Как стать автором
Обновить

AlphaGo выиграл второй из трех матчей с чемпионом мира по го Кэ Цзе

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K


Совсем недавно на Geektimes публиковалась информация о том, что AlphaGo, компьютерная система, разработанная компанией DeepMind, победила чемпиона мира по го Кэ Цзе в первом из трех матчей в рамках праздника го. Перевес компьютера по очкам был совсем небольшим, но некоторые эксперты посчитали, что разработчики Deep Mind просто не захотели, чтобы система разгромила мастера, для добавления зрелищности этому матчу.

Некоторые профессиональные игроки в го с высоким даном, следившие за ходом матча, заявили впоследствии, что человек вряд ли способен выиграть у компьютера. Возможно, подтверждением этих слов можно назвать результаты второго матча, в котором снова победил компьютер, ранее побивший Ли Седоля.

Комментаторы отмечают, что в новом матче Кэ играл практически идеально в течение первых 50 ходов. Он использовал достаточно сложную стратегию, развивая различные сценарии на доске. Но AlphaGo «заметила» угрозу и смогла справиться с атакой на всех фронтах. Впоследствии система вынудила чемпиона сдаться. «Первые 100 ходов мы видели, пожалуй, лучшую игру из всех, что когда-либо проводились с Master-версией AlphaGo», — заявил глава DeepMind Демис Хассабис.

Сам Кэ сказал после мачта, что новая игра отличалась от предыдущей. Дело в том, что AlphaGo делала ходы, которые выходили за рамки выигрышной стратегии, которую на месте системы мог бы использовать сам Кэ.«Я думал, что я был близок к победе в середине игры, но AlphaGo думала по другому. Мне немного грустно и я сожалею, поскольку я думал, что играл очень хорошо», — заявил чемпион.


Напомню, что Цзе заявил о своем отказе играть с компьютером после завершения серии матчей с AlphaGo.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+46
Комментарии 56
Комментарии Комментарии 56

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн