Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Обзор 3D-принтеров Roboze

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 4.5K

Что это такое?


Roboze — компания, создающая 3D-принтеры и продающая их. В модельном ряду компании сейчас два принтера — Roboze One и Roboze One + 400.



Ещё один китайский принтер?


Roboze — итальянская компания, разрабатывающая и производящая свои принтеры на территории Европы. Штаб-квартира компании находится в Бари, красивом приморском городе на берегу Адриатического моря.



Чем отличаются Roboze One и Roboze One + 400?



Roboze One





Рабочая область: 280х220х200 мм
Подогрев платформы: до 100°C
Температура экструзии: до 300°C
Разрешение: 25 мкм
Цена: от 499 000 рублей, в зависимости от опций и модификации принтера.

Roboze One — персональный принтер с повышенной точностью печати. Высокая точность и повторяемость движений достигается за счет отказа от ременных приводов, которых в принтере нет (все приводы на зубчатой передаче шестерня-рейка).


Экструдер принтера поддерживает температуру до 300 градусов цельсия, нагрев печатного стола — до 100 градусов, что обеспечивает большое количество применяемых материалов. Точность печати составляет 25 микрон (0.025 мм), а размер области печати — 280 х 220 х 200 мм.


Стальные шасси с гальванизированной поверхностью, внутренние компоненты из нержавеющих сплавов 6082 и AISI 303.


Экструдер сконструирован полностью из нержавеющей стали, что увеличивает его срок жизни в два с половиной раза.


Roboze One + 400





Рабочая область: 200х200х200 мм
Подогрев платформы: до 150°C
Температура экструзии: до 400°C
Разрешение: 50 мкм
Цена: от 2 880 000 рублей, в зависимости от опций.

Roboze One + 400 — промышленная версия Roboze One. Главное его отличие от “младшего брата” — увеличенная до 400 градусов температура работы экструдера и до 150 — печатного стола, в связи с этим — возможность печатать промышленными материалами с высокой вязкостью, требующими высоких температур, и создавать рабочие прототипы изделий из них.


Модель может комплектоваться двумя экструдерами, для печати двумя разными материалами одновременно.

Основной орган управления — сенсорный экран диагональю 3,5”.


Точность печати обеспечивает та же концепция, что и в младшей модели — безременная реечно-шестереночная передача.


Разрешение промышленного принтера, правда, в два раза меньше, чем у его персонального аналога — всего 50 микрон. И размер области печати чуть меньше — 200х200х200 мм. Но и при таких характеристиках качество печати не разочаровывает.



Чем печатают?


Принтеры Roboze печатают любым используемым для FDM-печати синтетическим материалом, включая особо абразивные и имеющие высокую температуру экструзии. Далее — штатно используемые для печати на Roboze материалы.

Сarbon PA


CARBON PA состоит из полиамида с добавкой 20% углеродных волокон. Материал имеет высокий модуль упругости при растяжении, малую воспламеняемость, стойкость к воздействию влаги, низкий удельный вес и большую прочность, что позволяет печатать из него детали для замены металлических, уменьшая вес конечных изделий.

Tемпература плавления материала — 178°C, застывания — 149, температура сопла при печати — 260, платформы — 85-98.

Этим материалом печатают оба принтера Roboze.



PEI


Полиэфиримид — функциональный технический полимер, что обусловлено его физическими и химическими свойствами, такими как устойчивость к гидролизу и растворам кислот. Изделия из него могут использоваться в условиях повышенных температур и сохранять свои механические свойства, например — при многократной обработке в автоклаве, что позволяет применять их в пищевой и медицинской промышленности.

Рабочая температура сопла при печати этим материалом — 400 градусов Цельсия, температура стола — 180.

Печатается на Roboze One + 400.



PEEK


Полиэфирэфиркетон (полиэфиркетон) — полукристаллический термопластичный полимер с механическими свойствами и химической стойкостью в таком диапазоне условий, который позволяет использовать его в пищевой, аэрокосмической, автомобильной, оборонной промышленности, в производстве электроники и полупроводников, нефтегазовой отрасли, атомной и гидроэнергетике, а также при создании космической техники, медицинской и кабельной продукции.

Температура плавления составляет 340°C, застывает при 145.

Изделия из PEEK могут кратковременно использоваться при 300°C, постоянно — в диапазоне от -60°C до 240°C.

Печатается на Roboze One + 400.



ABS-ESD


ABS-ESD — материал на основе ABS, главная особенность которого — электростатическая безопасность. Изделия из этого материала не накапливают статический заряд на поверхности и обладают очень высоким сопротивлением, что делает возможным использование их в электронной промышленности и лабораториях.

Производится на основе пластика ABS, который обрабатывается по определенной технологии и дополняется специальными присадками.

Стеклование происходит при 105°C. Может использоваться в обоих принтерах.



PMMA


PMMA — прозрачный филамент из полиметилметакрилата, также известного как плексиглас. Используется во многих областях, включая производство оптики и медицинскую промышленность.
Температура печатной головки — 260, стола — 100°C, толщина слоя — 0,2-0,1 мм. Печатается на Roboze One + 400.



Functional


Functional — прочный печатный филамент из Nylon 12. Его рекомендуется применять для печати компонентов, которые подвергаются повышенным нагрузкам и износу. Нагрев печатной головки — 250°C, платформы — 98°C. Может использоваться в обоих принтерах.



Strong


Strong — ещё один пластик на основе ABS, имеет улучшенные механические свойства и сертифицирован после практических испытаний на прочность. Натуральный цвет — черный, с добавлением красителя — любой. Температура сопла — 250°C, платформы — 85-90°C. Может использоваться в обоих принтерах.



Flex


Flex — гибкий синтетический материал на основе термопластичного полиуретана. Имеет высокую стойкость к истиранию, износу и разрыву. Применяется в основном в тех случаях, когда необходимо изготовить мягкую деталь — уплотнители, прокладки, декоративные изделия. Нагрев материала при печати — 240°C, платформы — 66°C. Может использоваться в обоих принтерах.



Ultra


Материал созданный для печати объектов с точно заданными размерами. Состоит из PLA и других добавок, которые задают его свойства. Применяется для печати прототипов и малых серий готовых изделий в тех случаях, когда необходимо точное соблюдение формы. Нагрев материала при печати — 220°C, платформы — 60°C. Может использоваться в обоих принтерах.



PC


Поликарбонат — широко известный материал не нуждающийся в представлении. Высокая устойчивость к перепадам температур и ударным нагрузкам сделали его очень популярным в промышленности задолго до появления 3D-печати. Температура сопла — 310°C, температура стола — 100°C. Для печати на Roboze One + 400.



PC-ABS


Филамент из смеси поликарбоната и ABS. Сочетает в себе механические свойства ABS и термические PC. При печати дает красивую глянцевую поверхность, применяется в ремонте и тюнинге авто. Температура сопла — 270°C, температура стола — 100°C. Может использоваться в обоих принтерах.



ASA


ASA — пластик с высокой твердостью и жесткостью. Хорошо переносит ультрафиолет, стабилен при повышенных температурах. Применяется в ремонте авто и создании изделий устойчивых к погодным воздействиям. С новым Roboze One способен удивить высоким качеством распечаток без их постобработки, так как его свойства оптимальны для использования с малым диаметром сопла.
Для печати на Roboze One.



Nylon-6


Нейлон-6 — полиамид с высоким сопротивлением продолжительным механическим нагрузкам. В сравнении с нейлоном-12 (Roboze Functional), он имеет большее сопротивление сжатию, но меньшее растяжению, а также чуть большую прочность к ударным нагрузкам. Для печати на Roboze One.



ABS-HD


ABS-пластик с порошковыми добавками, которые улучшают внешний вид поверхности при сохранении высоких механических свойств ABS. Рекомендуется для получения распечаток с оптимальным соотношением прочности и внешнего вида. Для печати на Roboze One.



Чем интересны принтеры Roboze?


Оба принтера интересны в первую очередь качеством печати — механическая жесткость и точность реечной передачи обеспечивает высокую повторяемость движений, а основательный подход к изготовлению принтеров и качество доступных для их производства материалов завершают картину.

Показателен тот факт, что качество итальянского принтера уже оценили такие гиганты, как GE и израильская оборонная компания Cyclone Ltd.

General Electric приобрела принтер Roboze One + 400 для Кноллской лаборатории атомной энергетики в Нискейуне, штат Нью-Йорк, а Cyclone — дочерняя компания оборонного концерна Elbit Systems, купила такой же аппарат с двумя экструдерами для работы над своими проектами.

В обоих случаях решающим критерием при выборе поставщика стало то, что принтеры Roboze — одни из очень немногих 3D-принтеров, которые успешно печатают вязкими тугоплавкими конструктивными полимерами.



Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории