Как стать автором
Обновить

ESA приглашает коммерческие фирмы принять участие в освоении Луны

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
ESA (Европейское Космическое Агентство) опубликовало приглашение коммерческим фирмам принять участие в исследовании и освоении Луны. При этом ESA готово платить за доставку своих полезных нагрузок на Луну и за обеспечение связи с ними. Кроме того ESA готово финансировать исследования по использованию лунных ресурсов и по разработке стратегии устойчивого развития в этой области. Пока речь не идёт о доставке на Луну человека, но и программа COTS тоже начиналась с малого.

image
В полном размере (1,06 Mb)

К сожалению, сейчас информации очень мало, нет пока даже официального текста (он доступен зарегистрированным на сайте партнёрам ESA). Поэтому мне ещё неизвестно, какие условия готово предложить ESA, могут ли участвовать в тендере фирмы стран, не являющихся членами ESA и на каких условиях? Будет ли ESA только закупать услуги, или готово субсидировать разработки, в какой степени и на каких условиях?

В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Однако это очень значимая новость, так как ESA заявляет себя как относительно независимого игрока в новой Лунной Гонке, и в результате может повлиять на позицию новой администрации Штатов, и кандидата на должность

image

администратора НАСА Джима Бриденстина (Jim Bridenstine), республиканского сенатора из штата Алабама. Того самого штата, где, разумеется, совершенно случайно, расположены предприятия, участвующие в строительстве Senate Launch System и Ориона. На это строительство потрачено уже двадцать шесть миллиардов долларов, и, неожиданно, Джим Бриндестин является сторонником стабильных долговременных (10-20 лет) программ НАСА...

В общем, ESA предлагает идти другим путём, путем строительства в космосе коммерческой инфраструктуры. Именно таким способом удалось вырастить SpaceX.

По мере получения дополнительной информации я буду дополнять статью. И буду рад комментариям с новой информацией.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн