Как стать автором
Обновить

Павел Дуров согласился на внесение Telegram в реестр организаторов распространения информации

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 28K
image

Всего несколько минут назад создатель мессенджера Telegram написал на своей странице в социальной сети о том, что его компания добавит данные «для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации». Он аргументировал это тем, что глава ведомства Александр Жаров просит лишь предоставить информацию о компании Telegram и не собирается требовать доступ к личной переписке пользователей мессенджера.

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка», — заявил ранее Жаров.

Дуров утверждает, что все данные, которые требуются для регистрации и так доступны для всех желающих в открытых источниках, например, здесь. Глава Telegram рассказал, что компания даже после регистрации в качестве распространителя информации не планирует выполнять «антиконституционный и нереализуемый технически» закон, который получил название «закон Яровой». Также компания не собирается выполнять и другие законы, которые идут вразрез с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Компания лишь соглашается на добавление своих данных в реестр, которые и так открыты, но не планирует брать на себя какие-либо дополнительные обязательства. Противодействие терроризму Telegram будет оказывать точно так же, как это делается сейчас.

«В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама», — заявил Павел Дуров.

В ответ на заявление Дурова глава Роскомнадзора сообщил, что если открытых данных, предоставленных владельцем мессенджера, будет достаточно, Telegram внесут в реестр распространения информации: «Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своем сообщении привел, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесем Telegram в реестр организаторов распространения информации». Он также добавил, что ответ Дурова был им услышан и приветствуется.

«Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем. И если идентификаторы все, то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации», — подчеркнул Жаров.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+22
Комментарии 99
Комментарии Комментарии 99

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн