Как стать автором
Обновить

Biostar представила материнскую плату на 12 видеокарт

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 35K


Массовое увлечение майнингом Ethereum набирает обороты. Благодаря этой криптовалюте GPU снова актуальны, поскольку ASIC для неё не подходит. Топовые видеокарты разлетаются как горячие пирожки (а некоторые вообще отсутствуют в продаже, например, RX 470 вообще нигде не достать в эти дни). Производители отлично видят тенденцию — и предлагают новые продукты, рассчитанные специально на майнеров.

Компания Biostar выпустила первую в мире материнскую плату с 12 нативными разъёмами PCI-e 3.0. Плата Biostar TB250-BTC Pro — это платформа для настоящей майнерской фермы, а иначе зачем вам 12 видеокарт?



Предыдущую модель материнской платы на восемь видеокарт Biostar показала на выставке Computex 2017 — и она была положительно воспринята публикой, как и более ранние модели H81A и TB85 с шестью разъёмами, которые тоже использовались майнерами. Поэтому компания решила дальше наращивать обороты. На данный момент TB250-BTC Pro — единственная материнская плата на рынке, которая оснащена 12 разъёмами PCI-e 3.0.

Плата поддерживает подключение графики и AMD, и Nvidia одновременно.



Компания считает, что её материнская плата с 12 видеокартами — это наиболее выгодное решение для майнинга по соотношению цены и производительности. Если раньше нужно было ставить две машины с двумя материнскими платами по шесть видеокарт, то для каждой из них приходилось покупать ещё и отдельный CPU, отдельный SSD и память DDR4. То есть всего этого нужно было покупать по две штуки, а теперь достаточно одного CPU, одного SSD и одного модуля DDR4. По подсчётам Biostar, выходит экономия в $200 при той же производительности майнинга, например, на шести видеокартах RX 470 и шести GTX 1060, хотя блоков питания по-прежнему придётся покупать два. Расчёты Biostar показаны в таблице.



По прикидкам производителя, исходя из нынешней стоимости криптовалют и хешрейта 246,6 мегахешей/с новая видеокарта окупится на 18 дней быстрее, чем майннг с тем же количеством видеокарт на двух системах, которые обошлись на $200 дороже. Окупаемость инвестиций сокращается с 97 до 79 дней. Естественно, это теоретический прогноз с многими неизвестными, реальность не такая оптимистичная, как это кажется Biostar.



Biostar подчёркивает, что в этой модели слоты PCI-e располагаются дальше друг от друга, чем у других производителей, что уменьшает риск короткого замыкания и повышает стабильность работы.



Для этой же цели в материнских платах используются твёрдотельные конденсаторы и жёсткие модули управления энергопотреблением.

На материнской плате стандартные разъёмы для подключения периферии: два PS/2, DVI, четыре порта USB 2.0 и четыре USB3.0, гигабитный LAN.

Из процессоров поддерживаются: Intel Core i7 LGA 1151, Intel Core i5 LGA 1151, Intel Core i3 LGA 1151, Intel Pentium LGA 1151, Intel Celeron LGA 1151. Максимальный TDP — 95 Вт. Два разъёма для модулей памяти DDR4 2400/2133/1866 МГц.

Популярность майнинга заставляет и производителей видеокарт выпускать новые видеокарты, специально рассчитанные на майнинг криптовалюты. Недавно ASUS выпустила видеокарту серии MINING: это MINING RX 470 с 4 ГБ видеопамяти GDDR5 и тактовой частотой памяти 926 МГц (разгоняется до 1206 МГц).


MINING RX 470

Карта с двумя вентиляторами рассчитана на эксплуатацию в режиме 24/7, то есть круглосуточно без перерывов.

В свою очередь, для Nvidia по франчайзингу выпущена ещё одна майнерская видеокарта MINING P106 (1506-1708 МГц, 6 ГБ памяти DDR5).

Обе видеокарты поставляются со специальной программой GPU TWEAK II, которая позволяет настраивать тактовую частоту GPU и памяти, отслеживая при этом хешрейт и энергопотребление, чтобы выбрать наиболее оптимальные настройки.

В июле 2017 года и Biostar присоединилась к числу производителей видеокарт для майнинга, выпустив модель RX 470D.


Biostar RX 470D

В некоторых современных видеокартах для майнинга, как у GeForce GTX 1060, вообще отсутствуют разъёмы вывода для дисплей. Зачем обременять плату лишними микросхемами, если дисплей для майнинга не нужен?

Кстати, по слухам, AMD намерена слегка модифицировать Radeon RX 460 и выпустить модель Radeon RX 560D — тоже с расчётом на майнеров.

Аналитики надеются, что все эти новые видеокарты для майнинга помогут рынку справиться с жёстким дефицитом стандартных видеокарт Radeon RX 4xx и RX 5xx, снизив спрос на них. Эти модели майнеры сразу выметают с рынка, из-за чего у геймеров — для которых эти видеокарты изначально и создавались — возникают проблемы.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 138
Комментарии Комментарии 138

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн