Как стать автором
Обновить
0

Мир российского «интернета вещей»: T-band, Element, X-turion, FlipFlic и многое другое

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 4.8K
Интернет вещей — это и про Россию. Чтобы доказать это на деле, команда Mishiko поискала и отобрала для вас интересные российские проекты из сферы «интернета вещей» (как вышедшие, так и на стадии разработки/прототипа). В этой публикации мы расскажем, что это за проекты, для чего они предназначены и как работают.

Поехали!

Cubic


Cubic — небольшой автономный голосовой помощник, способный стать основой для умного дома. Устройство может управлять техникой и всеми системами дома и офиса. При этом сам Cubic управляется с помощью голосовых команд. К нему можно подключаться двумя способами:

  1. При помощи портативного устройства Power Badge;
  2. Стационарного устройства Home Cube для дома или офиса (работает с мобильным приложением Cube App).


Среди функций гаджета — ответы на вопросы пользователя. Гаджет отвечает за выдачу полезных советов и новостей, показывает прогноз погоды и дорожной ситуации, а также работает как GPS-навигатор. Поиск запрошенной информации осуществляется в базе данных устройства или в интернете. Cubic также можно использовать в качестве календаря и будильника.
Разработчик — российская компания Cubic Robotics.
Цена: $195 (9705 рублей).

T-band



Браслет Teslawatch отслеживает количество сделанных шагов, пройденное расстояние, сожженные калории, продолжительность и качество сна. Он имеет функцию умного будильника, систему напоминания о приеме воды, лекарств и необходимости двигаться. Заряжается через USB, работает на одном заряде до 23 дней. Изготовлен браслет из гипоаллергенного силикона, размер  — от 16 до 20,5 см. (регулируется в зависимости от обхвата руки).

Разработчик — компания Teslawatch.
Цена: 3490 рублей.
 
ONETRAK


Браслет ONETRAK подсчитывает количество шагов, пройденное расстояние и время двигательной активности. Исходя из этого рассчитывается количество сожженных калорий.

Под брендом ONETRAK выпускается два вида браслетов. Модель Sport предназначена для профессиональных спортсменов (партия таких браслетов с сентября 2014 года помогает спортсменам олимпийской сборной России по бадминтону). Браслет фиксирует активность человека и детально отображает все на графике. Модель Life ориентирована на людей, желающих поддерживать свою двигательную активность и здоровье.

Помимо активности, приложение браслетов включает данные о более 16 миллионах российских блюд и продуктов питания: это поможет следить за калорийностью и рационом, питаться правильно.

Разработчик — компания ONETRAK
Цена: Life 01 — 2000 рублей, Life 05 — 3000 рублей, Life — 4000 рублей,
Spot — 4500 рублей.

Mishiko



Куда без нас! Mishiko — это небольшой алюминиевый трекер для собак, который крепится к ошейнику питомца и подключается к смартфону через мобильное приложение Mishiko App. С ним владелец собаки в любой момент сможет узнать, где находится питомец, и следить за состоянием его здоровья, ориентируясь на статистику ежедневной активности.

Информация предоставляется на основе данных от встроенного в устройство акселерометра, GPS/ГЛОНАСС-модуля и 3G-модема. Небольшие размеры и малый вес (45х45х19 мм, 50 г), водонепроницаемый алюминиевый корпус, а также универсальное крепление, подходящее практически для всех видов ошейников, позволяют использовать гаджет для собак любых пород. К девайсу прилагается беспроводное зарядное устройство.

Разработчик — мы собственной персоной, компания Mishiko.

Цена: от 9000 рублей.
 
Healbe GoBe 2



Healbe GoBe 2 — спортивный браслет, выполняющий целый ряд функций. В нем имеются детектор качества сна, пульсометр, датчик давления, датчик сахара в крови (прямые данные не показываются, а используются для расчета калорийности потребляемых продуктов), шагомер, датчик гидратации (показывает, сколько воды нужно организму) и датчик пройденного расстояния. Полного заряда хватает до 2-х дней автономной работы в стандартном режиме.
GoBe 2 совместим с популярными приложениями для отслеживания здоровья: Google Fit, Apple Health, Withings App, InKin.

Разработчик — стартап HealBe.
Цена: 13 900 рублей.

LiveMap



Модифицированный мотоциклетный шлем, по размерам несколько превышающий обычный. В него интегрирована система устройств, призванных сделать путешествие максимально удобным и безопасным.

Встроенный микрофон позволяет вводить голосовые команды, а небольшие наушники — прослушивать уведомления и предупреждения, например, от встроенного бортового навигатора.

Шлем обладает акселерометром, гироскопом и цифровым компасом. Система позволяет не отрывать рук от руля и не отводить взгляд от дороги. Чтобы не отвлекать водителя, навигационная карта будет отображаться перед глазами мотоциклиста только при невысокой скорости движения.
В устройстве используется литий-полимерная батарея, мощность которой равна 3000 мАч. Без подзарядки аккумуляторы могут функционировать в течение суток.

Разработчик — московская компания LiveMap. В целом проект вызывает споры: https://www.kommersant.ru/doc/2721501. Он запустился давно, но изделие пока что так и не выпущено. 14 апреля этого года компания объявила об окончании работы над дизайном прототипа и в данный момент собирает предзаказы на шлем.

Цена: $1500 (75 000 рублей).

Lapka



Персональный монитор окружающей среды. Состоит из 4 датчиков, подключается к iPhone и позволяет узнать температуру, влажность, уровень радиации и электромагнитных излучений, а также проверить овощи и фрукты на допустимый уровень нитратов. Не требует настроек и специальных знаний.

Есть возможность поделиться своими исследованиями в социальных сетях, а также добавить на общую мировую эко-карту.

К слову, этот российский стартап купил Airbnb (!).
Цена: 9980 рублей.

Element



Автомобильный навигатор нового поколения, который не только прокладывает маршрут, но и прогнозирует плотность трафика в определенное время в конкретном месте. Подключается к автомобилю через OBD-порт, отправляет данные о скорости, расходе топлива и системных ошибках в «облака» WayRay Navion и WayRay. Предусмотрена интеграция со смартфоном через приложение.

Водителю одновременно демонстрируются два типа каналов отображения информации: зеленый голографический и полноцветный информационно-развлекательный. R&D-исследования ведутся в Москве.

Разработчик — компания WayRay, штаб-квартира находится в Лозанне.

Цена: 4750 рублей за версию с Bluetooth или 7950 рублей за версию с поддержкой 3G.
 
X-turion
 

 
Российская компания совместно с венчурным фондом iDealMachine в 2013 году разработали мобильного робота нового поколения, который мониторит квартиры, офисы, загородные дома и различные склады. В комплектацию робота входят: видеокамера, датчик дыма и протечек, а также газоанализатор.
 
В его основе  — система навигации и управления, которая наделяет его интеллектом. Робот может самостоятельно составить карту помещения и спланировать траекторию пути, а также заряжать аккумулятор автоматически и передавать видео. Управлять роботом можно через мобильное приложение или веб-интерфейс.
Дрона можно использовать как дополнение к уже существующим устройствам безопасности дома.
 
Разработчик — российский стартап X-turion.
 
Цена: $699 (39 505 рублей).
 
THRONE
 

 
Проект THRONE («Трон») — это система управления умным домом и устройствами категории «интернет вещей», разработанная компанией из Ярославля. Устройство предлагает совершенно новые варианты управления домом. В основе интерфейса — схематическая 3D-модель управляемого объекта. Пользователь может изменять ракурс просмотра каждой локации, масштабировать модель и перемещаться по ней так, как удобно.

3D-модель имеет графические обозначения систем управления и отдельные устройства, показанные в локациях, в которых они работают. Это позволяет более тщательно управлять всеми устройствами в доме.
 
Разработчик — инженерная компания «ТРОН Проект».
 
Цена: неизвестна.
 
FlipFlic
 

 
Устройство предназначено для поддержания комфортного уровня освещения и температуры в доме. Оно оснащено датчиками и автоматически реагирует на изменение света и температуры, а также регулирует степень открытости именно так, как вам нужно.

Девайс управляется через бесплатное мобильное приложение на Android и iOS. Помимо этого, есть опции регулировки жестами, удаленный доступ и управление группой жалюзи. FlipFlic легко интегрируется в уже существующую модель «умного» дома благодаря встроенным технологиям Wi-Fi и ZigBee.
 
Разработчик — Ксения Виноградова.
 
Цена: неизвестна.
 
MYROPE


Детские часы-телефон с GPS-трекером от компании MyRope —  это сверхточные водонепроницаемые часы с геолокацией по GPS/AGPS/Wi-Fi/LBS датчикам и с функцией телефона. С помощью приложения MyRope родители всегда смогут контролировать местонахождение ребенка. Функция SOS поможет экстренно связаться с родителями, при нажатии моментально отправляются координаты местоположения.

Часы работают как мобильный телефон —  принимают звонки. Также можно воспользоваться функцией «обратного звонка» и послушать, что происходит в местонахождении ребенка. Часы могут хранить до 15 внесенных контактов. Вес часов —  44,1г.
 
Компания предлагает две модели — R11 и R12. Они идентичны друг другу, отличаются формой и цветом. В модели R12 есть функция обмена голосовыми сообщениями.
 
Разработчик —  компания Best Brands electronics.
 
Цена: 5990 рублей.
 

И, как и обещали, еще несколько крутых девайсов от западных компаний:


Prynt Pocket
 

 
Думаем, все, кто читал и смотрел «Гарри Поттера», всегда тайно хотели, чтобы фотографии могли двигаться в реальности. Компания Prynt сделали невозможное возможным. У нее появился новый принтер дополненной реальности для смартфона. Гаджет присоединяется к телефону, моментально распечатывает снимки.

Чтобы снимок зашевелился, достаточно взглянуть на него через фронтальную камеру.  Гаджет имеет сменный картридж бумаги.
 
В Prynt уже выпускали принтер для смартфона ранее, но эта обновленная версия стала лучше, тоньше и быстрее, а еще гаджет теперь подходит для любых моделей смартфонов.
 
Разработчик — компания Prynt.
Цена: 150€ (9522 рубля).
 
Alchema
 

 
Девайс от фирмы Alchema представляет собой небольшую машину для приготовления алкогольных напитков, а именно медовухи, молодого вина и сидра. Однако, гаджет для терпеливых: приготовление вина занимает около 16 недель, сидра — от 6 до 14 дней.

Аппарат самоочищается перед каждой загрузкой фруктов с помощью светодиодной UV-C лампы.

Гаджет работает с приложением Alchema, которое помогает контролировать процесс приготовления спиртного напитка, автоматически взвешивает фрукты и ягоды, также вы можете регулировать устройство и задавать нужные функции. Помимо этого, в приложении есть различные рецепты приготовления алкоголя.

Первый прототип устройства был выпущен в 2014 году, сейчас компания собирает средства для выпуска первой партии, которая планируется на июль 2017 года.
 
Разработчик — Alchema
 
Цена: $359 (20290 рублей).
 
Cronzy Pen


 
На радость художникам и просто любителям рисовать появилась чудо-ручка Cronzy Pen. Это устройство способно рисовать любыми цветами с помощью CMYKW-чернил. Чтобы получить тот или иной оттенок, нужно поднести ручку к предмету с желаемым цветом, ручка просканирует его и все готово!

Также смену цветов можно контролировать с помощью мобильного приложения, которое работает на iOS, Android и Windows Phone. Аккумулятора ручки будет хватать примерно на 7 часов непрерывной работы.
 
В продаже ручка будет идти в комплекте с двумя сменными картриджами с чернилами и несколькими наконечниками.
 
Разработчик — компания Cronzy.
 
Цена: $299 (16 898 рублей).
Теги:
Хабы:
-4
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
mishiko.net
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории