Как стать автором
Обновить
0

Ученые из TU Delft и Boston University представили высокотехнологичную замену гипсу

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K
Автор оригинала: 3ders


Вскоре люди с переломами смогут нормально мыться и не будут испытывать никаких сопутствующих неудобств — все благодаря новой разработке ученых из TU Delft и Boston University.

Гипс не дает коже дышать, что может привести к раздражению и заболеваниям. Поэтому исследователи из TU Delft и Boston University разработали пористый слепок, который будет более комфортным для кожи пациента за счет улучшенной циркуляции воздуха.

Ученые используют инфракрасную камеру для анализа теплочувствительности. Полученные данные обрабатываются, формируя тепловую карту для определенной части тела. Затем программа создает цифровую 3D-модель слепка для печати сетчато-пористой структуры, которая имеет отверстия разного диаметра для пропускания воздуха.

Такие отверстия в обычном гипсе приведут к ухудшению механической прочности. Однако в данном случае материал для 3D-печати выбирается, исходя из показателей легкости и гибкости.

Водонепроницаемость – еще одна важная его характеристика, ведь принимать душ с обычным гипсом нельзя. Учитывая эти параметры, ученые распечатали слепок с использованием принтера Ultimaker FDM. По словам профессора Чарли Ванга из TU Delft, это первая ортопедическая разработка, которая обеспечит максимальный комфорт пациенту.

«Персонализированные пористые соединения, напечатанные на 3D-принтере, предлагают пациентам комфорт благодаря оптимальной циркуляции воздуха. Разработка пока существует лишь на стадии прототипа, и мы продолжим тестирования», – сказал Ванг.

Результаты тестов будут продемонстрированы на симпозиуме ACM по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса в этом году в Квебеке.

Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Информация

Сайт
www.smileexpo.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории