Как стать автором
Обновить

Internet Archive добился права сканировать книги, изданные с 1923 по 1941

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K


Идея создания цифровой библиотеки, где вместо бумажных книг находились бы их цифровые копии имеет много положительных сторон. Электронные копии книг нельзя порвать, на них нельзя рисовать, копию редкой и дорогой книги невозможно украсть с цель продажи коллекционеру за большие деньги, к электронной копии в интернете могут получить доступ миллионы читателей. Но вот проблема — всеобщей цифровизации библиотек мешают правообладатели.

Так, например, в Европе книга становится доступной обществу (бесплатно) лишь в том случае, если автор этой книги умер, а с момента его смерти прошло 50 лет. Это достаточно неудобно, но в США и такой возможности нет. Здесь даже много лет не публикующиеся книги никто не имеет права опубликовать еще раз (в любом виде), если не решены вопросы правообладания с автором, его наследниками или издательством. Для Google это правило оказалось практически непреодолимым, корпорация при всем ее могуществе почти ничего не может поделать. Но то Google, а вот Internet Archive смог.

Правда, этой организации все же нельзя сканировать все книги подряд. Одержанная над правообладателями победа небольшая и касается только лишь книг, опубликованных с 1923 по 1941 год. Сканировать их можно лишь в том случае, если их продажи не слишком активны или и вовсе отсутствуют. Разрешение оцифровать эти книги Internet Archive получил в суде благодаря небольшой лазейке в законодательстве. Речь идет о пункте закона 108h, где говорится о том, что библиотеки могут сканировать книги, удовлетворяющие названным выше условиям. Такие книги попадают в коллекцию The Sonny Bono Memorial Collection.

Сейчас в этом разделе всего 67 книг, но в ближайшее время добавятся многие тысячи. Во всяком случае, у сотрудников Internet Archive большие планы на этот счет. Отсканированные книги Internet Archive может выкладывать в открытый доступ. Правда, перед тем, как выложить книгу нужно тщательно проверить, удовлетворяет ли она всем условиям. Этим занимается специальная команда организации во главе с профессором Таунсенд Гардом (Townsend Gard ).

Представители Internet Archive надеются на то, что библиотеки помогут им оцифровывать подходящие книги. Для этого выпущен документ, который можно назвать «руководство оцифровщика». В нем указано все, что можно делать в рамках того самого исключения из закона об авторском праве, о котором говорилось выше.

Ну а поскольку все эти книги выкладываются в общий доступ, то любой пользователь может их загружать и читать. «Работа с Interhnet Archive дала нам возможность сделать это исключение работоспособным», — заявила Таунсенд Гард.

К сожалению, условия сканирования книг слишком жесткие. Именно из-за них тот же Google с его 50-60 петабайтами оцифрованных книг не может предоставить к ним доступ даже за деньги. У Google есть поиск по книгам, где читатель может видеть небольшие отрывки, но это и все. Несколько лет корпорация пыталась договориться с издателями, авторами и чиновниками относительно возможности сканирования книг. В итоге судов продолжительностью без малого 3 года корпорация получила разрешение показывать отдельные отрывки из оцифрованных книг. Но доступ к ним есть лишь у нескольких инженеров корпорации, которые отвечают за работу системы хранения и за то, чтобы никто другой не мог получить к этим книгам доступ.

Причем все, что нужно сделать для того, чтобы открыть доступ всем к этой огромной базе цифровых копий книги — это выполнить один-единственный запрос к базе данных, в результате чего доступ переключился бы с «Выкл.» на «Вкл.». Несколько минут — и все книги мира (с определенными оговорками) могут принадлежать всем. Но, к сожалению, из-за особенностей законодательства США — это невозможно. Если кто-то это и сделает, у корпорации будут огромные проблемы с правообладателями. Судебные иски, штрафы, разного рода запреты неизбежны.

После всех этих проблем с оцифрованными книгами Google охладел к своей идее оцифровки, но, как видим, энтузиасты цифровизации библиотек есть, и они работают. Может быть, однажды эта идея и будет реализована, кто знает.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн