Как стать автором
Обновить

Телекино #3

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
Предшествующая часть истории тут.

Неспешно стал работать над механикой аппарата по оцифровке кинопленки. Для каркаса купил четверть листа 12мм фанеры и напилил ручным электролобзиком. Получилось не идеально, но довольно ровно. Донорами для механики стали два видеоплеера, выменянные на шоколадки на местном форуме.
Дальше много фото…

Видеоголовка:



Точность изготовления радует глаз, но рука берет болгарку и нещадно избавляемся от всего лишнего. В итоге получаем прекрасный шпиндель под одну из катушек.



Сверлим фланец и фиксируем на саморезы, быстро и надежно. Внутри шпинделя два довольно качественных подшипника.

Дальше делаем привод намотчика, скорость нужна небольшая и удалось приспособить фрикцион от того-же видика.



Но этот вариант оказался дико шумным, не помогла даже силиконовая смазка и пришлось переделать:



Шестеренки заказывал у китацев (эти и эти), качество неплохое, облоев почти нет, правда пришлось комбинировать некоторые с использованием шунтов и клея.

Вторая видеголовка оказалась немного другой конструкции и так удачно из нее шпиндель сделать не получилось. Вынул из нее ось и подшипники и посадил на термоклей. Этот шпиндель будет для обратной перемотки, поэтому конструкция попроще. Движек, пассик и фрикцион от видика, правда фрикцион пришлось заклеить, иначе дает небольшое усилие не перематывает.



И тут возникла одна проблема, диаметр осей видеголовок примерно 4,5 мм, а под бобины с пленкой нужно 6мм, к тому-же они гладкие. Пробовал сверлить 0,8 твердосплавным сверлом, один вал просверлился, а второй оказался каленым и сверло его почти не берет. Пока так и не придумал что с этим делать.



Узел точной протяжки делал из вот этого движка, не знаю как он называется правильно, назовем его тонвалом.




Все внутренности движка были вынуты, родное крепление тремя винтами, удалось удачно использовать. Приклеил большую шестерню и приставил шаговый мотрчик из набора для ардуины.




Как и планировал протяжку сделал резиновыми валиками:



Для лампы сделал вот такой домик и фильмоканал из алюминиевых полос. Одна полоса фиксированная, а вторая подвижная. В плане сделать ее подпружиненной и придумать крышку фильмоканала для прижима пленки сверху. Окно раза в два больше кадра чтобы не было теней.
Заказал 20-и ватный светодиод и подбираю матовый фильтр. Эксперимент со светодиодным фонариком показал, что без матового фильтра пленка выглядит жутко исцарапанной, а с матовым фильтром царапин почти нет.



Камеру закрепил на подвижной платформе, профрезеровал ручным фрезером пазы и через них саморезы вкручиваются в накладку такого-же размера. Саморезы диаметром меньше пазов и можно двигать на пару мм влево и вправо.



Между верхними накладками пружины, за счет чего можно менять наклон и высоту камеры в пределах +-5мм. Эксперимент показал — настройку можно делать очень точно, хотя верхние саморезы можно взять с шагом поменьше, но других без резьбы в верхней части, чтобы плотно сидели в магазине не было.



В общем плане выглядит вот так, правда фото сделал до того как вклеил второй шпиндель.



На этом пока все, механика почти доделана, не удержался, заправил пленку и сделал первый кадр.



Честно сказать не впечатлило, но и сравнить не с чем, видео надеюсь будет смотреться получше.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн