Как стать автором
Обновить

Срок поддержки версий LTS ядра Linux увеличили до шести лет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.7K

Двухлетний жизненный цикл версий ядра Linux LTS не позволяет выпускать актуальные обновления для устройств под Android, то есть не покрывает жизненный цикл устройства

Отныне срок поддержки версий Linux с долговременной поддержкой (LTS) увеличен с двух до шести лет. Новость объявил Ильян Мальчев (Ilyan Malchev) из Google, выступая на конференции Linaro Connect. Объявление сделано с разрешения одного из главных разработчиков ядра и мейнтейнера стабильной ветки Грега Кроа-Хартмана (Greg Kroah-Hartman), пишет The Register.

Google стремится к тому, что каждое устройство под Android должно на протяжении своего жизненного цикла обновиться на новые версии Android как минимум четыре раза. Но сейчас наблюдается противоположная ситуация — хорошо, если смартфон обновится на новую версию Android хотя бы один раз.

Сам Мальчев работает в Google над проектом Treble — более удобной системой обновления смартфонов на новые версии Android, и короткий жизненный цикл версий ядра Linux LTS мешает разработчикам (см. слайд из презентации вверху). Часто бывает так, что смартфон под Android перестаёт обновляться и навсегда остаётся на старой версии ОС.

Мальчев сказал, что производители устройств сейчас вынуждены выбирать, с какой версией ядра Linux они будут работать, но при этом они понимают, что у версий LTS остался всего год поддержки, а иногда и меньше. Таким образом, двухлетний срок поддержки LTS не покрывает жизненный цикл устройства.


Новый шестилетний жизненный цикл приводит поддержку версий ядра Linux LTS в соответствие с выпуском обновлений для устройств под Android

Шестилетний срок поддержки LTS должен решить проблему с обновлениями Android. К тому же, он позволит выпускать действительно стабильные релизы, после исправления всех багов, о которых Линус Торвальдс писал 1 октября в рассылке для разработчиков. Он говорил о некоторых проблемах с версией 4.14 LTS, которая оказалась не так востребована, как версия 4.9. Например, в 4.14 rc3 исправляются «серьёзные базовые проблемы», которых Линус не хотел бы видеть на этой стадии. Три изменения в rc3 имеют большую степень важности.

С нынешним восьминедельным циклом выпуска новых версия ядра Linux версии LTS будут выходить каждые девять месяцев. Новая политика шестилетней поддержки распространяется на LTS начиная с версии 4.4. Именно это ядро Google просит разработчиков устройств устанавливать в устройства под Android O.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн