Как стать автором
Обновить

Hyperloop One получила инвестицию от Ричарда Брэнсона, став «Virgin Hyperloop One»

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K


С тех пор, как Илон Маск озвучил идею о технической реализации скоростного туннельного транспорта Hyperloop, работать над проектом стали сразу несколько компаний. Некоторые из них уже делают что-то в «железе», другие — пока лишь теоретизируют, строя воздушные замки. Но будущее, в котором по вакуумным тоннелям курсируют сверхбыстрые капсулы, постепенно становится все более близким.

Не так давно Илон Маск заявил о желании поучаствовать в работе, хотя раньше он говорил об отсутствии интереса самому реализовать собственную идею. Ну а теперь этим же проектом занялся и Ричард Брэнсон. В принципе, по духу он близк к Маску, плюс многие проекты миллиардера приносят ему деньги. Сейчас сэр Ричард Брэнсон инвестировал крупную сумму денег в Hyperloop One, и компания стала называться Virgin Hyperloop One.

Вообще говоря, компания Hyperloop One продвинулась дальше других в своей сфере. Так, в 2016 году она провела технические испытания своей инфраструктуры на открытом воздухе. Тогда был испытан электрический двигатель для капсул. Несколько месяцев назад компания провела испытания уже с полномасштабной моделью капсулы на треке длиной в 500 метров. Это ничтожно мало, по сравнению с планируемой длиной тоннелей, но для тестов и такая длина подходит. Все прошло успешно, транспортник Hyperloop One смог набрать скорость выше 320 километров в час.

Наверное, именно благодаря тому, что Hyperloop One ближе других «тоннельных» компаний к постройке полноценной трассы, Брэнсон решил выбрать именно ее. Насколько можно судить, инвестиция Брэнсона была действительно значительной, раз уж компания согласилась изменить свое название.

Правда, вполне может быть, что предприниматель инвестировал собственные средства, а не привлек к инвестированию свою компанию Virgin Group. Об этом рассказал Ник Фокс, представитель группы компаний Virgin. Сейчас Брэнсон является членом совета директоров Virgin Hyperloop One. «Ричарду очень понравилась концепция», — рассказал Фокс. «Его всегда интересовали вопросы будущего транспорта, будь то космос или Земля, и он управляет железнодорожной компанией в Великобритании уже более 20 лет».



Сейчас у Virgin Hyperloop One есть лишь один достойный конкурент в лице Илона Маска. Недавно он пообещал проложить трассу между Вашингтоном и Нью-Йорком. Обычно Маск исполняет свои обещания, несмотря на не такие уж и редкие срывы сроков своих планов. Но Брэнсон тоже не привык ждать, если он чем-то начинает заниматься, то продолжает работать проектом вплоть до его реализации. Хотелось бы надеяться, что в случае Hyperloop One все так и будет — Брэнсон доведет все до логического конца.

Virgin Group работает не только над этим транспортным проектом, у Брэнсона есть еще Virgin Galactic, компания которая продвигает идею космического туризма. Сейчас эта компания постепенно восстанавливается после аварии самолета SpaceOne. К слову, билеты на первый рейс на орбиту были раскуплены уже давно, так что Virgin Galactic придется поторопиться для того, чтобы оставить своих клиентов довольными.



В 2014 году первый «самолет-носитель» разрушился в воздухе из-за ошибки пилота. Расследование продолжалось много месяцев, на разработку новой модели ушло еще больше времени. Но в прошлом году SpaceShipTwo, новая модель, был показан Брэнсоном. Правда, неясно, исправила ли компания ошибку, которая привела к разрушению предыдущего летательного аппарата. Хотелось бы надеяться, что да.

Ракетоплан SpaceShipTwo поднимается на высоту в 15 км при помощи самолета White Knight и далее повышает высоту полета вплоть до 100 км благодаря своему ракетному двигателю. На этой высоте он проводит буквально несколько минут. 100 км — расчетная высота и для орбитального корабля Джеффа Безоса.

Что касается Hyperloop One (ах, да, Virgin Hyperloop One), то компания недавно заявила о намерении создать сеть высокоскоростных транспортных линий в Европе. Эта сеть, в случае, если она будет реализована, соединит Эстонию и Финляндию, а также пройти по Германии и еще ряду стран. Также вакуумные тоннели предлагается построить и в Великобритании, объединив Шотландию, Уэльс и другие регионы страны при помощи единой сети.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн