Как стать автором
Обновить
0

Simple-Science — Простые опыты (дайджест #20)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 69K
image

Сегодня в выпуске #20:


  • Батавские слезки;
  • мыльные пузыри плавают в углекислом газе;
  • молоток-эквилибрист;
  • хрустальный резонанс;
  • цветы меняют цвет;
  • веселый клей на воде.

Внимание:
Некоторые опыты могут быть опасны для здоровья. При их проведении нужно обязательно соблюдать технику безопасности.


Батавские слезки




Такие свойства стекло приобретает благодаря резкому охлаждению. Попадая в холодную воду, наружный слой мгновенно охлаждается и сжимается, тогда как остальное вещество еще горячее. Внешняя оболочка сжимает содержимое, и внутри образуется сильное давление. Это давление противостоит ударам и стекло перестает быть хрупким. Но стоит только нарушить внешнюю оболочку, как тут же это самое внутренне давление разнесет каплю практически в пыль. подробнее

Мыльные пузыри плавают в углекислом газе




Образовавшийся углекислый газ (СО2), от смешения уксусной кислоты и пищевой соды, тяжелее воздуха. В аквариуме газ опускается на дно. Мыльные пузыри, наполненные воздухом, ложатся на поверхность газа. Так как ни воздух, ни углекислый газ мы не видим, создается впечатления, что пузыри зависают в воздухе.

Молоток-эквилибрист




Хрустальный резонанс




Издавая звук, стенки фужера колеблются. Эти колебания распространяются по воздуху и приводят в движения соседний фужер. О чем и свидетельствует упавшая зубочистка. Выровнить тональность фужеров можно и с помощью любой другой жидкости.

Цветы меняют цвет




Жидкость, в которой оказались цветы — смесь эфира и раствора аммиака (нашатырного спирта). Оба этих вещества летучи. Пары аммиака создают в лепестках цветов щелочную среду. В то же время пары эфира экстрагируют (извлекают) из растительных клеток красители. Большинство растительных красителей являются природными индикаторами, то есть веществами, которые изменяют цвет в зависимости от той среды, в которую попадают (кислотную, нейтральную, щелочную). Вот и в нашем случае, попав в щелочную среду, красители поменяли цвет. Похожим образом ведет себя обычный чай, когда в него кладут лимон: он светлеет, то есть изменяет цвет в кислой среде. Большинство фиолетовых и розовых цветов в щелочной среде приобретают ярко-зеленую окраску, белые – желтеют, осенние красные листья мгновенно зеленеют. А вот желтые цветы, такие как лютики и ноготки, цвет не меняют. подробнее

Веселый клей на воде




В клее БФ высокое содержание спирта. Попадая в воду, спирт испаряется из капель клея, что и приводит их в движение. Для зрелищности мы покрасили клей в разные цвета. Мешать клей с красками нужно быстро, спирт испаряется.

Подписаться на новые видео можно на странице Вконтакте или заглядывать на сайт с "видео для детей".
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
shop.simplescience.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории