Как стать автором
Обновить
0

Сон в руку: гаджеты, которые помогут приручить сон

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.5K


В условиях глобальной моды на личную эффективность стыдно не работать в режиме 24/7. Друзья в социальных сетях ведут прямые трансляции из международных аэропортов. В ожидании ночных рейсов они готовят питчи, презентации для конференций, бизнес-планы и статьи. Авторы постов в Facebook словно соревнуются в конкурсе недосыпающих: кто сегодня спал меньше?

Полки магазинов пестрят корешками книг «Как успешные люди успевают всё», «Восемь правил эффективности», «Продуктивный ниндзя». Но среди всего этого многообразия нет действительно необходимой книги «Забейте на всё и идите спать!».

Исследования доказывают: недостаток сна симптомами схож с состоянием алкогольного опьянения. Отклонения психики, депрессия, самоизоляция и даже галлюцинации ― последствия не пугают неспящих в больших городах. «Три часа в день ― достаточно!» ― уверяют они и пьют седьмую чашку кофе.

Так же считала создательница Huffington post и популяризатор сна Ариадна Хаффингтон. Однажды она обнаружила себя лежащей на полу в луже крови: она упала в обморок и сломала скуловую кость после очередного физического (и нервного) истощения. Она поняла: чтобы жить и работать, нужно спать. С тех пор она пропагандирует здоровый сон, необходимый каждому человеку.

Пока ученые выясняют, какое количество сна является оптимальным для человеческого организма, мы рассказываем о гаджетах, делающих ставку не на количество, а на качество.

Маска для сна Neuroon



Умная маска NeuroOn обещает улучшить качество даже четырехчасового сна. Удобная конструкция с использованием мягкой вязкоупругой пены адаптируется под вашу форму лица, благодаря чему спать в ней удобно в любом положении.

Гаджет оснащен многочисленными диодами и датчиками. Настраиваемые режимы помогут быстрее уснуть, лучше выспаться и комфортно проснуться. Приятный бонус: создатели маски предусмотрели функцию короткого дневного сна и специальный режим для преодоления джетлага.

Устройство собирает информацию о вашем сне и передает ее на смартфон (фирменное приложение работает и на Android, и на iOS) — словом, создает все условия для того, чтобы вы взяли сон под контроль.

Умная система для сна Withings Aura



Создатели системы, компания Withings, называет свое решение революционным. Комплект из гаджета, который ставится на прикроватный столик, и коврика с датчиками обещает настроить ваш суточный ритм и научить высыпаться.

Принцип работы прост. Коврик считывает движения и собирает информацию о вашем сне. На базе полученных данных светодиодный фонарь (он же проигрыватель музыки, он же будильник) излучает цветной свет, подобранный в зависимости от фазы сна, создает белый шум и включает будильник в оптимальный момент.

Управлять гаджетами вы можете через специальное приложение. Именно там вы можете выбрать подходящую схему или даже сформировать свою собственную программу. Данные автоматически переносятся в облачное хранилище, а значит, вы точно их не потеряете.

Устройство обещает ускорить процесс засыпания, сделать ваш сон крепким и эффективным ― это ли не чудо!

Наушники для сна SleepPhones Wireless Breeze



Наушники SleepPhones Wireless Breeze ― комфортная повязка для сна, внутри которой спрятаны беспроводные динамики. Конструкция обещает не только удобство, но и безопасность: форма наушников поможет избежать травм, которые можно получить при сне в традиционных наушниках.

Гаджет подключается к смартфону через Bluetooth, в собственном мобильном приложении собрана коллекция треков для сна: шум моря, звуки дождя музыка для релаксации. Все это отгородит вас от шума большого города (или храпа вашего соседа) и поможет выспаться.

Будильник Medisana WL-450



Medisana WL-450 ― будильник, обещающий скрасить ваше утро. Создатели устройства утверждают, что гаджет разбудит вас максимально нежно и сделает пробуждение комфортным даже в полярную ночь.

Несколько режимов, имитирующих восход солнца, и 8 видов звуков природы постараются облегчить утренний подъем даже совам.

Умные фитнес-браслеты/часы




Сегодня рынок фитнес-браслетов предлагает нам большой выбор устройств для контроля за всеми возможными жизненными показателями. Трекеры физической активности, датчики для контроля за частотой сердечных сокращений, тренажеры осанки, счетчики калорий и выпитых стаканов воды и, конечно же, умные будильники, фиксирующие фазы сна.

Модели отличаются по цене и функционалу. Какие-то лишь подсчитывают количество шагов и часы сна, какие-то при этом сообщают о входящих сообщениях и даже платят на кассе. Есть, из чего выбрать!

* * *

Мир гаджетов заботится о вашем сне и о его качестве. Но полезнее использования устройств для сна может стать отказ от гаджетов: смартфонов, планшетов и компьютеров. Не бойтесь променять ленту инстаграма на лишний час в кровати. Закройте мессенджер, попрощайтесь с фейсбучными френдами — и приятного вам сна!
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории