Как стать автором
Обновить

Стоимость Bitcoin превысила $2000

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K

Вчера, 20 мая, курс криптовалюты Bitcoin установил новый рекорд, впервые превысив отметку в $2000. Согласно BPI (Bitcoin Price Index) в течение вчерашней торговой сессии курс увеличился на 2,62%. Таким образом, в этом году курс вырос более, чем на 100%.

Сейчас, как принято говорить, преодолена психологическая отметка, так что можно ожидать и дальнейшего повышения стоимости криптовалюты. «Был преодолен психологический уровень в $2000, это важная веха, что будет способствовать росту интереса к Bitcoin и еще большему росту курса», — заявил Чарльз Хейтер, CЕО компании CryptoCompare.

Скорее всего, Хейтер прав, поскольку сейчас многие СМИ, даже те из них, что никак не связаны с финансами или ИТ, написали о новом рекорде криптовалюты. Соответственно, эту информацию увидит большое количество читателей, и среди них обязательно найдутся те, кто проявят интерес к этому рынку. Сейчас, кстати, капитализация рынка Bitcoin достигла уже $34 миллиардов. Общая же капитализация всех криптовалют превышает уже $72 млрд, причем еще в мае этот показатель был равен примерно $50 млрд.


Объем торгов по криптовалютам вырос до рекордной отметки 5 мая этого года

Интерес к Bitcoin проявляют трейдеры, которые начали активно торговать всеми криптовалютами. Согласно заявлению одной из криптовалютных бирж, общий объем торгов на момент 5 мая превысил $178 млн — это тоже рекорд. При этом количество транзакций увеличилось примерно на 640%.

На постепенный рост курса криптовалюты сейчас оказывают влияние сразу несколько факторов. Один из наиболее мощных — признание Bitcoin со стороны Японии. Дело в том, что в начале апреля японское правительство приняло решение легализовать Bitcоin и другие криптовалюты.

По мнению некоторых экспертов, росту популярности Bitcoin способствует и то, что сейчас в мире нет политической и финансовой стабильности. Ни одно из традиционных платежных средств нельзя считать на 100% надежным.



Интересно, что по данным Google Trends популярность поискового запроса «bitcoin» еще не вышла на уровень декабря 2013 года. Тогда курс криптовалюты начал скачкообразно расти, после чего довольно быстро опустился.

Что касается текущей ситуации, некоторые эксперты считают, что курс Bitcoin необоснованно высокий, что может повредить криптовалютам и вызвать потерю доверия участников рынка.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 101
Комментарии Комментарии 101

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн