Как стать автором
Обновить

Гонконг вскоре может задохнуться под завалами собственных отходов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K

Строительство новых полигонов ведется очень быстрыми темпами. Но все равно их меньше, чем требуется

Утилизация бытовых и промышленных отходов — одна из важнейших задач, которые стоят перед человечеством. Если мы не хотим быть погребенными под кучами мусора уже в скором будущем, то уже сейчас нужно разработать надежные способы его утилизации. То, что может произойти во многих регионах в ближайшее время, демонстрирует Гонконг. Он буквально задыхается под завалами собственных отходов, которые уже некуда девать.

Проблема в том, что населения здесь много, а территория ограничена. А ведь только в 2015 году Гонконг произвел более 3,7 миллионов тонн мусора. Все новые и новые территории оказываются покрытыми грудами отходов. Вместо парков руководство САР (специальный административный район) срочно создает полигоны отходов. Но так не может продолжаться бесконечно. Представители природоохранных организаций говорят, что при текущих темпах точка невозврата будет пройдена в 2020 году — тогда что-либо предпринимать будет уже поздно.

Сам Гонконг развивается по модели неустойчивой урбанизации. Другими словами речь идет о почти неконтролируемом развитии инфраструктуры, росте населения и туристического потока, увеличении количества транспортных средств и многом другом. Все это, в конечном итоге, проявляется в виде неконтролируемого же потока отходов. А общая площадь САР составляет всего лишь 2000 квадратных километров. По плотности населения Гонконг занимает четвертое место в мире, после Макау, Сингапура и Монако.

Кроме местных жителей, здесь еще и огромное количество туристов, которых привлекает этот регион. Многое здесь направлено на развитие туристической сферы. Администрация района в этом преуспела — можно сказать, что деньги текут рекой. В то же время, туристы, которых привлекают шоппинг-молы, рынки и развлечения, оказывают еще большее давление на экосистему региона. Проблема заключается еще и в том, что в Гонконге правительство практически ни во что не вмешивается, здесь свободная экономика. Изначально было принято решение ограничить влияние государства на бизнес, и оно, это решение оправдало себя в плане развития региона. Но вот проблему мусора это лишь усугубляет, поскольку здесь нет каких-либо ограничений на отходы, в то время, как в других странах эта сфера относительно жестко регулируется.



Ранее у Гоконга была договоренность с Китаем — последний разрешал складировать мусор у себя. Но после того, как поток мусора увеличился, в Китае приняли решение запретить ввоз необработанных отходов. А в Гоконге обрабатывать их просто негде, так что регион получил серьезнейшую проблему, решение которой пытаются найти многие специалисты, но пока что безуспешно.

Правда, сейчас предпринимаются первые попытки все же начать регулирование сферы вывоза и переработки отходов. Одно из решений — ввести плату за каждый литр объема выброшенного мусора с местных жителей. Плата небольшая и составляет несколько американских центов. Но если учесть плотность населения города-государства, то эти центы превращаются в сотни тысяч и миллионы долларов США.

Кроме того, правительство выделило несколько миллиардов долларов на строительство мусороперерабатывающих заводов на одном из островов Гонконга. Началось строительство одной из разновидностей таких предприятий — фабрики по переработке пищевых отходов в компост. В Гонконге даже надеются заработать на этом, продавая получившийся продукт в различные страны. Интерес в приобретении «пищевого» компоста уже выразили Нидерланды.

Плюс ко всему, в Гонконге собираются провести крупную информационную кампанию относительно необходимости разделения отходов для местных жителей. У большинства из них нет вообще никакого представления о том, куда идет мусор, который они выбрасывают, и каким образом он перерабатывается или хранится. Если бы жители Гонконга начали бы разделять отходы, а в стране построили мусороперерабатывающие предприятия, то, возможно, проблему удалось если и не решить полностью, то сделать менее актуальной.



Если не сделать этого сейчас, то уже через несколько лет может быть слишком поздно. И это относится не только к Гонконгу, но и к ряду регионов других стран, включая и те, что принято считать развитыми.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн