Как стать автором
Обновить
0

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 8.9K
Сегодня в пользе внутреннего и наружного видеонаблюдения уже никто не сомневается — ведь это, в первую очередь, наша безопасность. Камеры устанавливают в домах, квартирах, гаражах, на дачах, в подъездах, во дворах, в детских садах, школах и медицинских учреждениях.

В масштабах отдельно взятой квартиры или небольшого предприятия наиболее удобны «сетевые», так сказать, интернет-видеокамеры. Они позволяют в режиме реального времени следить за своим жилищем или офисом прямо с экрана смартфона или планшета. Причем из любой точки мира. Всё, что требуется, — подключение к интернету и установленная на смартфон специальная программа. У меня «в гостях» новинка русского бренда AdvoCam – Supercam-01, самая доступная на сегодня камера панорамного (под этим термином производитель подразумевает «наблюдение всего помещения одной камерой») видеонаблюдения в России. Будем знакомиться!



Здравствуйте, уважаемые читатели Geektimes! С вами снова Саша Шуб. Сегодня я тестирую не регистратор, но – продукт от производителя автомобильных «чёрных ящиков». Давайте сразу разберёмся – для кого предназначена данная модель, чем она примечательна и по какой причине сравнивать её с большинством аналогов не совсем корректно.

Прежде всего, как вы уже наверняка поняли по внешнему виду устройства, новинка не предназначена для наружного видеонаблюдения. Для этих целей у бренда есть, например, профессиональный комплекс из четырёх HD-камер AdvoCam-VideoKit-404.



Область интересов Supercam-01 в первую очередь – всевозможные офисные, производственные, складские помещения. Именно здесь больше всего пригодится та самая панорамная съёмка, устройство предлагает широкий угол обзора в 180 градусов по диагонали. А это означает, что всего одной камерой можно будет запросто целиком охватить хоть комнату в 20-30 квадратных метров, хоть офис открытого типа на 50-70 «квадратов». В жилых помещениях, на мой взгляд, Supercam-01 будет полезен в частных домах (например, чтобы следить за большой прихожей) – он может успешно фиксировать появление незваных гостей. В обычной городской квартире, впрочем, камера пригодится точно так же как и любой другой «глазок» видеонаблюдения. Для охранных задач, для наблюдения за младенцем.



Наблюдать нам предлагается удалённо хоть по Wi-Fi, хоть по мобильному интернету. Камера при первичной настройке подключается к точке доступа по Wi-Fi и, так сказать, 24/7 находится онлайн. Ну и – процедура «активации» предельно простая. Впрочем, модель по всем аспектам рассчитана на максимально широкую и в том числе технически совершенно не продвинутую аудиторию.

Что касается конкурентов, на первый взгляд их предостаточно, взять хотя бы Xiaomi Ants Smart Webcam Night Vision за 3 000 рублей или Xiaomi Xiaofang ещё на тысячу дешевле. Однако обе эти модели обладают углом обзора около 110 градусов по диагонали, это более чем в полтора раза меньше по сравнению с Supercam-01. То есть полностью «простреливать» комнату явно не получится. Если в приоритете именно максимально широкий охват пространства одним устройством, особых конкурентов Supercam-01 я не вижу. Поэтому жду ваши варианты в комментариях, а пока отмечу новинку как самую доступную панорамную Wi-Fi-камеру видеонаблюдения.



Комплектация, внешний вид и установка


Установка камеры не требует особых навыков, всё необходимое для этого есть в комплекте:

• сама камера;
• кронштейн и крепление;
• 3-метровый кабель USB-Micro-USB;
• блок питания;
• три шурупа и столько же дюбелей;
• Г-образный штырь для доступа к клавише перезагрузки;
• инструкция.



Не хватает разве что карты microSD, её при необходимости придётся докупить. Поддерживаются карточки ёмкостью до 128 ГБ — такого объёма будет достаточно для месяца непрерывной видеозаписи.

«Ложка дегтя» – нет варианта с креплением на 3М скотче. Просто так прикрепить камеру на стенку не получится, придётся повозиться с шурупами. Либо можно поставить модель на горизонтальную поверхность.



Камера вместе с кронштейном весит меньше 100 граммов. Так что даже если она ненароком упадет с потолка кому-нибудь на голову, никаких увечий точно не нанесёт. Хотя, учитывая малый вес камеры, вряд ли кронштейн её не удержит.

Из внешних особенностей стоит выделить немаркий матовый корпус и объектив в обрамлении чёрного пластика.



Над объективом расположен светодиод-индикатор состояния подключения к точке Wi-Fi, ниже — микрофон. Сзади находятся порт питания, динамик, кнопка сброса и гнездо для присоединения к кронштейну.



Сверху — только слот для карты памяти.



Чтобы подготовить камеру к работе, достаточно вставить карту microSD (если она у вас есть) и подключить питание. Установив камеру, можно прикрепить устройство к кронштейну, если предполагается, что она будет расположена на потолке или стене. Кронштейн с шарниром позволит отрегулировать горизонтальный и вертикальный наклон корпуса.

Мне не совсем понятно, с какой целью разработчики ограничили возможность наклона камеры вниз, если модель стоит на горизонтальной поверхности. Получается, для охвата помещения приходится делать вот такую конструкцию.


Ниже наклонить камеру не получится

Продолжим. Следующий этап — загрузить на смартфон или планшет мобильное приложение IPC360. Это можно сделать совершенно бесплатно в App Store и Google Play. Первое, что вы увидите после запуска приложения, — форма регистрации учётной записи.



После того, как аккаунт будет создан, необходимо добавить свою камеру – следуем подсказкам, вводим пароль от сети Wi-Fi, в завершении можно придумать название «глазка».

Управление


Все добавленные в приложение камеры AdvoCam будут отображаться в меню «Мои камеры». Здесь же можно подключить к камере других пользователей (до пяти человек). Для этого нужно нажать кнопку со стрелочкой и ввести е-мейл нового пользователя. Естественно, предварительно он должен зарегистрироваться в приложении IPC36.

В меню «Мои камеры» можно включить или отключить тревожные оповещения. Важно, что при условии активации этой функции сообщения будут приходить на смартфон даже при выключенном приложении.



В разделе «Настройки камеры» можно включать и выключать индикатор, переключиться на другую сеть Wi-Fi, перезагрузить камеру, предоставить общий доступ другим пользователям, получить сведения об устройстве и карте памяти, настроить звук, язык и часовой пояс.

В «Альбоме» будут все скриншоты и ролики, сохранённые на смартфоне.



В меню «Тревога» пользователю доступна более подробная настройка охранной функции — расписание работы опции и чувствительность детектора. Замечу, что данная возможность предполагает реакцию на любое изменение в кадре, будь то освещение или движение. Так что попавший в кадр потенциальный воришка точно не останется незамеченным.



Управление и качество съёмки


Интерфейс мобильного приложения простой и понятный – всё сделано максимально наглядно. Прямо под изображением находится шкала времени, синим цветом заполнен запечатленный и сохраненный на карту памяти отрезок.



Чтобы посмотреть происходившее в определенный момент, нужно всего лишь сделать горизонтальный скролл и промотать на требуемое место. Удобно! Тут же слева направо видим кнопки:

• включение/выключение поступающего с камеры звука;
• скриншот. В память смартфона сохраняется снимок происходящего на экране, будь то онлайн или просмотр сделанной ранее записи;
• активация двухсторонней голосовой связи. Отличное средство, чтобы спугнуть вора;
• запись транслируемого видео на смартфон;
• изменение разрешения записи.

По умолчанию установлен режим автоматического выбора качества съемки, также есть ещё два варианта – установка разрешения записи вручную. Если вам нужна HD-трансляция, рекомендую выставить эту опцию самостоятельно. Например, у меня в автоматическом режиме модель даже при 50 Мбит/с интернете почему-то предпочитала снимать в 640х480 пикселей. Как при 480p, так и при 720p частота кадров остается неизменной, 20 к/с. Нормальное значение, картинка не дергается и не выглядит прерывистой – даже в видеорегистраторах со скоростными объектами вполне хватает 30 к/с.

При недостаточном освещении автоматически включается ИК-фильтр, чтобы получить ясную, насколько это возможно, картинку в полной темноте.

По умолчанию картинка выглядит вот так. Сдвигая и раздвигая пальцы на определённом участке изображения, его можно приближать/удалять. Поддерживается альбомная ориентация просмотра.



17

Я работаю дома, а потому приведу вам собственные примеры записи в условиях квартиры. Вот вид с шестого этажа. Происходящее на улице хорошо просматривается, хотя лица людей, конечно же, различить не получится.





Ночью видимость ухудшается, но ИК-фильтры всё равно дают представление о ситуации под окном. Само собой, висящая на уровне 1-2 этажа камера даст вполне приличную детализацию.







Комната около 17 квадратных метров даже из «нижнего» положения просматривается практически полностью от двери до окна. Хорошая чёткость, с цветопередачей проблем не наблюдается.





Там же, ночью. В отсутствие источников освещения и так сказать равномерной темноты неплохо видны и различимы все объекты в кадре.



А вот и «селфи».



Приведу несколько примеров именно офисной съемки, ролики взяты с официального канала AdvoCam.





Наружное наблюдение через стекло:



Оригинальная идея: как до приезда домой высмотреть парковочное место.



Выводы


Напомню, хотелось бы видеть в комментариях от вас, уважаемые читатели, альтернативные варианты панорамных камер видеонаблюдения. Потому как пока Supercam-01 – мой явный фаворит среди бюджетных моделей со сверхшироким углом обзора в 180 градусов по диагонали. Более доступного аппарата с такой характеристикой мне не удалось найти, аналоги предлагают 110-120 градусов и не предназначены для охвата помещения практически целиком силами одной-единственной модели.



В плюсы модели запишу:

• съемка 180 градусов по диагонали;
• качественная (для систем видеонаблюдения) HD-съемка;
• предельная простота установки, настройки и управления;
• доступ к камере с любого смартфона с интернетом;
• охранная функция – «тревожные» оповещения с настраиваемым интервалом работы режима;

Минусы? О креплении я уже говорил – зачем-то ограничили возможность наклона стоящей на столе или полке камеры ниже «экватора». Наконец, название модели выполнено в виде наклейки на корпус. Как-то несерьезно – выглядит достаточно позорно. Ну и голосовые сообщения камеры на английском…

В общем и целом, за свои деньги, 3 400 рублей, эта компактная и простая камера видеонаблюдения и правда «супер». Но это, конечно, на мой взгляд. А что думаете вы?



P.S. Напоминаю читателям – по вопросам выбора регистраторов или иным моментам данной тематики не стесняйтесь обращаться ко мне лично на электронную почту schub.alexandr@yandex.ru.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
advocam.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории