Как стать автором
Обновить

Илон Маск: Falcon Heavy запустят уже этой осенью

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K


Глава сразу нескольких международных компаний с миллиардной капитализацией предприниматель Илон Маск известен своей способностью всех удивлять. Иногда его заявления и обещания кажутся неправдоподобными, но ему удается их выполнять (не все, но достаточно существенную часть). Сейчас, отвечая на вопрос одного из пользователей Twitter о сроках запуска Falcon Heavy, Маск сделал неожиданное заявление, пообещав отправить тяжелую ракету в космос уже этой осенью.

Он сказал, что все элементы конструкции ракеты будут доставлены на Мыс Канаверал в течение двух или трех месяцев, а запуск будет произведен через месяц после этого. Получается, что Falcon Heavy может полететь в космос уже в сентябре.


Впервые о тяжелой ракете-носителе от SpaceX Маск упомянул в сентябре 2005 года. Тогда он сказал, что впервые ракета полетит в космос в 2013 году. Соблюдение установленных сроков сильной стороной Маска и его компаний назвать нельзя. В этом случае названный срок тоже оказался ошибочным, так что старта Falcon Heavy заинтересованные стороны ждут до сих пор. Тем не менее, ожидание, похоже, подходит к концу и вскоре ракета действительно отправится в космос.


Одной из причин постоянного переноса сроков запуска Маск называл сложность самой конструкции и производства ракеты. А ведь, кроме пуска, компания намерена вернуть на Землю все три стартовые ступени модулей Falcon Heavy, и вполне может быть, что этим планам суждено сбыться.

Ступени планируется посадить либо на дополнительные площадки, расположенные рядом с Landing Zone 1, либо на баржи, которые плавают сейчас где-то в Атлантическом океане. Грузоподъемность новой ракеты-носителя составляет 54,4 т. Планируется, что Falcon Heavy будет доставлять груз такой массы на низкую опорную орбиту. С ее же помощью можно отправить 21,2 т полезного груза на геопереходную орбиту и около 13 тонн груза к Марсу.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+35
Комментарии 214
Комментарии Комментарии 214

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн