Как стать автором
Обновить

WikiLeaks постоянно изменяется

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров556


Со времени запуска ресурса WikiLeaks в 2007 году (запуск прошел без особой помпы, просто появился очередной информационный ресурс), с ним произошли значительные изменения, которые напрочь изменили первоначальную задумку. К примеру, WikiLeaks не просто так содержит приставку Wiki, по замыслу создателей, любой человек мог редактировать информацию, содержащуюся на страничках WikiLeaks. В общем, команда разработчиков считала, что именно такой способ работы должен принести ресурсу успех, как это произошло с Wikipedia.

Вместо того, чтобы использовать небольшие группы специалистов для проверки документов, WikiLeaks пообещал своим пользователям позволить редактировать информацию на сайте «всем интернет-сообществом» для того, чтобы «интерпретировать документы и объяснять их значимость». Кроме того, вначале над ресурсом работало несколько специалистов из нескольких же стран мира, преимущественно это были математики.

Как видим, сейчас, спустя почти четыре года, WikiLeaks — это проект одного человека, Эссенджа, который теперь у всех ассоциируется с WikiLeaks, а WikiLeaks — с Эссенджем. Он дает пресс-конференции и задает общее направление развития ресурса.

Вместо того, чтобы быть командным ресурсом, как это было в самом начале, WikiLeaks фактически находится в одних руках, и сразу несколько сооснователей проекта покинули его, после того, как Эссендж опубликовал документы военных США по поводу войны в Ираке, не согласовав публикацию с коллегами. Те развернулись и ушли.

Изменилось и направление работы ресурса. В самом начале своего существования WikiLeaks должен был работать над информированием общественности о работе недемократических режимов в странах Азии, СНГ, Африке и Среднем Востоке. Начиная с этого лета, WikiLeaks стал работать исключительно с США.

Интересно, что все документы, которые находились на WikiLeaks ранее, и не имели отношения к войне в Ираке, были удалены с серверов WikiLeaks, и сейчас вообще закрыта подача документов для ресурса сторонними пользователями. Вместо того, чтобы позволить «всему Интернет-сообществу» участвовать в работе ресурса, WikiLeaks дает эксклюзивные права на работу с ресурсом для различных СМИ и того же Пентагона, специалисты которого проверяли оригинальность документов, размещенных на серверах WikiLeaks. Более того, общественные комментарии теперь закрыты.

Как уже писалось ранее, личность Эссенджа, поскольку является неотъемлемой частью ресурса, теперь является целью №1 в США, и многие деятели уже предлагали если не убрать самого Эссенджа, то посредством взлома ликвидировать ресурс.

В общем, поменялось многое, и многое продолжает меняться. Главное — WikiLeaks уже не особо похож на демократический ресурс, каким он был вначале, теперь это — империя одного человека… Может, это и хорошо, кто знает?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 73: ↑53 и ↓20+33
Комментарии43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург