Как стать автором
Обновить

С 30 июня Android Market перестанет работать на устройствах с ОС Android 2.1 и ниже

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 32K


Фрагментированность программной экосистемы телефонов и других устройств на базе Android OC — головная боль для разработчиков приложений и игр. Им нужно поддерживать совместимость одновременно для многих версий этой операционной системы. Некоторые умудряются создавать софт, который работает почти на всей линейке Android. Другие предпочитают ограничить поддержку своего ПО лишь несколькими версиями ОС, устанавливая нижнюю границу на не слишком давней версии.

Именно так сейчас поступили и разработчики Google. В своем блоге компания объявила о том, что устройства на Android с версией 2.1 (Éclair) и ниже с 30 июня станут несовместимыми с Android Market. Речь идет о системах как минимум семилетней давности. Их процент несущественен в общем объеме различных девайсов на Android, а вот разработчикам приходится заботиться о том, чтобы создаваемый софт нормально поддерживался морально устаревшими телефонами и планшетами.

На более новых системах Android Market еще будет работать, но пока неясно, как долго это продлится. Во всяком случае, корпорация Google рекомендует обновить Android Market на Google Play на телефонах и планшетах с Android 2.2 (Froyo) и более новых.

В принципе, те пользователи, кто до сих пор работает по той либо иной причине с гаджетами на старой версии Android, где скоро не будет поддерживаться Android Market, смогут устанавливать приложения. Для этого нужно использовать альтернативные маркеты. Их довольно много, и среди прочих вариантов есть отличные каталоги. Например, Aptoid — маркет, где много инди-приложений и социальных программ. F-Droid работает с открытым софтом, здесь немало альтернатив приложениям из официального Google Play маркета.

Разработчики Google анонсировали Google Play в 2012 году, решив полностью переосмыслить Android Market. Вместо простого каталога приложений на телефонах пользователей появился магазин с ПО, Книгами, играми, музыкой и даже фильмами.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн