Как стать автором
Обновить

На Украине заблокируют доступ ко всем сервисам Mail.ru, «Яндекс» и ряду других российских ресурсов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 67K
image

Специальным указом президента Украины Петра Порошенко на Украине блокируется доступ ко всем сервисам Mail.ru, включая «Вконтакте», «Одноклассники», портал и почтовый сервис. Указ был подписан во вторник, 16 мая. Текст документа опубликован на президентском портале.

Ограничения, о которых идет речь, считаются расширением санкций и носят, в основном, экономический характер. Но поскольку сервисы и сайты, о которых упоминается в указе, считаются имуществом российских компаний, то руководство страны приняло решение их заблокировать. Доступ к сервисам и сайтам попавших под санкции российских компаний пока есть, но это до тех пор, пока украинские провайдеры не начнут выполнять указ Порошенко.

В указе президента говорится, в частности, следующее: «Запретить Интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов „Mail.ru“ (www.mail.ru) и социально-ориентированным ресурсам „Вконтакте“ (www.vk.com) и „Одноклассники“ (www.ok.ru)».

Блокируются и сервисы «Яндекса».


Кроме ресурсов перечисленных компаний под санкции попали сайты таких компаний, как «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Вероятно, под действие санкций попадет и продукция указанных компаний, антивирусное ПО и ряд других сервисов.

В документе упоминается компания «1С Мультимедіа Україна», представительство «1С» на Украине. Насколько можно понять, речь идет о запрете продукции, распространяемой этой организацией. Блокируется экономическая деятельность и компании ABBYY.

Кроме блокирования сервисов, организации, которые попадают под действие санкций, вынуждают приостановить деятельность на срок в три года. При этом указом предписан отзыв всех ранее выданных лицензий на право осуществления определенного вида деятельности. Также говорится об ограничении или прекращения оказания телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования этими компаниями.

В документе говорится о том, что ограничение доступа временное, предварительный срок, на который жителям Украины закрыли доступ к этим сайтам и сервисам — 3 года. По данным аналитической компании Gemius, которые ранее приводились «Газетой.ру», на Украине насчитывается около 5,4 млн пользователей «Вконтакте», 3 млн пользователей «Одноклассников». Эти сайты входят в топ-10 наиболее посещаемых ресурсов украинского сегмента интернета.

Указ вступил в силу с момента его подписания.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+79
Комментарии 1136
Комментарии Комментарии 1136

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн