Как стать автором
Обновить

Эмоциональный интеллект

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 26K
image

Денис: Привет. Рад тебя увидеть! Как ты?
Оксана: Нормально.
Д: Недавно смотрел сериал и понравилась одна сюжетная линия X. Посоветуешь еще подобную захватывающую линию?
О: Загугли. Их там много.

Такой диалог покажется вам тривиальным и неосновательным, но подобных диалогов привести в пример из жизни можно тысячи и это не говорит о нерасположенности человека к вам. Возможно существуют некие проблемы или он обижен на вас, но почти со 100% уверенностью можно сказать, если с человеком у вас прекрасные отношения, то у него плохо развит эмоциональный интеллект. Таких людей часто бывает сложно понять.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) – умение человека распознавать эмоции, намерения, желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями. Другими словами, чем лучше развит ЭИ, тем более точно человек сможет истолковать ситуацию и будет меньше подвержен стрессу.

В большинстве случаев, если вы даже понимаете, что для этого человека такое поведение стандартное, у вас в лучшем случае появляется обида на него, а в худшем – вы к нему постепенно становитесь равнодушным. В будущем, возможно, вы перестанете общаться и для вас такой расклад ситуации будет ясен, а вот другой человек будет искать причины и рыться в себе. Возможно это и есть хорошо для обоих сторон, но таких людей, с низким уровнем развития эмоционального интеллекта, необходимо принимать и понимать их поступки, так как это облегчит вашу жизнь в разы и поможет в будущем в карьере и в отношениях.

Встретить человека с хорошо развитым эмоциональным интеллектом это уже большая находка. Очень сложно одновременно воспринимать, использовать и понимать эмоции, а также управлять ими. Обычно у человека хорошо развиты 1-3 составляющих эмоционального интеллекта.

Человек с хорошо развитым эмоциональным интеллектом всегда помнит о том, что не должно быть каких-либо зазоров между его намерениями и реальным воздействием сказанных им слов. Например, вы можете сказать фразу в грубой форме, а другой человек это воспримет на свой счёт и будет думать, что вы к нему не лояльно относитесь. Хотя на самом деле вы ему симпатизируете и ничего обидного не хотели сказать.

Существует несколько моделей эмоционального интеллекта, но рассмотрим самую простую для понимания – смешанная модель. Она состоит из 5 характеристик, объясняющих ЭИ.

  • Самопознание – изучение самого себя, своих психических и физических особенностей
  • Самоконтроль – способность управлять своими эмоциями для достижения поставленных целей.
  • Социальные навыки – способность успешно взаимодействовать с другими людьми
  • Эмпатия – способность определять чувства других людей
  • Мотивация – стимулы, побуждающие человека к действию

Признаки человека с низким эмоциональным интеллектом

  • Склонность к обидам и отсутствие способности прощать
  • Отсутствие сочувствия и сострадания
  • Неумение понять эмоции и чувства как свои, так и чужие
  • Думают, что другие чувствительны
  • Сосредоточенность только на себе
  • Постоянные споры
  • Они плохо контролируют свои эмоции
  • Неспособность учиться на своих ошибках
  • Отсутствие умения слушать и слышать

Как развить эмоциональный интеллект?

В отличие от IQ, эмоциональный интеллект возможно развивать в любой период своей жизни. Поэтому, если вы ощущаете некий дискомфорт при общении с друзьями, близкими и родными, не бойтесь, его можно легко преодолеть, необходимо лишь только захотеть и приложить небольшие усилия в развитии эмоционального интеллекта.

  • Осознайте себя. Записывайте, что вы чувствуете. Анализируйте, почему у вас возникло такое чувство и как вы себя ведёте в различных ситуациях (в состоянии покоя, наслаждения, радости, гнева и т.д.).
  • Каждый раз, когда возникают отрицательные эмоции, постарайтесь найти такой способ, который эмоции будет сводить на нет или сглаживать их. Например, прослушивание классической музыки, прогулка на природе и т.д.
  • При возникновении спора или встречи разных взглядов, постарайтесь поставить себя на место оппонента и понять, что он чувствует. Интересуйтесь мнением людей. Это помогает развить эмпатию.
  • При общении необходимо быть максимально спокойным, открытым и стараться не давить.
  • Найдите человека, с которым можно было бы делиться самым сокровенным. Это помогает разрядиться и снять эмоциональное напряжение.
  • Невозможно контролировать эмоции, но можно управлять реакцией на них. На отрицательные эмоции постарайтесь реагировать более сдержано. Не давайте негативу взять вверх. Посмотрите на причину возникновения эмоции под другим углом, возможно у вас другая модель восприятия поведения. Попробуйте поставить себя на место раздражителя, осознать причины его действий, возможно вы сразу его и поймёте.

Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн