Как стать автором
Обновить

«Гринпис» и iFixit выступили против запланированного устаревания гаджетов

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 27K
Компания iFixit уже много лет ведёт кампанию за ремонтопригодность техники. Она выступает за то, чтобы производители публиковали документацию на свои устройства, не мешали работе независимых мастерских, не мешали заменять комплектующие в своей технике на альтернативные детали сторонних поставщиков и т. д.

iFixit справедливо указывает на то, что производителям выгодно запланированное устаревание гаджетов. Им выгодно, чтобы потребитель выбрасывал поломавшуюся технику, а не чинил её. Они хотят, чтобы человек постоянно покупал новые смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. Производители даже рассчитывают, с какой периодичностью потребитель должен покупать новые гаджеты. Например, смартфоны он должен менять каждые 1,5 года.

Во-первых, такой консюмеризм бьёт по карману людей. Современный человек вынужден работать больше, чем его предки сто лет назад — только для того, чтобы позволить себе постоянно менять гаджеты, автомобили и прочие вещи. Во-вторых, пишет iFixit, постоянная смена гаджетов вместо ремонта увеличивает количество электронного мусора.

В такой позиции iFixit нашла единомышленников. Компания с удовлетворением отмечает, что международная экологическая организация «Гринпис» опубликовала руководство для потребителей по электронике (pdf). В этом документе — впервые — ремонтопригодность принята в качестве ключевого фактора в системе выставления оценок.

iFixit давным-давно выставляет рейтинги разным гаджетам по ремонтопригодности, так что в этот раз она наладила сотрудничество с «Гринпис», чтобы разобрать и выставить оценки 44 устройствам от 17 разных производителей, включая Apple, Google и Samsung. Рейтинги учитывают простоту разбора, доступность запасных частей и наличие руководств по ремонту техники. Итоговые результаты тестирования представлены в сводной диаграмме.



Как видим, в большинстве своём устройства расположились всё-таки в верхней части рейтинга. Это означает, что многие гаджеты пока сохраняют высокую степень ремонтопригодности. Но исследование также даёт основания для пессимизма. Судя по всему, ситуация меняется к худшему, и многие новые устройства уже имеют рейтинги ниже среднего. Другими словами, рынок склоняется к менее ремонтопригодной технике.

Среди всей протестированной техники самая ремонтопригодная техника — ноутбуки. Это хорошо, потому что они обычно дорогие и долго служат своим владельцам. Правда, из этого правила выделяются в худшую сторону Apple со своей линейкой трудноремонтируемых ноутбуков и Microsoft с Surface Book. Но нужно заметить, что Apple делает работу над ошибками и смартфоны iPhone довольно хорошо поддаются ремонту.

Среди всех проверенных устройств 70% оборудованы труднозаменяемыми аккумуляторами, а крайне мало (всего 7%) рассчитаны на то, что аккумулятор будет заменять сам пользователь. Специалисты отмечают, что если аккумулятор нельзя заменить, то это вопрос нескольких лет, когда устройство нужно будет постоянно держать у розетки. Поэтому iFixit всегда выступала за минимальное количество клея при креплении аккумулятора и за использование съёмных клейких пластин.

Представители iFixit уверены, что ремонтопригодность техники очень важна во всех отношениях: «Конечно, наши гаджеты становятся тоньше и легче, но они по-прежнему требуют огромных расходов природных ресурсов, вносят вклад в выбросы парниковых газов и пожирают много энергии на протяжении своего жизненного цикла. Всё это для устройств, которые специально спроектированы, чтобы работать всего пару лет».

По-настоящему хорошие гаджеты не должны быть спроектированы на запланированное устаревание. Они должны работать долго, считает iFixit. А это означает особое внимание ремонтопригодности и модернизируемости, то есть возможности апгрейда. Кроме того, те устройства, которые проще разобрать на части, одновременно и проще потом утилизировать, то есть перерабатывать по частям. Таким образом, повторное использование, ремонт и переработка по частям — это более грамотный подход, чем просто покупка нового гаджета.

«Гринпис» запустил целую кампанию за ремонтопригодность электроники, и предлагает подписать петицию к производителям гаджетов и компьютерной техники: «Производство устройств, которые легко починить и которые рассчитаны на длительное использование — это самый важный шаг, который могут сделать компании для снижения воздействия на окружающую среду при производстве нашей электроники! — заявляет «Гринпис». — В то же время, используя как можно дольше ту электронику, которая у вас уже есть, чиня её в случае поломки, вы помогаете сохранить ограниченные ресурсы планеты».

Так что если видите человека со старым телефоном Nokia — это вовсе не значит, что у человека нет денег. Скорее наоборот. Может быть, этот человек не испытывает никакой нужды в финансах, а теперь думает не о том, как добыть себе пропитание, а о будущем всего человечества и нашей родной Земли. Может быть, ему тоже противно запланированное устаревание и промывка мозгов потребителей, которую постоянно проводят маркетологи с выпуском каждой новой модели гаджета.

«Вместе мы также можем изменить систему: присоединяйтесь к сотням тысяч людей во всём мире, которые требуют от ведущих IT-компаний вроде Apple, Samsung и других пересмотреть наши технологии и проектировать изделия, которые работают более длительный срок и не требуют жертвовать планетой», — пишет «Гринпис», агитируя за петицию.

iFixit призывает покупателей перед покупкой техники проверять рейтинг ремонтопригодности, потому что от этого зависит в конечном итоге и стоимость владения устройством. Понадобится ли вам покупать новый гаджет в случае разбитого экрана — или вы сможете просто поменять стекло. См. рейтинг ремонтопригодности смартфонов, планшетов и ноутбуков.
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии 223
Комментарии Комментарии 223

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн