Как стать автором
Обновить

2 запуска, 2 посадки за 48 часов или рекордный уик-энд от SpaceX

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 31K

Еще не так давно эксперты и обычные люди гадали, удастся ли, задумка SpaceX с посадкой первой ступени. А сейчас такие посадки уже стали такой рутиной, что даже не всегда в новости попадают.

Тем не менее в этот уик-энд SpaceX установили своеобразный рекорд. Запустив 2 ракеты и посадив их первые ступени чуть больше, чем за 48 часов. Более того сделали это на восточном и западном побережье США. А кроме того первая ракета выведшая спутник BulgariaSat-1 использовала уже летавшую первую ступень и совершала самую сложную посадку в истории Falcon 9.

Старт ракеты состоялся со стартового комплекса LC-39A на мысе Канаверал (штат Флорида) в пятницу 23 июня.

Из-за того, что BulgariaSat-1 выводился на суперсинхронную геопереходную орбиту, по расчетам это увеличивало срок службы с 15 до 18 лет. Но с другой стороны у первой ступени оставалось слишком мало топлива для посадки. Илон Маск даже высказывал неуверенность в успешной посадке.

Для столь сложной посадки пришлось даже плавучую платформу отправить на 680 км от места старта (к примеру, когда эта же первая ступень запускала спутники Iridium NEXT, плавучая платформа была в 371 км). Первая ступень вошла в плотные слои атмосферы на скорости 1835 метров в секунду, это была самая высокая скорость, а соответственно нагрузка и нагрев за все предыдущие посадки. Сила, действующая из-за торможения ракеты о плотные слои атмосферы, увеличивается, как квадрат скорости, а нагрев — как куб скорости. Аэродинамические рули раскалились до красна.



За полминуты до посадки включились три двигателя, чтобы максимально быстро затормозить ракету и уменьшить потери на преодоление гравитации. Этот способ используется, когда нет значительного запаса топлива для более нежной и контролируемой однодвигательной посадки. Которая является предпочтительной для Falcon 9. SpaceX смогли усовершенствовать маневр посадки с тремя двигателями, названный когда-то «маневром самоубийства».

За несколько секунд до посадки связь была потеряна, после чего включилась, когда ракета уже стояла на всех своих 4 откидных ногах на плавучей платформе. При этом плавучая платформа заметно «поджарилась», а ракета немного завалилась на бок.



Данный запуск делает ступень с номером B1029 первой ракетой орбитального класса запущенной с обоих берегов США и совершившей посадку в Тихом и Атлантическом океанах.

Илон Маск отметил, что ступень получилась «экстра поджаренной» и почти достигла предела прочности своих посадочных ног из-за жесткого контакта с плавучей платформой. Но тем не менее успешно приземлилась.

Во-втором запуске, в воскресенье 25 июня, выводились очередные 10 спутников Iridium NEXT с базы ВВС США Ванденберг. Посадка успешно осуществлена на плавучую платформу в Тихом океане. По сравнению с пятничным запуском, посадка была очень легкой, несмотря на плохую погоду.

Отмечается также, что в этой миссии были использованы новые титановые рули, которые будут выдерживать больший нагрев, чем предыдущая версия. Теперь рули не красятся, так как они раскаляются до красна при быстрой посадке с использованием 3 двигателей.

Илон отмечает, что новые рули превзошли ожидания, и скорее всего смогут летать несколько раз без обслуживания.


Новые рули в сравнении со старыми

Таким образом после этого уик-энда на счету SpaceX уже 9 запусков в этом году, что составляет около 22% от запусков в мире, и 70% запусков в США.

Следующий запуск ожидается уже в начале июля, спутник Intelsat 35e.

Полные трансляции запусков, для тех кто пропустил:

BulgariaSat-1


Iridium-2


Для тех кто хочет быть в курсе предстоящих запусков: расписание запусков и статистика по запускам
Теги:
Хабы:
+66
Комментарии 329
Комментарии Комментарии 329

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн