Как стать автором
Обновить

Чиновники пригласили представителей анонимайзеров поучаствовать в обсуждении запрета обхода блокировок

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K


19 июня специальный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведет расширенное заседание, которое посвящено рассмотрению законодательных ограничений доступа к противоправному контенту, пишет ТАСС. Формат мероприятия — круглый стол, в его ходе будет обсуждаться законопроект «О внесении изменений в федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“».

Среди участников заседания — руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти, операторов связи, отраслевые эксперты и специалисты. Чиновники также пригласили на заседание представителей сервисов-анонимайзеров, сообщают «Вести».

«Мы в комитете уверены, что обсуждать инициативу нужно открыто, с привлечением широкого круга квалифицированных специалистов. Те люди, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, могут выступить в Государственной думе, чтобы публично оценить плюсы и минусы законопроекта, его слабые стороны», — заявил глава комитета Леонид Левин.

Чиновник заявляет, что сервисов вроде VPN и анонимайзеров слишком много, чтобы получить возможность установить связь со всеми. Левин надеется, что информацию о заседании до представителей таких ресурсов помогут донести СМИ. «И если они (представители сервисов, — прим. ред.), предоставляя пользователям возможность доступа к запрещенному контенту, сами не скрываются, то смогут высказать свои замечания и рекомендации. Рассчитываем, что высказанное ими мнение позволит сделать законопроект более технологичным с точки зрения реализации его целей», — заявил депутат.

Что касается самого законопроекта, то он предлагает установить запрет на обеспечение использования в РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, к которым ограничен доступ на территории РФ.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 106
Комментарии Комментарии 106

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн