Как стать автором
Обновить
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Bitcoin — снижение комиссии за транзакцию и неясное китайское будущее

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 14K
24 августа 2017 года состоялась активация протокола Segregated Witness (SegWit) в сети биткоина. Путь к этому был непростой, можно даже сказать, тернистый. Но в конце концов всё решилось, активация произошла на блоке 481824, найденном пулом BTCC.



По мнению сторонников этого решения, (а есть, конечно же, и противники), протокол устранил целый ряд проблем, которые мешали развитию битка. В частности, после активации появилась возможность оптимизировать инфраструктуру сети, а также масштабировать её. Главное — это, конечно же, модификация способа хранения данных в блоках. За счёт этого увеличивается пропускная способность сети (на снижение этого показателя жаловались многие участники рынка).

Также одним из следствий внедрения нового протокола было заявлено снижение стоимости транзакции с одновременным сокращением времени ожидания подтверждения такой транзакции. И действительно, спустя всего пару недель после упомянутого выше события комиссия стала быстро снижаться.

Сейчас всё больше транзакций в биткоин-сети проходят с задействованием протокола SegWit. На данный момент, по информации аналитического сервиса OXT, это около 10%. Не так и много, так что значительного снижении комиссии сети за проведение транзакции ожидать не стоит. Тем не менее, некоторые пользователи уже ощущают на себе это снижение.



По мнению эксперта по блокчейну и биткоину Андреаса Антонополуса, те пользователи, которые получают или отправляют биткоины с использованием SegWit, платят менее $0,3 за одну транзакцию. Для того, чтобы стать участником этого аукциона невиданной щедрости, нужно использовать кошелёк с поддержкой протокола. Такими кошельками являются, например, Ledger и Trezor. Они уже завершили итерацию внедрения SegWit.

Для разработчиков кошельков внедрение SegWit — благо, поскольку к ним переходит больше пользователей, привлечённых возможностью сэкономить, это раз. Во-вторых, SegWit обеспечивает более высокий уровень безопасности транзакций в сети. Соответственно, у пользователей меньше вероятность стать жертвой мошенника или мошенников. Последнее привлекает как обычных пользователей, так и разработчиков кошельков. Ведь больше безопасности — значит, больше довольных пользователей.

Некоторые специалисты считают, что SegWit — это сплошное достоинство, которое является своеобразным «швейцарским ножом», полезным во многих ситуациях. Кроме уже перечисленных плюсов, SegWit позволяет усиливать двухуровневые решения вроде Lightning Network, что в дальнейшем открывает путь к оптимизации всей инфраструктуры.

Что касается комиссии, то она, по словам Джеймсона Лоппа, представителя компании BitGo, должна снизиться с $10 до $0.01. Этому будет способствовать внедрение Lightning Network в приложения разного рода. Правда, не все считают это решение оптимальным. В интервью The Economist руководитель компании Bitmain заявил, что интеграция технологии Lightning может привести к централизации сети. А это, в свою очередь, приведёт к тому, что некоторые каналы платежей можно будет контролировать или хотя бы отслеживать транзакции.

Так это или нет на самом деле — пока неясно, поскольку специалисты продолжают спорить. Но в том, что комиссия по транзакциям в сети битка будет снижаться по мере усиления позиции SegWit, сомнений нет почти ни у кого.

Ложка дёгтя


А может, и не ложка, а больше. Дело в том, что правительство Китая решило запретить криптовалютные биржи. Причина в том, что многие китайцы стали рассматривать биток в качестве «тихой гавани». Курс национальной валюты, юаня, падает, а вот биткоин, наоборот, растёт. Причём во многом этот рост обусловлен увеличением интереса со стороны обычных граждан и компаний из Азии (мы об этом уже писали).

Власти КНР, увидев расширение рынка криптовалют и оценив потенциальный рост объёма рынка в будущем, решили запретить биржи. До этого в Китае запретили проведение ICO. На курсе биткоина это сказалось незамедлительно, что можно видеть на графике ниже.



Правда, крупные биржи заявили, что пока что не получали никаких увевдомлений от регуляторов.



Скорее всего, если власти Китая и дальше будут проводить политику запретов относительно криптовалют, то курс монет разных видов будет постепенно снижаться. Положительной сторой является то, что волатильность его уже не так сильна, как раньше, криптовалюта более стойко реагирует на внешние события. После заявления представителей бирж об отсутствии официального запрета курс вырос примерно на $200.



Пока что делать долгосрочные прогнозы рано, поэтому немного подождём, а там, как говорится, будет видно.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
hashflare.io
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Эстония

Истории