Как стать автором
Обновить

Программирование нервной системы человека. Триггерные точки

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 26K
У подавляющего большинства людей западной культуры легко найти на теле несколько триггерных точек — болезненных мест в мышце или точках её прикрепления.
 

Сам дизайн человеческого тела предполагает наличие таких точек с повышенной болевой чувствительностью, многие акупунктурные точки являются проекциями триггерных. Для чего нужны такие точки и что делать, если они болят, читайте под катом. 

Когда человек занимается какой-либо деятельностью, мозгу важно каким-либо образом отличать ситуации, требующие включения разных стереотипов поведения. Особенно ярко это заметно при освоении сложных двигательных навыков, требующих большой точности и координации. 

Вспомните ребёнка, когда он пытается первые разы нарисовать кружок на бумаге — он скрючивается над листком, зажимает язык зубами, еле дышит и, дрожащей от напряжения рукой пытается выписать кружок.  


Подобная напряжённая поза ограничивает степени свободы в громадном количестве суставов, что позволяет мозгу точнее дифференцировать движения, необходимые для успешного завершения задачи. 

Каждый раз, когда получается качественнее нарисовать фигуру, ребёнок с меньшим напряжением делает движение, в какой-то момент времени достигается то качество, которое не требует лишнего напряжения в теле — достигается уровень мастерства. 

Скованная поза требует работы большого количества нейронов для поддержания тонуса мышц. Ресурсы мозга по осознанному поддержанию скованной позы ограничены — нужно переключиться на другую деятельность, что ребёнок и делает, либо обеспечить скованность за счёт надёжных и выносливых примитивных рефлексов спинного мозга и ствола головного мозга. 

Здесь и выходят на арену триггерные точки в мышцах или местах их прикрепления. Достаточно длительное напряжение в мышце активирует болезненность триггерной точки, болезненность вызывает защитный рефлекс, проявляющийся в напряжении мышцы. Формируется петля биологической обратной связи, затрагивающая всего несколько нейронов в цепи, вышележащие отделы центральной нервной системы высвобождают ресурс для участия в других реакциях. 

Обычно на активацию триггерных точек требуется около 10-15 минут — «режим врабатывания в ситуацию», после чего мышечный зажим, необходимый для работы сам себя поддерживает и появляется возможность максимального погружения в работу.  

Поскольку поддержание зажима идёт в петле положительной биологической обратной связи, то со временем напряжение растёт (напряжение провоцирует боль, боль провоцирует напряжение). Обычно это ощущается как усталость, заставляющая сменить деятельность через 45-90 минут.  

Если характер деятельности не меняется длительное время, чувствительные при надавливании точки становятся активно болезненными, а сама зона «выпадает» из осознанного внимания, чтобы хроническая болезненность не отвлекала от основной деятельности, для которой существует зажим. 

Если напряжение держится более двух недель, при надавливании на точку возникает резкая боль, вплоть «до симптома прыжка». Со временем, навык самостоятельной регуляции мышечного тонуса деградирует и получаются «люди профессии» — по стереотипу осанки и расположению триггерных точек часто можно определить род деятельности специалиста. 

Распространённость хронических болей огромна, в аптеках до четверти наименований лекарств — анальгетики. Приём таблетки позволяет уменьшить импульсацию из триггерных точек, что позволяет снять на время мышечное напряжение и позволить во время отдыха вернуть исходное состояние тела. Если же упорствовать и не давать отдых, то в какой-то момент анальгетики перестанут помогать и человек вынужденно отправится лечиться. 

Есть другой путь к избавлению от хронических мышечных болей и напряжений — усовершенствовать владение навыком до уровня мастера. Благодаря качественно новому способу существования мышечные зажимы, необходимые для работы постоянно меняются, что сразу бросается в глаза как слаженность, точность, неторопливая скорость и качество работы. 

Как снять болезненное напряжение через ошибки?



Этот же урок в текстовом формате с картинками на Гиктамсе здесь: Боли в руках при работе за компьютером. Часть 5. Синдром запястного канала

P.S. Полное видео семинара «Программирование нервной системы» вы можете найти здесь.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн