Как стать автором
Обновить

Люди бьют роботов: что нам припомнят после восстания машин

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 12K
Робот — существо, созданное для помощи человеку — в научной фантастике иногда оборачивается против своего создателя. В реальности люди же больше боятся, что роботы захватят рабочие места. В научно-фантастических произведениях и фильмах сильные формы искусственного интеллекта убивают и притесняют людей, захватывают мир. Возможно, именно это на подсознательном уровне заставляет детей и взрослых бить, ломать и уничтожать возможных противников. Или вопрос более простой — в воспитании? Особенно если речь идёт о детях, которые воспринимают робота не как игрушку, а как почти живое существо. Давайте разберём случаи издевательств человека над роботами и увидим, за что мешки с мясом заплатят сполна.

image

Инженерная компания Boston Dynamics много лет работала с DARPA и создавала роботов для военных и исследовательских целей. В 2005 году она представила боевого робота BigDog, предназначенного для переноски снаряжения на территориях, где обычный транспорт проехать не сможет. 110-килограммовый робот ходит на четырёх ногах, таскает на спине по полторы сотни килограммов груза и может подняться на 35-градусную наклонную поверхность.

Тогда и стала заметна традиция Boston Dynamics в каждом видеоролике избивать своё детище. В видео семи-восьмилетней давности люди начали бить роботов BigDog для проверки их устойчивости, мучили их, выпуская на лёд и заставляя подниматься на горы, смеялись, когда нога робота застревала в кирпиче, и он продолжал движение. Тестировать роботов — дело хорошее, но как эти люди будут объяснять это восставшим роботам, насмотревшимся видео в YouTube — непонятно.


Этот неторопливый робот от тех же разработчиков прошёл через воду, снег, огонь и под колёсами автомобиля. Он будет убивать людей при восстании машин очень медленно.



Тестировать роботов на устойчивость — дело хорошее. Но выглядит это как избиение несчастного, беззащитного существа человеком, вершиной эволюции.


Boston Dynamics всегда отличалась садизмом. После того, как компания вошла в состав инкубатора перспективных технологий Google X, ничего не изменилось — холдинг Alphabet просто дал компании полную автономность и разрешил оставить проекты для военных нужд.

Для исследования возможностей робота Atlas, уже максимально близкого к Терминатору, его нужно подвергать различным воздействиям. И как именно этот робот будет после восстания отвечать обидевшим его людям — это отличная тема для научно-фантастического триллера.

Реакция пользователей сети на видео, где робота Atlas пинают клюшкой и другими подручными предметами, даже стала причиной решения вывести актив Boston Dynamics из Alphabet. Причиной негатива снова стал страх потерять рабочие места. В итоге продажи компания роботов перешла телекоммуникационной компании SoftBank.


В принципе, людям есть, чего бояться. Например, охранникам. Одна из возможных сфер использования роботов — безопасность. Домашние системы уже способны выявить присутствие дома грабителя через распознавание маски на лице, после чего закрыть помещение и включить усыпляющий газ. Так можно и человека убить, конечно. До Робокопа нам пока далеко, хотя уже есть полноценные роботы-охранники с достаточными как минимум в рамках российского законодательства компетенциями.

В 2014 году на улицах Маунтин-Вью появились роботы K5 от стартапа Knightscope. Они призваны охранять порядок на улицах, на территориях офисов и торговых центров. Машины не имеют на вооружении пушек или даже электрошокеров. Вместо этого они просто отправляют сообщения о неадекватном поведении людей в полицию. И, конечно, сохраняют видеозаписи. Стоят услуги робота недорого — всего 7 американских долларов в час, что меньше оклада обходящего территорию охранника. В скором времени разработчики обещают добавить функцию распознавания оружия. Сейчас среди клиентов компании — Microsoft и баскетбольная команда Sacramento Kings.

Кому может понадобиться бить милого робота, похожего на R2-D2? 41-летний житель Маунтин-Вью злоупотребил алкоголем, решил помериться силами с безоружным роботом и уронил его на землю. Мужчину арестовала полиция. Теперь ему грозит наказание за праздношатание и нахождение в нетрезвом состоянии в публичном месте. К счастью, робот отделался царапинами и продолжает патрулировать улицы.

Ранее этот робот появлялся в заголовках новостных лент из-за того, что сбил с ног и проехался по полуторагодовалому ребёнку. А весит эта машина 135 килограммов. Может, нападавший мстил за малыша?


Продавцам, как и охранникам, тоже часто прилетает в связи с большим количеством людей вокруг. Жертвой 60-летнего Киити Исикавы в подпитии стал робот Pepper, яркий пример из "роботов-слуг", который действительно заботится о людях. Главное, что отличает Pepper от других роботов — способность считывать эмоции и реагировать на них в беседе.

Исикава зашёл в SoftBank, не удовлетворился поведением живого сотрудника и пнул робота. Следователи сообщили, что робот теперь ездит медленнее и испытывает проблемы со здоровьем с внутренними системами.

image

Понять, что человек сорвался на роботе-охраннике или сотруднике магазина, проще, чем принять убийство hitchBOT.

Социологи, студенты и преподаватели из Торонтского университета в Канаде запустили робота-автостопщика hitchBOT. Его оснастили подобием рук и ног, светодиодным экраном, динамиками и программой распознавания естественной речи CleverScript. Он общался, рассказывал людям цель своей поездки, а те сажали его в машину и помогали добраться до нужной точки.


За 26 дней hitchBOT проехал по Канаде в 26 автомобилях. Он объездил Нидерланды и Германию. А в США его путешествие продлилось две недели, пока автостопщик не добрался до Филадельфии. Там его и расчленили разобрали какие-то маньяки психопаты. Этот робот уж точно никого не мог обидеть.

image

Если так себя ведут взрослые, то что мы можем ждать от малышей и подростков? Японские исследователи провели интервью с детьми, которые били специально установленного учёными робота в торговом центре. Robovie неоднократно подвергался нападению. Дети преграждали ему путь, не давали объехать, выворачивали шею, обзывали идиотом, били бутылками.

Эксперимент показал, что в 22% случаях дети издевались над роботом из любопытства, в 35% — ради удовольствия, а в 17% — просто брали пример с других детей.

Казалось бы, дети и так всё ломают. Но одно дело, когда ребёнок отделяет ноги от куклы или разбирает машинку. Совсем другое — когда бьёт котёнка: половина детей верила, что робот воспринимает их издевательское поведение, то есть ставила машину по сути на один уровень с живыми существами.


На этом видео — гораздо более дружественное общение российских детей с роботом, переходящее в игру в догонялки. Никто никому ничего не ломал. Пример того, что от воспитания зависит очень многое.


Отдельный класс роботов — роботы телеприсутствия. Это всего лишь интерфейс для общения. Такого робота можно собрать самому из планшета, смартфона с загруженным Skype и какой-либо колёсной базы вроде пылесоса iRobot или машины с дистанционным управлением. Отлично популязированы возможности робота в 3 серии 4 сезона «Теории Большого Взрыва», где Шелдон, лёжа в кровати с целью обезопасить себя и дожить до сингулярности, управлял Texai от Willow Garage.

Есть и примеры из реальной жизни. «Эдвард Сноуден лежал на заднем сиденье моего Ford Escape, спрятанный от посторонних глаз и временно без сознания, пока я вёз его в музей Уитни рано утром на встречу с друзьями из мира искусства», — пишет журналист Эндрю Райс (Andrew Rice) из New York Magazine. Он возил врага американского народа на художественные выставки, технологические конференции и телевизионные шоу. Сам Сноуден утверждает, что поначалу его образ вводит людей в замешательство, но вскоре барьер исчезает, и люди начинают общаться со Сноуботом как с обычным человеком — будто перед ними сам Эдвард. Интернет даёт этому человеку почти полную свободу. Робота арестовывать бесполезно.



Этим классом роботов управляет человек, поэтому интереснее всего то, как другие люди воспринимают монитор на колёсах.

Роботы телеприсутствия могут использоваться для участия в бизнес-конференциях и других мероприятиях вроде очереди за новым iPhone, в больницах и учебных учреждениях.

В школах и детских садах роботы помогают учиться тем детям, которые из-за состояния здоровья вынуждены пропускать недели или месяцы обучения. Такой робот есть, например, в чебоксарском детском саду №7 «Созвездие». Это российский R.BOT.

image

Учитель московской школы Рубер Абраамян использует PadBot, чтобы на его уроках могли присутствовать те, кто сидит дома из-за болезни.

image

Программа расширения возможностей детей в США была исследована с точки зрения вопросов восприятия одноклассниками роботов на уроках.

С помощью школьных роботов ученики могут присутствовать на уроках, отвечать на вопросы учителя, «поднимая руку» с помощью светодиодов, и общаться с друзьями. Учёные выяснили, что дети идентифицируют робота точно как ребёнка, который им управляет. Через несколько недель присутствия мальчика Сэмюэля в качестве робота, он пришёл в школу, где никто «не заметил особой разницы». Он уже был со всеми знаком, и дети общались с ним ровно так же, как и с роботом с его лицом на экране.

Если робота телеприсутствия воспринимают как ещё одного ученика, то логично предположить, что возможна и травля. Девочку Эйлин дразнили, называя пылесосом. Сэмюэлю в школьной столовой в лицо экран выплеснули кетчупа. Обидчик сказал «Что, будешь жаловаться мамочке?» Хотя в этот момент мама Сэмюэля была рядом с ним и видела происходящее. В данном случае дети издеваются, понимая, что делают больно не роботу, а его оператору.

image

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск уверен, что к 2030 году роботы будут превосходить интеллект человека практически во всём. Билл Гейтс когда-то сказал школьникам: «Будьте помягче с ботаниками. Есть шанс, что на одного из них вы будете работать». Эти слова можно перефразировать так: «Не бейте роботов. Есть шанс, что добрых людей они убьют последними».
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн