Как стать автором
Обновить

Сибирячка купила в интернет-магазине «флешку» и попала под суд

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 50K
imageПо сообщению пресс-службы новосибирской областной прокуратуры, заместитель Барабинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней Татьяны Беляевой. Женщину обвиняют в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации: в приобретенном ею на сайте «Али-Экспресс» USB-накопителе есть встроенный диктофон.

Проведенная обвинением экспертиза заключила, что флешка относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласной звукозаписи. Женщина заказала её в ноябре 2015 года в Китае, не придав значения необычным свойствам купленной флешки.

05 февраля 2016 года сотрудники таможенного поста Кольцовской таможни г. Екатеринбурга при проверке рентгенаппаратом обнаружили и изъяли международное почтовое отправление с этим устройством. Согласно заключению экспертизы, цифровой диктофон относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного наблюдения, а именно, для осуществления скрытой аудиозаписи и хранения информации.

По версии следствия, Татьяна Беляева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Максимальное наказание за совершение преступления предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы.

* на КДПВ приведен обобщенный вид устройства «флешка» (уточняю на случай).
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Кто прав в этой истории?
33.14% Женщина, т.к. она посчитала, что заказывает накопитель информации 702
13.79% Следствие, т.к. формально имеется нарушение закона 292
51.13% Поросенок, потому что… 1083
1.94% Другое (напишу в комментах) 41
Проголосовали 2118 пользователей. Воздержались 596 пользователей.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 429
Комментарии Комментарии 429

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн