Как стать автором
Обновить

Представитель НАСА заявил о частичной разгерметизации «Союза МС-02» с тремя космонавтами на борту в апреле этого года

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K


Сегодня стало известно о том, что в начале апреля этого года капсула «Союз МС-02» при спуске на поверхность Земли оказалась частично разгерметизированной. Падение давления внутри капсулы, в которой находилось трое членов экипажа произошло после раскрытия парашюта на высоте около восьми километров. Причина разгерметизации — соударение пряжки парашюта со сварным швом. О происшествии заявил председатель Консультативного комитета НАСА по МКС Томас Стаффорд.

«Пряжка ударила по сварному шву, после чего случилась разгерметизация с выходом части воздуха из капсулы», — сказал Стаффорд. Он не сказал, о какой именно капсуле какой миссии идет речь. Но вычислить это можно — достаточно знать дату. Представитель НАСА сказал, что аварийное событие случилось в апреле этого года. Единственный «Союз», который тогда возвращался на Землю — капсула «Союз МС-02», приземлившаяся 10 апреля.

Внутри капсулы находились астронавт НАСА Роберт Шейн Кимбро и космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко. По мнению Стаффорда, случившееся вызывает ряд вопросов о безопасности «Союза». Поскольку экипаж был в скафандрах, то никаких последствий для жизни и здоровья не было. Тем не менее, саму ситуацию можно назвать очень опасной — ведь ее последствия могли бы быть гораздо более негативными.

Правда, этот случай можно назвать уникальным — ничего подобного ранее зафиксировано не было. Вполне может быть, что на соударение пряжки и сварного шва повлиял угол входа капсулы в атмосферу Земли. Тем не менее, Стаффорд считает, что необходимо принять ряд мер по недопущению подобных случаев в будущем.

«Союз МС-02» — это модернизированная версия «Союза ТМА-М». Согласно плану «Роскосмоса», пилотируемый космический корабль «Союза ТМА-М» станет последней модификацией кораблей серии «Союз». После будет использоваться корабль «Федерация», разрабатываемый «Роскосмосом».

Заявление американца подтвердили представители РКК «Энергия». В частности, было заявлено, что в атмосфере Земли спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-02» получил механическое повреждение.

Была сформирована комиссия, которая провела расследование инцидента, благодаря чему удалось выяснить причины возникшей проблемы: «Комиссия по выявлению причин данной ситуации установила, что причиной снижения давления в спускаемом аппарате является механическое повреждение парашютного контейнера основной системы парашютирования. Повреждение парашютного контейнера произошло в результате продавливания контейнера стальной пряжкой стяжного ремня тормозного парашюта, попавшей в данной ситуации под воздействие выходящего основного парашюта».

Дополнительный анализ телеметрии спуска показал, что давление в спускаемом аппарате начало снижаться уже после срабатывания основного парашюта, но до срабатывания клапана, который обеспечивает сообщение спускаемого аппарата с атмосферой на участке парашютирования.

Тем не менее, на самочувствие и здоровье экипажа снижение давления влияния не оказало. Дело в том, что вскоре после раскрытия парашюта начал работать клапан, который обеспечивает сообщение аппарата с атмосферой.

«Сообщение спускаемого аппарата с атмосферой при парашютировании – штатная процедура, которая необходима для выравнивания давления в спускаемом аппарате с атмосферным давлением на высоте парашютирования», — отметили в РКК.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 92
Комментарии Комментарии 92

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн