Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Обзор 3D-принтера Wanhao Duplicator 7

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K


Здравствуйте! Мы обкатали Wanhao D7 v 1.3. Делимся впечатлениями о его внешнем виде и функционале. Печатаем тестовые модели. Рассматриваем фотополимер. Делаем выводы.

Характеристики

Вес: 12 кг
Разрешение печати: 2560х1440
Толщина слоя: 0.035-0.5mm
Точность печати: 0.004mm
Технология печати: DLP
Область построения, мм: 120*68*200mm(L*W*H)
Программное обеспечение: Creation Workshop
Скорость печати: 30mm/hour
Тип смолы: 405nm uv resin
Цена: 35 900 рублей

Как он выглядит



Выглядит седьмой Дупликатор версии 1.3 просто. Крышка тяжелая, металлическая. Корпус черный, на передней панели лого и выключатель, местами есть щели — на фотографиях видно, где просвечивается корпус при печати. Постоянно работают кулеры, шумят.





Как сообщил производитель, от v 1.2 аппарат отличается большим количеством вентиляторов внутри. Разбирать корпус мы не стали, но — судя по шуму, так и есть.



Красным горит датчик нижнего положения платформы, он нужен для калибровки — это нулевое положение. Ниже платформа опуститься не может.



Сверху ход платформы ограничен крышечкой на направляющей, вот этой — на четырех винтах. В информации производителя говорится, что с версии 1.1 было еще программное ограничение подъема, но его нет — держатель платформы поднимается до упора. Либо ограничение убрали, либо оно не работает.





Винт кажется слабым, об этом пишут во всех обзорах этого принтера — правильно пишут, доверия он не вызывает. Но работает.



У этой версии выключатель спереди, на следующей его убрали назад. С одной стороны — чтоб кто-нибудь не выключил принтер во время печати, с другой — для упрощения компоновки.



Как он работает

При работе компьютер должен быть постоянно включен, если заснет — срыв печати, если перезагрузится — тоже. Позаботьтесь заранее отключить все функции энергосбережения и автоматические обновления.



Ванночка оригинальной конструкции — вместо стекла и силикона используется пленка, которая туго притягивается 22 болтами к рамке. Менять пленку просто, но утомительно. Большой плюс — она дешевая.







Фирменный фотополимер производителя приехал не серый, а непонятного бледно-желтого цвета.



Опыты показали: если после промывки положить распечатку в воду и потом доэкспонировать, то она становится светло-серой, почти белой.



Если просто промыть в изопропиле и положить под солнце или лампу — цвет остается желтоватым.





Фотополимер сильно пахнет, если оставлять печать на ночь — утром в помещение невозможно зайти, надо проветривать.





Впечатления и рекомендации

Принтер выглядит просто, в обоих смыслах: и в хорошем — лаконично, и в плохом — дешево. И оба впечатления он оправдывает.

Функционала почти ноль. Да, он светит на полимер и поднимает платформу, т.е. — основную свою функцию выполняет, но это намертво завязано на постоянное подключение к компьютеру. Cбой в соединении — брак. Никакой автономной работы от флешки или карточки. Автоматику выкинули по максимуму.

С другой стороны, при его цене, D7 — единственный доступный стереолитографический принтер для тех, кто не может заплатить в десять раз больше. Он далек от точности Form 2, но, в пределах своих характеристик, оправдывает себя. Надо лишь обеспечить ему бесперебойное соединение с ПК, единственной работой и специализацией которого будет печать на D7. Комплект с компьютером выйдет в пять раз дешевле, чем отдельно принтер классом выше.

Покупать ли Wanhao Duplicator 7

D7 нельзя рекомендовать стоматологам и профессиональным ювелирам — для этих областей применения точность его мала.

Но, самодельщикам, мейкерам, изобретателям и ремесленникам он будет полезен, как и энтузиастам 3D-печати, которые любят самостоятельно улучшать технику — у принтера большой потенциал к доработкам и достаточный запас прочности чтоб выдержать их.

Если хотите узнать больше о том, как делают 3D-принтеры в Китае — читайте статью “Китай в 3D” — отчет о нашей поездке на фабрики-производители, в том числе и компании Wanhao, официальным авторизованным дистрибьютором которой является Top 3D Shop.



Стоит Wanhao D7 35 900 рублей.

По новым заказам поставляются усовершенствованные модификации, 1.4 и 1.5, версию 1.3 мы распродали и сняли с продажи. О внесенных улучшениях можно узнать здесь.

Чем печатать

Wanhao Grey



Универсальная фотополимерная смола
Цвет: светло-серый
Емкость: 1 литр
Цена: 5 600 рублей

Также подойдет смола любого стороннего производителя рассчитанная на 405nm.

Поддержка сообщества

WANHAO DUPLICATOR 7 — группа пользователей D7 в Facebook — здесь владельцы этого принтера делятся друг с другом опытом, тонкостями и хитростями работы с ним, апдейтами ПО и приспособлениями для улучшения работы.



Пример выше — 3D-печатная деталь для борьбы с вобблингом.

Закажите Wanhao Duplicator 7 у официального авторизованного дилера — в Top 3D Shop


Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории