Как стать автором
Обновить

Что именно произойдет в момент активации форка bitcoin segwit2x в ноябре?

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K

Что произойдет


После вводной статьи о ситуации с текущим форком bitcoin — segwit2x, позволю себе немного пованговать. Что же именно произойдет в середине ноября 2017-го? Перейдут ли все биржи и пользователи на новый кошелек btc1 (именно он позиционируется как совместимый с технологией segwit2x) или все дружно, включая майнеров скажут ой мы ошиблись, bitcoin core лапочки, давайте жить дружно и т.п?


Так вот, я думаю произойдёт именно это — майнеры, внезапно, не поддержат активацию 2мб лимита на размер блока, пока этого не скажут bitcoin core. Например сейчас так делает slush pool под надуманным предлогом. Вот почти наверняка, где-нибудь за пару недель до старта форка, как раз чтобы пересчет количества блоков успел произойти после этого, или сразу как произойдет запуск segwit в середине сентября, ребята из bitcoin core предложат 'ну просто отличное решение' по расширению лимита на блок, со сроками где нибудь через пол годика, и все весело, с плясками и хлебом солью примут этот новый план, а форк bitcoin segwit2x будет дружно зарелизен в точности по тому же плану, как это произошло с bitcoin cash. Биржи опять запустят торги за закрытыми дверями, курс опять будет просто замечательным, прям у всех 'снаружи' слюнки потекут, а кушать ни ни. И самое главное — форк этот будут считаться точно таким же бесполезным и временным, плюс один к огромной армии альтов, обреченным на забвение.


Что такое Segregated witness


И получим мы очередные 100 серий этой 'Санты Барбары', под названием '2мб блок'. И  будем платить еще больше комиссии, но потом, потому что произойдет следующее:


Segregated witness к этому моменту будет уже активирован как месяц, и обновленные кошельки начнут расходиться по пользователям.


Коротко — это транзакции в новом формате, благодаря которому можно часть данных вынести вне стандартного блока старого кошелька таким образом, чтобы он эту транзакцию понимал как валидную но непонятную, т.е. деньги legacy клиенты получат но на балансе будет показан ноль, зато новые кошельки будут хранить и обрабатывать старый блок и дополнительный уже с нужной информацией по транзакции корректно. Это такой хитрый способ увеличить размер блока по количеству транзакций (примерно в 2-2.5 раза в идеальной ситуации) совместимо со старыми клиентами, даже мнение майнеров не требовалось бы спрашивать (они могут использовать старую версией кошелька без поддержки segwit), хотя инфраструктурно их поддержка все равно нужна, а то они могут и обидеться — может быть это и произошло.


Конечно, всеобщее счастье сразу не наступит, пока клиенты обновятся, на это уйдут месяцы. Многие популярные кошельки кстати заранее подготовились, так что остальное дело за пулами майнинга и биржами, они основные поставщики транзакций, а за ними и остальные потянутся, ведь свои аккаунты держат на биржах так или иначе все участники банкета.


Ну круто же, транзакций в блоке станет много, а их стоимость пойдет вниз


Сеть внезапно разгрузится, текущего 1мб+3мб segwit блока станет хватать еще долго, пол года или даже год. За это время еще и lightning network наконец зарелизится, и добавит со своей стороны еще большую разгрузку блокчейна от транзакций. Шутка ли, всего навсего требуется блокировать немного денег со своей стороны и со стороны, например биржи и/или пула майнинга, и все, ты в сети мгновенных и сверхбыстрых транзакций, изредка выпускаешь клиринговые транзакции, выравнивающие ваши балансы между соединениями LN и все — сотни и тысячи транзакций в обе стороны, нужно послать 1 сатоши — нет проблем. А какие будут низкие комиссии, закачаешься, мечта, полтора сатоши за транзакцию, пол сатоши за транзакцию, ноль — если ты член какого-нибудь клуба, или еще какой орган. Счастье и очередной 'туземун'!


И в результате все забудут про проблему нехватки места в блоке


Не на долго — год или даже три. И это будет самое страшное! Проблема то никуда не делась! Есть лимит размера блока и отсутствуют какие-либо вменяемые инструменты по его расширению! Все что сумели предложить сообществу майнеры и bitcoin core — это разовое расширение на константу с помощью хардфорка, и segwit тут ничем сильно не выделяется! 2-8мб, это всё фигня! Все привыкнут. Ведь рост стоимости транзакции в блокчейне пройдет так же незамеченным, как я и описывал в первой статье — лягушка будет вариться медленно!

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какому форку вы доверитесь?
45.45% bitcoin uasf/uahf от core — segwit+1mb 40
54.55% bitcoin segwit2x — segwit+2mb 48
Проголосовали 88 пользователей. Воздержались 159 пользователей.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн