Как стать автором
Обновить

Nvidia представила систему виртуальной реальности Holodeck, предназначенную для совместного использования

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.4K
Автор оригинала: Darrell Etherington

Главный исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуан как-то говорил мне, что одной из вещей, больше всего волнующих его в размышлениях о технологиях будущего в компании, является желание наконец довести до ума систему Holodeck — и сейчас, это именно то, что Nvidia представляет как свою новую фотореалистичную VR-платформу для дизайнеров и разработчиков.

Nvidia Holodeck (да, реальное название) — разработанная именитым производителем графических чипов «интеллектуальная платформа виртуальной реальности», которая позволяет сочетать совместно используемые виртуальные среды, имеющие эмуляцию «реальной» физики, с высокодетализированными моделями, построенными с использованием фотореалистичной графики и в масштабе один-к-одному с реальными объектами. Однако, это не инструмент, который позволит изображать из себя Капитана Пикарда, равно как иначе проживать жизнь в фантастических мирах, нуарных детективах или фильмах о пиратах; Holodeck от Nvidia призвана облегчить дизайнерам прототипирование, анализ и подгонку конструкций, дабы как можно быстрее вывести готовый продукт на рынок.

Holodeck также подготовлена для проектирования автономно управляемой техники, поскольку имеется возможность обучить «ботов» и поместить их в виртуальное пространство, чтобы проверить, как «искусственный интеллект» поведёт себя в условиях работы в реальном мире, включая виртуальных «операторов» и «нештатные ситуации», а также «персонал», который может взаимодействовать с любыми автономными механизмами или объектами, находящимися в стадии прототипирования, до того, как эти объекты будут построены «в железе».

Незадолго до этого момента Nvidia уже выиграла призы от ведущих архитекторов, инженеров NASA и передовых дизайнеров, протестировавших проект на стадии пре-релиза. Сейчас же проект будет доступен «в предварительном доступе» для более широкой аудитории, с целью внести в него дальнейшие улучшения по результатам эксплуатации.

Инструменты для совместной разработки в VR становятся весьма модны среди автоконцернов, которые всё чаще в начальных стадиях проектирования транспортных средств прибегают к виртуальному моделированию. Возможно, Nvidia, с её опытом как в графике, так и в создании ИИ, сможет дать очередной толчок к широкому распространению использования симулированных реальностей в практике, поскольку, кроме автомобильной отрасли, существует множество других областей для применения подобной платформы.

Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн