку, где призывал военные силы США «совершить электронное нападение на WikiLeaks и на все телекоммуникационные компании, которые предоставляют услуги этому сервису». Неплохо звучит, правда? В принципе, осуществить задуманное не так сложно — даже нападать не нужно. Дело в том, что сейчас WikiLeaks хостится на облаке от Amazon.com, в дата-центре рядом с Сан-Хосе, Калифорния. То есть, США просто нужно придумать что-то, какую-то причину, чтобы попросту отключить сервера, обслуживающие WikiLeaks. А ведь «угроза национальной безопасности» — очень серьезное обвинение.

Ресурс CNET попробовал связаться с представителями Министерства Обороны США и прокомментировать появившиеся публикации. Представитель этого Министерства отказался дать какой-либо комментарий, сообщив только, что «сейчас проводится расследование, которое ставит своей целью выяснение источника утечки засекреченной информации в WikiLeaks».

Интересно, что в июле этого года, когда ресурс выложил секретную документацию по поводу кампании США в Афганистане, некоторые публичные персоны высказались за то, чтобы «Президент Обама все же принял решение, и закрыл данный сайт». Тогда WikiLeaks хостился в дата-центре Исландии, и Обаме советовали «надавить на эту страну, чтобы она закрыла сайт».

Джеймс Льюис (James Lewis), один из руководителей организации «Center for Strategic and International Studies», заявил, что кибератака против WikiLeaks будет бесполезной, гораздо лучшей целью является сам Эссендж (!).

Марк Тиссен (Marc Thiessen), который писал речи для того же Буша, предложил правительству США использовать не только законодательство, но и разведку, и военные силы для того, чтобы «прекратить деятельность этого криминального синдиката и привлечь Эссенджа к правосудию». Как видим, WikiLeaks уже «криминальный синдикат».

Для того, чтобы обезопасить себя, WikiLeaks подготовили к работе зеркала WikiLeaks.fr, WikiLeaks.se, WikiLeaks.de, WikiLeaks.nl, WikiLeaks.is.

В августе, пресс-секретарь Geoff Morrell сообщил о том, что «существует возможность наступательных действий против WikiLeaks». Нетрудно предположить, кто будет наступать — то самое спец.подразделение США, которое было недавно сформировано для защиты от кибератак террористов. Видимо, WikiLeaks теперь террорист №1 для США.

В общем, все развивается по принципу «у вас еще нет демократии? Тогда мы идем к вам!». Посмотрим, чем все это закончится.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+93
Комментарии234

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн