Как стать автором
Обновить

Ученые Миннесотского университета: «Пьешь воду — значит, ешь пластик»

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 33K
image

Крошечные (и не очень) частицы пластика можно найти в воде практически в любой точке мира. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами из Миннесотского университета. Авторы работы провели тщательный анализ 159 образцов воды из различных регионов Земли, включая США, Европу, Индонезию, Уганду, Бейрут, Индию и Эквадор. В 83% обследованных проб нашелся пластик, ни одна страна не может похвастаться тем, что ее водоемы полностью чистые.

В каждом из названных регионов ученые брали не одну пробу, а несколько, причем из разных мест. Затем результаты усредняли. Самый низкий результат загрязнения по конкретной стране — 72% (то есть из 100% отобранных проб 72% содержат частицы пластика). Самый высокий — 94%, именно такой результат показало изучение проб воды из США.

Говоря о пластике в рамках текущего исследования, ученые не подразумевают видимые глазу куски и кусочки, хотя их тоже много. Нет, имеются в виду крохотные частицы диаметром не более 2,5 мкм. Их количество очень невелико в большинстве случаев — это не «пластиковый суп», но они есть практически везде.

Пробы воды в каждой стране отбирались по одной и той же методике. Объем пробы — 500 мл для каждого образца из каждой страны. Что касается США, то здесь «высокий показатель загрязнения» означает около 4,8 частицы пластика означенного выше размера по стране. Отобранная в Вашингтоне вода содержала около 16 фрагментов пластика. Самые низкие показатели оказались у Индонезии и в Европе — здесь в среднем 1,9 частица на 500 мл объема образца.

К сожалению, исследователи проводили лишь количественный, но не качественный анализ. То есть типы пластика, частицы которого были найдены, не определялись. Целью исследования было показать, насколько на самом деле пластик распространился по миру.

В принципе, эти результаты не вызывают удивления. Ведь ученые из других стран и организаций уже неоднократно демонстрировали похожие результаты, которые однозначно свидетельствуют в пользу того, что пластик — везде. В этом году, например, микрочастицы пластика были найдены в морской соли. Кроме того, они же обнаружены в морских организмах, в еде, в пиве, в меде, сахаре и воздухе.

В 2014 году европейские ученые показали, что любители моллюсков потребляют около 11 000 крошечных частиц пластика в год. Теперь можно подсчитать, что если ежедневно выпивать около двух литров воды, находясь в США, то ежегодное количество потребленного человеком пластика составит около 7000 микрочастиц. Это в том случае, если результаты исследования корректны.

К сожалению, влияние, которое оказывает этот материал (к тому же разных видов), сложно отследить. Нужны масштабные исследования продолжительностью во много лет (возможно, десятки). Участвовать в эксперименте должно множество добровольцев разных возрастных групп. В том, что какое-то влияние микрофрагменты пластика оказывают, сомнений практически нет. Дело в том, что их размер позволяет без проблем попадать в клетки разных органов. Возможно, микрочастицы накапливаются в определенных тканях. К чему это может привести, пока точно неясно.

«Мы не знаем, какое влияние оказывает пластик, и, по этой причине мы должны следовать принципу предупреждения вреда, а также незамедлительно провести исследования, которые смогут показать нам, каковы риски», — заявила Анне Мари Махон из института Голуэй-Майо, ученые которого также принимали участие в изучении ситуации с распространением пластика. В этом году Махон опубликована собственную работу, посвященную изучению загрязнения пластиком воды из-под крана в Ирландии.



Пластика сейчас действительно много, его производят сотнями тысячи, миллионами тонн и лишь малая толика из всего этого объема утилизируется. Полиэтилен и полипропилен составляют 92% мирового производства пластика, в том числе полиэтилен — 40%. Пластиковые пакеты выбрасываются триллионами в год. Ученые постоянно ищут новые перспективные способы переработки пластика. Один из таких способов — это утилизация пластика при помощи живых организмов.

В этом году, например, энтомологи узнали, что гусеницы насекомого вида Galleria mellonella (большая восковая моль) поедают пластик, и не просто поедают, а могут его перерабатывать без вреда для себя. Скорость биодеградации пластика в этом случае выше, чем в случае потребления пластика бактериями, о которых сообщалось в прошлом году.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 217
Комментарии Комментарии 217

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн