Как стать автором
Обновить

Bitcoin Cash: джинн выпущен из бутылки

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 48K

Источник: Thomson Reuters

14 июля на Geektimes публиковался довольно обширный материал с оценкой развития инфраструктуры Bitcoin. Тогда говорилось, что с 1 августа криптовалюта может разделиться на две ветки, которые будут эволюционировать независимо или почти независимо друг от друга. Одна из проблем, которая привела к разделению — повышение времени подтверждения транзакции в сети биткоин.

До разделения размер блока составлял 1 мегабайт, а скорость обработки транзакций — не более 7 единиц в секунду, при том, что в сети Visa эта скорость гораздо выше — десятки тысяч единиц транзакций в минуту (около 2 тысяч в секунду в обычном режиме). В общем, как и предполагалось, 1 августа разделение состоялось. Появилась новая криптовалюта, которая получила название Bitcoin Cash.

Почему произошло разделение


Примерно в середине июля разработчики договорились о необходимости обновления протокола биткоина с использованием технологии SegWit2x (Segregated Witness). Именно такое решение предложила команда разработчиков Bitcoin Core, его поддержали крупнейшие майнинговые пулы из Китая. Новая технология позволила удалить из блока определенную часть информации, включая подписи транзакций, с одновременным увеличением пропускной способности всей цепи.

Большинство майнеров были согласны на обновление протокола, которое обещало повышение производительности всей сети. Но часть крупных компаний, которые занимаются майнингом, поддержали разделение. Большинство сторонников этой позиции — из Китая, можно сказать, что китайские майнеры и стали причиной появления форка Bitcoin (кстати, не все согласны, что это именно форк). Но, в общем и целом, это действительно так. Итак, 1 августа на свет и появилась криптовалюта Bitcoin Cash с размером блока в 8 МБ. Разделение произошло на блоке № 478558. Соответственно, обе версии биткоина имеют общие старые транзакции, но все новые операции отличаются. При этом размер блока у новой валюты составляет 8 МБ. Интересно, что первыми проводить операции с этой криптовалютой тоже стали китайцы.

«Группа майнеров, которым не нравилась опция с использованием SegWit2x решила повысить размер блока криптовалюты с 1 МБ до 8 МБ», — прокомментировал ситуацию Чарльз Моррис, представитель инвестиционной компании NextBlock Global.

Катастрофа или нет?


Нет, за исключением «передела сфер» влияния и изменения некоторых принципов работы инфраструктуры в мире криптовалюты ничего такого не произошло. В принципе, разделения ожидали давно, и к нему готовились. Здесь уж слова «кто не спрятался, я не виноват справедливы в полной мере. Не зря до разделения пользователей сети Bitcoin просили не принимать и не отправлять платежи 31 июля и 1 августа. Никто точно не знал, что может случиться — возможно, при отправке определенной суммы денег она просто не дошла бы до адресата, или дошла, но затем пропала уже прямо из кошелька.

Перед разделением курс биткоина достигал $2900, хотя затем он несколько снизился. Волатильность криптовалюты оказалось очень высокой, курс обеих единиц остается не слишком стабильным и до сих пор. Тот же Bitcoin Cash изначально стоил $300, затем его курс повысился до $700 и снова упал, хотя и не до изначальной позиции, а примерно до $500.

На момент 2 августа Bitcoin Cash поднялся на третье место среди криптовалют. На первом и сейчас находится биткоин (оригинальный), на втором — Ethereum.


Курс биткоина перед разделением. Источник: Bloomberg

»Курс биткоина повысился перед разделением на ожиданиях получения дополнительных прибылей держателями криптовалюты", — говорит один из участников рынка. «Это уже прежде случалось в других блокчейнах. Это обычное рыночное явление, когда вы ожидаете дополнительных денег».

Некоторые биржи перед самым расщеплением Bitcoin, памятуя о проблеме, описанной выше, прекратили выполнять операции с криптовалютой, включая заморозку на прием и выдачу депозитов, но довольно быстро возобновили все операции (буквально на следующий день после разделения). Как уже говорилось выше, часть китайских бирж сразу же начали проводить операции с новой криптовалютой. Cash поддерживают такие компании, как OKCoin, Huobi, BTCCPool, Bitmain, F2Pool, BTC.Top, ViaBTC, BiXin, BW, 1Hash, Canoe, BATPool, Bitkan и другие. С другой стороны, не меньше и тех, кто решил не работать с Bitcoin Cash, пока ситуация не стабилизируется. К таковым можно отнести биржу Coinbase — достаточно крупный игрок на рынке криптовалют.

«В преддверии разделения 1 августа мы говорим, что будем поддерживать лишь одну версию. У нас нет намерений работать с форком биткоина», — заявил руководитель Coinbase.

Стоит отметить, что после разделения биткоина все владельцы классической криптовалюты стали и владельцами Bitcoin Cash. А поскольку в обращении находилось 16,48 млн биткоинов, то и количество новой криптовалюты стало аналогичным. По мнению Кэти Вуд, представителя компании ARK Investment Management, новая и старая криптовалюты получат в мире блокчейна свое предназначение, за бортом не останется никто.

Кстати, после разделения был представлен и новый программный клиент, который получил название Bitcoin ABC. Некоторые ноды будут обновлены, и использовать именно его, тогда как другие останутся «при своих». Каждая нода будет решать, что делать, обновляться или нет, самостоятельно.

Что дальше?


Специалисты по криптовалютам считают, что в дальнейшем оригинальный биткоин будет развиваться быстрее, чем форк. Это будет означать, что «старший брат» в течение долгого времени будет более привлекательным объектом для инвесторов, чем Bitcoin Cash. Но если достаточное количество майнеров и бирж обратят внимание на новую криптовалюту, то ее развитие тоже будет быстрым. Майнеры прежде всех других участников рынка криптовалют будут определять будущее нового Bitcoin.

Кроме того, свой вклад в развитие новой криптовалюты делают и те, кто торгует виртуальными монетами. Так, некоторые пользователи сети Bitcoin массово скупают Bitcoin Cash, в надежде на повышение курса и возможность заработка, причем неплохого.

Количество участников рынка, которые поддерживают Bitcoin Cash, растет. Так, если сразу после разделения новую криптовалюту поддержало 3% майнеров, то сейчас их уже около 10% или даже больше.

Тем не менее, на данный момент майнингом новой криптомонеты занимаются не десятки и не сотни, а единицы крупных пулов. Всего их три. Два — это ViaBTC, плюс компания ViaBTC. А вот третий пока неизвестен. При этом на долю третьего пула приходится более 77% всего хешрейта сети.



По данным, опубликованным представителями Bitcoin.com, майнят новую криптовалюту представители компании MC Pool из Гонконга. Они сами говорят, что делают это больше ради развлечения, чем ради прибыли. При этом сам пул расположен в здании хостела Kwong Wah Mansion в Гонконге.



Рядом с этим зданием находится новый торговый центр, владельцем которого выступает MC Pool, так что компания майнит Bitcoin Cash еще и ради рекламы. Спустя несколько дней после работы с форком Bitcoin руководство MC Pool заявило, что добывать эту криптовалюту невыгодно, поскольку сложность сети такая же, а вот вознаграждение — меньше. «Вознаграждение здесь никак не соответствует сложности майнинга», заявил владелец MC Pool. Также он добавил, что вполне допускает то, что форк будет существовать без всяких проблем, постепенно развиваясь. «Да, нечто подобное уже случалось с другими криптовалютами. Они вполне в состоянии сосуществовать», — заявил он.


Насколько можно судить, именно здесь добывается львиная доля Bitcoin Cash

Соответственно, майнерам выгоднее добывать оригинальный биткоин, которому, к тому же, доверяют большинство компаний, которые работают с блокчейном. Это — одна из проблем, которые стоят на пути развития Bitcoin Cash, и она достаточно серьезна.

Насколько можно судить, в ближайшее время Bitcoin Cash будет слабее основной криптовалюты, но все же существованию альтернативы пока ничего не угрожает. Если майнеры поддержат Cash, то все будет хорошо. А та же компания MC Pool, несмотря на заявление руководства о прекращении майнинга новинки, по всей видимости, продолжает выполнять эту работу, и уже явно не ради рекламы, поскольку все операции проводятся без лишней огласки.

Как бы там ни было, джинн действительно уже выпущен из бутылки, пути назад нет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+25
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн