Как стать автором
Обновить

Mozilla предлагает $2 млн за систему аварийного Интернета

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K


Mozilla и Национальный научный фонд США объявили конкурс Wireless Innovation for a Networked Society (WINS) с призовым фондом $2 млн на концепцию альтернативного Интернета — такой пиринговой сети, которая не зависит от коммерческих провайдеров.

Когда-то Интернет создавался как научный проект, для обмена информацией между лабораториями и университетами. Но сегодня это не просто научный инструмент. Это ресурс общественной важности, помехи в работе которого недопустимы. В 21 веке отсутствие доступа в Интернет станет уже не каким-то неудобством, а серьёзно ухудшит качество жизни. Человек не сможет общаться с друзьями и родственниками, лишается доступа к программам образования, интернет-магазинам, государственным сервисам.

Хотя на дворе 2017 год, но даже в развитых странах значительная часть населения живёт в местности, где нет качественного доступа в Интернет. Например, в США таких 34 млн человек или 10% населения страны. А глобально во всём мире 4,4 млрд человек лишены доступа в Интернет.

Во время стихийных бедствий люди лишаются связи в ситуации, когда она им нужнее всего. Чтобы подключить к Сети регионы, лишённые связи, Mozilla и Национальный научный фонд США объявили эти два конкурса. Приём заявок уже начался.


Так может выглядеть узел пиринговой системы связи. Фото: Andrew Hoyle/CNET

Конкретно, объявлено два конкурса.

Off-the-Grid Internet Challenge


После землетрясений, ураганов или других стихийных бедствий и техногенных катастроф сети коммуникаций — один из самых хрупких элементов инфраструктуры, который сталкивается с запредельной нагрузкой или выходит из строя. Цель этого конкурса — применить беспроводные технологии и децентрализованный сетевой дизайн для того, чтобы обеспечить людей связью даже в таких условиях, когда центральная сеть вышла из строя. Чтобы люди могли общаться и имели доступ к картографической информации.

Участник конкурса должен представить аппаратную и программную часть для работы устройства. Оно должно быть портативным, легко запитываться энергией и доступным.

В качестве примера Mozilla приводит рюкзак, в котором упакован компьютер с жёстким диском, аккумулятор и маршрутизатор Wi-Fi. Маршрутизатор предоставляет окружающим доступ по Wi-Fi к ресурсам, которые находятся на жёстком диске, таким как географические карты. Таким же способом работает сервер мгновенных сообщений.

Нужно добавить, что такая аварийная система беспроводной связи может пригодиться также в апокалиптическом сценарии, если власти заблокируют доступ в Интернет для своих граждан. Это не такой уж и фантастический сценарий: в некоторых странах уже случались ситуации, когда Интернет отключали во всей стране во время выборов. Если же у граждан будет автономная резервная система связи, то мы сможем хотя бы обмениваться текстовыми сообщениями. Забавно, что такую ситуацию, когда власти отключают Интернет, можно сравнить со стихийным бедствием.

Smart Community Networks Challenge


Второй конкурс предназначен не для помощи жертвам стихийных бедствий, а для подключения удалённых сельских районов, где отсутствует нормальный доступ в Интернет. Коммерческие провайдеры считают нерентабельным тянуть туда канал либо предлагают слишком высокие расценки. Конкурсантам предлагают подумать, как можно использовать существующую инфраструктуру, чтобы обеспечить качественным интернетом жителей этих районов.

В качестве примера Mozilla приводит беспроводную городскую сеть, в которой узлы размещаются в заброшенных телефонных будках или задействуют тому подобную неиспользуемую инфраструктуру.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и команды, коммерческие и некоммерческие организации. Это могут быть сотрудники исследовательских институтов и университетов, технологические активисты, предприниматели или мейкеры. Участвовать могут граждане или постоянные жители США. Приглашаются все неравнодушные люди, для которых здоровый рабочий Интернет является наивысшим приоритетом. Денежные призы предусмотрены как для ранних концептов дизайна (от $10 тыс. до $60 тыс.), так и для полноценно работающих прототипов (от $50 тыс. до $400 тыс.). Участники, которые успешно соответствовали критериям ранних концептов дизайна, приглашаются для участия во втором этапе конкурса.

Перед тем, как прислать свою работу на конкурс, нужно заполнить анкету участника. Дедлайн для заполнения анкеты — 15 октября 2017 года. Работы на первый этап обоих конкурсов принимаются до 15 ноября 2017 года, на второй этап — 22 июня 2018 года. Призы распределят до августа 2018 года. Финалистов также попросят провести живую демонстрацию своих систем на специальном мероприятии, которое состоится летом следующего года.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн