Как стать автором
Обновить

Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.4K


Сегодня стало известно о том, что британская полиция арествала Джулиана Ассанжа по обвинению в преступлениях на сексуальной почве, которое предъявлено ему в Швеции. Шведские власти отправили запрос на арест Ассанжа в Интерпол, и в Великобритании, правоохранительные органы которой сотрудничают с Интерполом, Ассанж и был арестован. Интересно, что сначала правоохранители позвонили адвокату Ассанжа, известив о том, что хотели бы «поговорить» с его подзащитным.

И буквально через несколько часов после этого Ассанж был арестован. Пока неизвестно, пришел ли он сам в участок, или его «взяли» где-то еще, но факт остается фактом — бессменный руководитель проекта Wikileaks взят под стражу.

Власти Великобритании придерживаются принципов невмешательства, утверждая, что Ассанжа арестовали исключительно из-за поданного шведами запроса на его арест. Все в один голос твердят, что Wikileaks не имеет никакого отношения к аресту, хотя сам Ассанж, понятное дело, полагает обратное.

«Ассанж был арестован по обвинению в трех сексуальных преступлениях, в числе которых два домогательства и одно изнасилование. Все три дела заведены в августе 2010 года», — говорится в обращении лондонской полиции.

Что же, ждем продолжения, и будем надеяться, что вся эта некрасивая ситуация будет иметь позитивное для Ассанжа окончание.

Кстати, первым на новость обратил внимание хабрапользователь ilya42, за что ему огромное спасибо.

Via reuters
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+192
Комментарии377

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн