Как стать автором
Обновить

Система спортивного хронометража — оборудование

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
image

Здравствуйте уважаемые читатели. Эта статья будет продолжением разговора о системах спортивного хронометража и хронометраже в целом. Но сейчас хотелось бы углубиться именно в «железную» часть этого процесса. Итак.

Вообще, хронометраж и определение времени спортсмена предполагает закрепление на спортсмене некоего электронного устройства (далее это устройство будем называть «чип», так принято в спортивном Community) для фиксации времени и идентификации спортсмена, то есть нагрудного номера или номера самого устройства, который в базе данных привязывается в спортсмену.

Если грубо разделить все системы хронометража, то получится две категории: активные системы и пассивные системы. Отличий много, но самое основное — это наличие или отсутствие в чипе источника питания. Давайте немного поговорим об этих двух системах подробнее.

Пассивная система


image

Пассивная система, как можно догадаться из названия, не содержит в чипе источника питания. Чтобы чип мог работать ему нужно передать энергию «по воздуху». Это и есть основная проблема пассивной системы и с этим связаны сложности. Для активации чипа и передачи ему энергии нужно использовать дорогие высокочастотные антенны.

Именно об этой системе мы рассказывали в предыдущей статье.

Какие плюсы применения?


Поскольку чип не имеет источника питания, он представляет из себя наклейку, на которой располагается антенна и микросхема. По факту чип — это серийно выпускаемые метки, подобные карточкам в метро, только на частоте 860МГц. Соответственно, главный их плюс — это цена, вообще, этим и обусловлено применение пассивной системы.

image

Забегая вперед скажу, что есть и обратная сторона медали:
— дороговизна принимающего оборудования
— объем оборудования
— по факту, неизбежная необходимость проектирования зоны обнаружения чипа под каждое мероприятие


К плюсам вытекающим из цены на чип можно отнести то, что после мероприятия не нужно организовывать сбор чипов, т.е. они остаются у спортсмена, так как крепятся, как правило, на обратную сторону нагрудного номера.

Минусы: точность и процент обнаружения. Честная точность подобных систем ограничена 1сек. Процент обнаружения при установке одной линии обнаружения — 95%. Для того чтобы повысить этот процент хронометристы предлагают, или ставить дублирующую линию, или крепить два чипа на каждого спортсмена. И все равно это не даст 100% гарантии, что чип будет пойман. Даже крупные беговые мероприятие в 50 000 человек делятся информацией о пропусках в 0,1% от общего числа участников, несмотря на то, что на таких мероприятиях нет дефицита оборудования и везде стоят дублирующие линии.

Я убежден, что подобные системы целесообразно применять для мероприятий, где фактически невозможно использовать активные, да и в целом никакие другие системы хронометрирования, из-за количества участников. Для нашей реальности это количество — 2000 участников и более. Мероприятия меньше, думаю, должны проходить с активными системами.

Активные системы


image
Это более совершенная и более подходящая для определения времени спортсмена система. Все мы ее видим в действии по телевизору, на соревнованиях по биатлону к примеру. Чип выглядит как носимое устройство, закрепляющееся, как правило, на ноге спортсмена. Это обусловлено не только удобством крепления, но и точностью фиксации времени.

image

Плюсы тут очевидны: точность — честная 0,1 сек (зависит от вида спорта, а точнее от скорости пересечения линии). Для точности выше одной сотой секунды необходимо применять оптические средства, в простонародье «лучик».

Минусы: цена… цена подобной системы очень приличная: чип в среднем стоит 40-60у.е., оборудование для активации немного дешевле, чем у пассивных систем. Ну и организационный минус это, то что такие чипы надо выдавать спортсменам и потом их собирать, что, собственно, и ограничивает использование системы на очень крупных мероприятиях.

Это коротко про варианты «железа» для организации спортивного хронометража.

Лет 5 назад я начал строить пассивную систему хронометража, а мой коллега @Surzhikov подробно ее описали в предыдущей статье. Пройдя достаточно большой путь, и обслужив достаточно большое количество крупных и не очень мероприятий, 1.5 года назад мы пришли к выводу, что в арсенале профессионального хронометражиста должна быть и активная система. Также как и раньше мы не стали покупать готовое решение, а принялись за разработку активной систему сами. Об этом, и вообще об активной системе более подробно, я думаю, что напишу отдельную статью, в которой и опишу в подробностях увлекательный процесс создание системы, от идеи до устройства.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн