Как стать автором
Обновить
0

Как собрать робота и заработать на этом

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.4K
Как и обещал в предыдущем посте, я добрался до места сборки робота Кики и посмотрел на все этапы работ. Поэтому проведу небольшую экскурсию и расскажу о том, что удалось узнать самому. А заодно я попросил провести частичную разборку рабочего робота, чтобы узнать, что у него внутри.


Спойлер
В конце статьи вас ждет видео с частичной сборкой робота.

Начну, пожалуй, с того, что робот может как работать автономно, так и под управлением оператора. Когда я зашел в центр разработки, меня встретили штук 7-8 роботов и часть из них периодически двигалась и отвечала на вопросы. Один из роботов и вовсе был на стадии отладки механизмов и передавал превед всем пользователям Хабра.



Но мы начнем с полностью функционирующей модели. Все роботы имеют серийные номера, уже выпущено 3 или 4 серии и готовится более совершенная модель, хотя актуальные роботы умеют многое. Начнем с внешнего вида и взаимодействия с окружающим миром.



Робот и оператор получают изображение сразу с двух камер: одна находится на месте третьего глаза, а вторая на уровне колен. Такое положение выбрано не случайно: через верхнюю камеру оператор и робот получает основную картинку для взаимодействия с любым посетителем. Кроме того, именно изображение с этой камеры обрабатывается программным модулем распознавания лиц и определение пола, возраста и настроения. Нижняя камера нужна исключительно для движения и перемещения робота по площадке или проезду через лабиринт стендов на выставках — ведь она жестко зафиксирована и всегда смотрит по движению. Есть и микрофон на уровне груди — так система распознавания речи и оператор слышат диалог человека с роботом.



Вообще, в роботе такое количество сервоприводов и степеней свободы, что диву даешься. К примеру, работу руки обеспечивают 6 моторов.

Кстати, одно из популярных увлечений на выставке-это рукопожатие. Разработчики специально ограничили силу, с которой робот может сжимать руку. Кроме того, Кики двигает пальцами в сочетании 4+1. Но, при желании, можно перестроить этот узел и сделать так, чтобы она двигала каждым пальцем отдельно.





Вообще, инженеры очень достойно потрудились над механикой. Голова может вращаться и наклоняться. Туловище наклоняется вперед и назад, а сама Кики может развернуться буквально на пятачке.



На фото хорошо видно, что поворотное колесо может вращаться на 180 градусов. На этом же снимке видны ультразвуковые датчики по периметру основания. Так робот при движении видит препятствие и может остановиться или объехать его — это как будет задано программой.

Все движения робота называются анимацией. Реализуется любое действие написанием скрипта в меню робота, поэтому обучить чему-то новому не займет много времени. Одновременно с движениями, робот может перемещаться и говорить.



Несущий каркас довольно мощный, поэтому не боится нагрузок. Сама Кики получилась достаточно рослой, что-то порядка 150-160 сантиметров, поэтому, чтобы сохранить устойчивость, инженеры нашли отличное решение: центр тяжести был смещен максимально низко за счет использования тяжелого гелевого аккумулятора. Этим удалось добиться одновременно высокой емкости необслуживаемой батареи, низкой цены за единицу накопленной энергии и хорошего балласта для устойчивости робота. Время полностью автономной работы, без подзарядки, составляет около 8-10 часов, что примерно равно одному рабочему дню. При этом, Кики можно в любой момент подключить к сети 220В и она начнет автоматически заряжаться, сохраняя при этом работоспособность, хотя и с меньшей подвижностью.



Любопытно, что внутри робота даже есть небольшая локальная сеть. Если присмотреться, то можно увидеть свитч, в который уже воткнуто 4 патчкорда. Ее работу обеспечивают сразу несколько компьютеров «на борту». К сожалению, детальнее инженеры не дали сфотографировать железо, ссылаясь на то, что не смогут меня выпустить живым.

Управлять ей сможет даже домохозяйка

Что касается управления, то оно является гибридным. Можно запустить робота полностью в автономном режиме и даже задать карту перемещений — тогда Кики будет ездить по залу, рассказывать, показывать фото и видео на экране, а также отвечать на вопросы всех интересующихся. Второй вариант работы: автономный режим+оператор. Оператор управляет движениями и иногда отвечает на вопросы, если такового не было в базе данных. К примеру, робот Кики настроена встречать посетителей банка, опознавать их по лицам и приветствовать по имени, попутно оповещая персонального менеджера, что пришел клиент. Но клиент захотел поговорить о смысле жизни, фьючерсах или криптовалютах. В этот момент в разговор вступает оператор, просто вписывая тексты ответов в звукогенератор.

Добавим к этому, что каждый из роботов может управляться как оператором, в радиусе покрытия Wi-Fi, так и удаленно, через Интернет. Минимальная скорость, которая необходима для нормальной работы — 10 Мбит/с, но для комфортной работы лучше иметь канал от 30 Мбит/с. Кроме того, все роботы работают на один большой сервер, пополняя базу данных. Так что роботы в разных филиалах банка будут узнавать клиента, куда бы он не зашел.

Что касается места оператора, то ему достаточно иметь под рукой ноутбук и розетку.

Практическая польза

Иногда Кики называют роботом телеприсутствия. Но это далеко не все возможности робота. От робота телеприсутствия требуется передать изображение и голос, а также транслировать голос оператора тем, кто находится рядом с роботом. Кики принципиально отличается тем, что умеет функционировать самостоятельно: двигаться согласно заданного маршрута, реагировать на препятствия, отвечать на вопросы, демонстрировать презентации или видеоролики на встроенном экране. То есть робот Кики создана для общения, рекламы и взаимодействия. Этим она заметно отличается от всех иных роботов.

Как заработать на роботе

Оказалось, что такой робот может являться неплохим инструментом заработка. Во многих городах России и странах ближнего зарубежья уже появилась возможность взять в аренду робота или приобрести его для своей организации. И если раньше банкеты вел тамада
(с интересными конкурсами), то теперь арендуемые роботы вообще не простаивают. Поэтому все чаще к производителю обращаются с вопросом о расширении дилерской сети, а предприимчивые новые владельцы в разных городах записывают в очередь желающих взять в аренду робота Кики на день-два.

Заключение

Как оказалось, во время выставки к роботу периодически подходят и просят приехать в гости: на День Рождения, открытие магазина или проведение банкета, а иногда даже на свадьбу. То есть Кики настолько привлекает внимание и не отталкивает своим общением, что многие будут рады присутствию такого робота на значимых событиях в жизни. Может это и есть постепенное внедрение в нашу жизнь роботов, похожих на человека? Поживем — увидим.
Взять в аренду робота или приобрести себе такого домой можно по ссылке.

Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 41
Комментарии Комментарии 41

Публикации

Информация

Сайт
alfarobotics.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории