Как стать автором
Обновить

Librem 5 — мечты о защищенном смартфоне на линукс

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 65K


"Мечтают ли электроовцы о линуксе на телефоне?"


Сказать по правде, после фейла с Ubuntu Phone и той эпичной фигни, которая происходит с SailfishOS, я немного приуныл. Не знаю, как вас, но меня уже давно удручает ситуация, когда я не могу полностью контролировать устройство, которым я пользуюсь большую часть времени.


Я не могу поставить "банерорезку" на системном уровне или поднять dnscrypt. Зарулить часть трафика по wifi, а часть по мобильной сети. Достать тот самый нужный мне файл, доступный только из-под рута. А при открытии загрузчика слетает гарантия, перестает работать бесконтактная оплата и все те "улучшатели" для камеры от производителя. Не могу прописать install по ssh и через пару секунд получить приложение со всеми нужными патчами.


А когда я вижу те десятки установленных производителем неудаляемых приложений, которые занимают место, жрут батарею, постоянно спамят оповещениями и собирают аналитику — мне становится совсем грустно. Это настоящее, к которому мы пришли. С закрытыми прошивками для железа и взглядом на пользователя только как на источник получения прибыли.


Недавно я на наткнулся на проект, который, возможно, сможет что-то изменить...


UPDATED: Почти наверняка будет использован i.MX8M и FullHD экран. Ура!
UPDATED2: За 5 дней были собраны недостающие 500k из $1.5M. $300k из них — корпоративные заказы. До конца компании остается еще 2 недели. Хороший ответ тем, кто говорил "не нужно".


DISCLAIMER: автор не связан с проектом, но уточнил у разработчиков некоторые интересующие его моменты, которыми и поделился в статье.


ДЛЯ НЛО (можно убрать): статья в первую очередь о проблемах и непростых решения, которые иногда приходится принимать разработчикам свободных устройств в современном рынке закрытого железа. + немного информации о данном конкретном проекте, которой нет в открытом доступе. Все упоминания о сборе средств (и ссылку на него) я убрал. К качестве референса — статья о Librem 15, которая прекрасно живет на geektimes (там ссылка на краудфандинговую компанию есть, кстати).


Что это?


Librem 5 — смартфон на linux, который будет построен на максимально открытом железе и софте, с уважением к безопасности и приватности. Он пока не существует, но есть уже более-менее проработанный за 1.5 года план, и менее чем через месяц начнется активная разработка.


Кто?


Команда Purism успешно выпустила серию ноутбуков с максимально свободным железом (насколько это сейчас возможно), open source BIOS'ом и своим дистрибутивом linux, который они развивают. Сейчас компания переключила свое внимание на смартфоны.


Железо


Что делает любой адекватный человек открывая статью о новом девайсе? Конечно, пролистывает весь маркетинговый булшит до описания характеристик железки. Дальше будет список с оф. сайта. Почему он такой куцый, я объясню ниже.


Характеристики
  • 5″ touchscreen
  • i.MX6/i.MX8 CPU
  • Vivante GPU (Etnaviv free software accelerated driver)
  • Separate mobile baseband
  • 3GB LPDDR3
  • 32GB eMMC
  • MicroSD slot
  • Camera (front and back)
  • Flash
  • Headphone and Microphone Jack (3.5mm)
  • Microphone
  • Speaker
  • Power Button
  • Volume Controls
  • SIM Slot
  • WiFi 802.11
  • Bluetooth 4
  • Debugging interface (internal)
  • USB Host
  • USB Type-C
  • Battery
  • Sensors:
    • GPS
    • Accelerometer
    • Gyroscope
    • Compass
    • Ambient Light
    • Proximity
  • Hardware kill switches for:
    • Camera
    • Microphone
    • Baseband
    • WiFi/Bluetooth

Отдельный чип мобильной связи


Начнем с неожиданного пункта. Но он повлиял на многие принимаемые далее решения.

Мобильные сети небезопасны. И проблема вовсе не в реализации ПО или неправильной настройки оборудования (хотя и такое сплошь и рядом) — проблема куда глубже и связана с самой архитектурой сети. Десятки различных векторов атаки: начиная от широко известных («проходного двора» SS7, перехвата 2G, ошибок в шифровании 3G/4G) — до специфических хардварных атак на конкретное оборудование.

Ситуация осложняется тем, что большинство мобильных чипов используют бинарную прошивку (firmware) без исходников. А когда это добро еще и физически находится в SoC, работающем с камерой и микрофоном… Кошмар параноика.

Но телефон без мобильных сетей — не телефон. Поэтому самый правильный выход для защищенного смартфона будет в том, чтобы держать чип мобильных сетей как можно более изолировано от всего остального. В Librem 5 используют отдельный от процессора чип мобильной связи. Даже больше: для него будет предусмотрен физический выключатель. Не знаю, что именно разработчики собираются отключать, но, по хорошему, нужно рубить питание, антену и связь с главным процессором.

Кстати, перестаньте использовать SMS для аутентификации и авторизации. Я серьезно. Это небезопасно.

CPU & GPU


Итак, в процессоре не должно быть беспроводной связи. Что еще? Полностью открытые драйвера с хорошей поддержкой OS. Если верить разработчикам Librem 5, из того, что сейчас представлено на рынке, им подошла целая одна (!) линейка SoC — i.MX6 от NXP. Просто муки выбора. Современная реальность открытого железа.

Что же нам достанется из этой линейки процессоров? 2 ядра 32-битного Cortex-A9 1.0 GHz, Vivante GC880 GPU, DDR3 и USB 2.0. Этакий середнячок 5х-летней давности. Не густо, конечно, но для обычного использования должно хватить.
Но мы ведь хотим, чтобы мир пересобирался на нашем gentoo за пару часов, а не за неделю, и сервер, который мы обязательно запустим на этом смартфоне, может и не 10k RPS выжимал, но хотя бы пару десятков пользователей мог обслужить? ;)

К счастью, в начале года NXP презентовала новую линейку процессоров i.MX8, которые могут даже носить гордое звание середнячков этого года. 4 ядра 64-битного Cortex-A53, Vivante GC7000Lite GPU с поддержкой Vulkan, 4kp60, h.265 и VP9, DDR4, USB 3.0-C — с этим уже вполне можно жить, а не существовать. Крипту не помайнишь, конечно, но нам же не для этого? GPU должно потянуть 3D средней тяжести — было бы только что запускать :)

Почему же в характеристиках i.MX6/i.MX8? К сожалению, i.MX8 еще нет. Ходят слухи, что там уже все готово для производства, и до конца года новая линейка выйдет. Часть кастомеров летом получила опытные образцы. И разработчики Librem 5 даже готовы подождать 2-3 лишних месяца, если что. Но пока в качестве страховки i.MX6.

Экран


5 дюймов, минимум HD. В планах поставить FullHD, если будет такая возможность. Как оказалось, трудно заранее на 100% договориться на такую небольшую партию. Когда компания по сбору средств завершится, будет выбран лучший вариант и заключен контракт с поставщиком. От себя добавлю, что для 5 дюймов даже HD не так уж и плохо.

Память


3GB LPDDR3 в варианте с i.MX6, и, возможно, больший объем LPDDR4 для i.MX8-M. 32 GB eMMC и слот для MicroSD.

Wireless


Отдельным чипом Wifi/Bluetooth, физический выключатель — те же самые причины, что и для мобильных сетей.

Камера, навигация, акселерометр, etc.


Все стандартно. Есть две камеры — и хорошо. Стоит обратить внимание только на то, что камеры и микрофон тоже будут иметь физические выключатели. Любители использовать изоленту негодуют.

Батарея


Съемная, больше никакой информации.

Корпус


Металлический, легкий доступ ко всем внутренностям и отладочным портам.

NFC и беспроводная зарядка


Наверняка нет. По крайней мере не для первой версии. Объем работы и так очень большой.

Сканер отпечатка, распознавание по лицу, сетчатке глаза и исполнению «Смооооууук он зэ вооооотэ»


Принципиально нет. Биометрия — такая штука, которую можно использовать и без вашего желания, и сложно поменять после компрометации. В отличие от паролей, которые только у вас в голове. «Начало» — пока только фантастика (я надеюсь).
Врочем, распознавание по исполнению никому не известного трека из заголовка можно будет реализовать самим — все-таки у вас будет полный контроль над телефоном.

Софт


OS


Linux, по умолчанию будет самопальный PureOS (основан на Debian), который используется в ноутбуках компании. Обещают возможность использовать любой дистрибутив, который поддерживает ARM. С напильником, конечно. Выглядит вполне реалистично, учитывая, что загрузчик открыт и все драйвера будут доступны.

Будет ли песочница для приложений? Для PureOS уже есть ядро с GrSecurity, так что наверняка такой механизм будет реализован. Ну и SELinux c AppArmor опять же. В общем, все, что есть для linux, можно будет использовать под конкретный уровень вашей паранои.

Интерфейс и стандартные приложения


Разработчики уже договорились о поддержке со стороны Gnome и KDE комьюнити. Что будет по умолчанию — пока не решено. В планах портировать «джентльменский набор» приложений с оптимизацией под тачскрины. Когда эта работа будет завершена — придет время для более сложных вещей.

Matrix


По умолчанию в качестве децентрализованного безопасного способа коммуникации будет использоваться Matrix.

Сторонние приложения


Как можно раньше станет доступна плата разработчика. В планах предоставить все необходимые SDK, документацию и эмулятор. Планируется поддержка изолированных HTML5-приложений. Есть идеи по мотивации сторонних разработчиков.

Когда?


Начало 2019.


На мое замечание о том, что таймлайн выглядит слегка оптимистичным, Todd Weaver (основатель и CEO проекта) ответил, что согласен, что сроки довольно агрессивные, но заметил, что никто не будет ждать 3 года разработки после краудфандинга. Стратегия в том, чтобы выпустить устройство с минимально необходимым функционалом как можно раньше и развивать проект дальше.

Необходимость и прогнозы


Мне кажется, что Librem 5 очень важен для будущего разработки свободных мобильных устройств. Если проект завершится неудачей — вряд ли в ближайшие несколько лет кто-то решится повторить что-то подобное, вспоминая его и Ubuntu Phone.

Вопрос в свободе. Нужен всего один прецедент, чтобы показать, что такое возможно. А в профессионализме команды проекта я не сомневаюсь — у них уже есть успешный опыт.
Теги:
Хабы:
+58
Комментарии 157
Комментарии Комментарии 157

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн