Как стать автором
Обновить

Глава Минкомсвязи предлагает отслеживать потребителей незаконного контента вместо блокировок сайтов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 41K

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Источник: А. Махонин / Ведомости

Сегодня, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме, глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал блокировку незаконного контента в интернете неэффективной, пишет «РБК». По его словам, та система блокировок, которая развивается в РФ в последние годы, является нежизнеспособной.

«Интернет и цифровые технологии развиваются таким образом, что метод блокировок не позволит нам достичь желаемого результата, и на каждую блокировку всегда будет оперативно придумана технология, позволяющая ее обойти», — заявил министр, добавив, что «мы действуем по старинке».

«В случае блокировок наше население очень быстро учит матчасть, устанавливает различные программные продукты, которые, проще говоря, выполняя команду пользователя, получают запрещенную информацию с помощью сервера, расположенного в другой юрисдикции, где наш закон не действует», — добавил Николай Никифоров.

Он считает, что альтернативой блокировкам может стать отслеживание потребителей незаконного контента. Так, по словам министра, следует «не загонять всех в зашифрованные каналы, а внимательно следить, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту». Правда, по мнению Никифорова, и здесь есть проблема: "…в силу того, что все это зашифровано, никто не может понять, к какой информации предоставляется доступ, что это за контент, есть ли в этом какие-то угрозы национальной безопасности, угрозы совершения тех или иных преступлений».

Стоит напомнить, что с 1 ноября в России вступает в силу закон о запрете обхода блокировок при помощи анонимайзеров и VPN. Владельцев таких сервисов обязывают ограничивать пользователям доступ к запрещенным на территории страны сайтам. В противном случае процедуре блокировки подвергнутся уже сами сервисы.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 293
Комментарии Комментарии 293

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн