Как стать автором
Обновить
0
Canon для бизнеса
Продукты фиксации, обработки и печати изображений.

Мобильная печать Canon: прямое подключение к устройствам

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 34K
Давно прошло то время, когда смартфон был исключительно средством коммуникации и развлечений. Теперь мобильное устройство – это полноценный, ну или практически полноценный, бизнес-инструмент. А такие наработки, как, например, Windows Continuum, последняя версия iOS 11 для iPad или технология DeX в новом Samsung Galaxy S8 говорят о том, что карманные гаджеты становятся настоящей заменой настольным ПК и ноутбукам.



Да, вероятно, мобильной революции пока ещё не произошло, но рабочие смартфоны и планшеты стали использовать намного чаще и эффективнее. Следовательно, изменилась парадигма использования печатающих устройств: большинство новых корпоративных принтеров и МФУ Canon поддерживают работу с мобильными решениями.

Даже обычные смартфоны и планшеты (особенно с использованием внешних клавиатур) уже долгое время позволяют плодотворно работать с текстовыми документами и таблицами, делать заметки и вносить правки в презентации (или создавать их прямо на бегу), получать и отправлять корпоративную корреспонденцию, редактировать фотографии и работать с базами данных. Впрочем, зачем мы всё это вам рассказываем, вы и так всё сами прекрасно знаете.

Однако не так давно использование мобильных устройств вызывало большие проблемы с интеграцией во внутреннюю рабочую сеть. Это и относительно ограниченные технические возможности самих печатных устройств не позволяли использовать мобильную печать в полной мере – большую часть задач печати всё равно приходилось решать через настольный компьютер.

В настоящий момент технологии мобильной печати шагнули далеко вперед, в том числе и благодаря усилиям инженеров и разработчиков компании Canon. Печать необходимых документов с любого гаджета на офисном принтере, иногда даже без подключения к корпоративной сети, во многих компаниях становится обыденностью. И аналитики прогнозируют дальнейший рост сектора мобильной печати.

Что же может предложить Canon для своих устройств уже сегодня?


Если попытаться ответить на этот вопрос в нескольких словах, любые сценарии печати на офисных принтерах и МФУ Canon практически с любого мобильного устройства. Благодаря широким возможностям технологий Canon PRINT Business и uniFLOW Mobile Printing, реализовать данный сценарий ничуть не сложнее, чем запустить печать с вашего офисного ПК. В нашем сегодняшнем посте рассмотрим первую из них.

Canon PRINT Business


Технологию Canon PRINT Business поддерживают большинство современных принтеров и МФУ от Canon серии imageRUNNER.



Если планшеты или смартфоны находятся в одной сети с выше перечисленными печатающими устройствами, то их владельцы смогут делать всё то же, что и пользователи стационарных ПК: печатать, сканировать, управлять работой МФУ. Кроме того, отсканированные документы можно сразу же отправлять на адрес электронной почты.

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами Canon PRINT Business, достаточно установить одноименное приложение из Google Play или AppStore. Для устройств, работающих на Android, нужно установить ещё один компонент — Canon Print Service (о нём мы расскажем чуть позже).

После установки приложения пользователю достаточно выбрать тип подключения на самом устройстве: через сетевое окружение или напрямую. Для того, чтобы не настраивать подключение вручную, в меню «Мобильный Портал» на печатающих устройствах Canon выводится QR-коды со всеми настройками. Кроме того, необходимый принтер можно будет найти и через само приложение.

Для работы с документами в приложении предусмотрен полноценный диспетчер файлов. Всё, что остается пользователю – найти директорию, содержащую документы для печати, выбрать нужный файл и нажать «Печать».

В открывшемся окне предпросмотра, нажимая на соответствующие поля, можно выбрать другой принтер, а также задать параметры печати, включая количество копий, размер, диапазон страниц, режимы — цвет или монохром, одно- или двусторонний.



Для более детальной настройки печати, соответствующей всем возможностям МФУ, пользователь может войти в удаленный интерфейс пользователя, аналогичный тому, что мы видим при работе с компьютера.

«Мобильное» сканирование документов пока не обходится без личного взаимодействия с печатающим устройством, однако значительно упрощает процесс отправки скан-копий на смартфон или планшет. Одно касание мобильного приложения (запуск сценария) и одно нажатие на МФУ (запуск Scan for Mobile) – и пользователь получает документ на свое мобильное устройство.

Для взаимодействия с девайсами, работающими на ОС Android (4.4.2 и выше), можно пользоваться уже упоминавшейся технологией прямой печати Canon Print Service. Она работает посредством отдельного приложения (https://play.google.com/store/apps/details?id=jp.co.canon.android.printservice.plugin&hl=ru). Конечно, полный набор настроек, описанный выше для драйверов PCL и PS, доступен не будет, но наиболее важные параметры — количество копий, размер бумаги, ориентацию листа, режим цветности и диапазон распечатываемых страниц для многостраничного документа — задавать можно. Это же приложение поможет распечатать документы и изображения на аппаратах из других линеек принтеров Canon.



Напомним также, что многие модели печатающих устройств Canon обладают поддержкой NFC или Bluetooth LE. Поэтому работа с ними будет ещё проще и удобнее.

Поддержка стандартов AirPrint и Mopria


Ни для кого не секрет, что устройства компании Apple высоко популярны у рядовых пользователей. Однако и для многих организаций мобильные устройства и компьютеры компании из Купертино являются корпоративным стандартом. Тем проще им будет наладить печать благодаря поддержке AirPrint.

Планшеты, смартфоны или компьютеры от американского производителя автоматически получат все настройки сети и найдут все печатающие устройства в сети. Поэтому пользователю будет достаточно однократно ввести свои данные и нажать кнопку «Печать» в меню программы, чтобы создать новое задание. Не нужно устанавливать никаких дополнительных драйверов или программ: настройки печати будут доступны в стандартизированном интерфейсе, привычном для пользователей iOS и macOS.

Аналогичный стандарт беспроводной печати существует и для устройств на Android: большинство современные гаджеты поддерживают технологию Mopria. Как и многие фирменные решения Canon, она позволяет мобильной технике автоматически распознавать принтеры в рамках одной сети Wi-Fi. Для менее современных Android-устройств или девайсов не поддерживающих данную технологию, существует плагин сервиса печати Mopria Print Service. Установив его из магазина приложений Google Play, пользователь получит возможности базового управления печатью на любом совместимом печатном устройстве.

В данном посте мы осветили все возможностями мобильной печати на устройствах Canon посредством простого подключения к беспроводной сети. В следующей статье мы расскажем о технологии uniFLOW Mobile Printing, которая позволит создавать задания печати из любой точки мира.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.canon.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
5 001–10 000 человек
Местоположение
Россия

Истории