Как стать автором
Обновить

Как я китайский повербанк купил и как сделал из него «человека»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
Пару месяцев назад я поддался соблазну низкой цены и купил в супермаркете дешевый китайский повербанк с солнечной батареей.

Вот такой:


Конечно, я посчитал себя очень умным и понажимал кнопочки включения на нескольких из них, чтобы найти тот, который, как минимум, включается и имеет хоть сколько-то заряда в аккумуляторе. Из них я отбраковал те, в которых не до конца закрывался корпус, девайсы со вздутым аккумулятором и с плохо закрепленной солнечной батареей. Из двух вариантов — на 5000 мАч и 9000 мАч, я выбрал, конечно, больший. Взял его, оплатил, сел в такси и подключил к нему изрядно подсевший телефон. Но не тут-то было! Зарядка начиналась, но через 1-2 секунды прекращалась. Вот тут я и вспомнил мораль из сказки о попе (ударение на последней букве) и работнике его, Балде. Несмотря на все мои ухищрения, купил я, все-таки, неработающий гаджет.

Но отчаиваться не стал, а решил по этому поводу дать волю заскучавшим, было, рукам.

Когда я разобрал корпус повербанка (разбирается, кстати, легко), то сразу же обнаружил причину странного поведения гаджета: на плате виднелись белые разводы то ли солевые от купания в воде, то ли от не смытого натруженной китайской рукой флюса. Все это дело было аккуратно смыто средством для протирки мониторов, содержащим изопропиловый спирт и зубной щеткой и первая проблема решилась. Но беда не приходит одна. Посмотрите на мой «9000 мАч» аккумулятор:


Молодцы, даже металлической пластины не пожалели для убедительности!

«Так жить нельзя» — подумал я и, решив идти до конца, заказал на алиэкспрессе подходящий по размеру аккумулятор на 5000 мАч.


Вот он, в пакетике рядом с пациентом.

Были, конечно, определенные сомнения по поводу правдивости данной цифры, однако мой телефон с емкостью аккумулятора 4000 мАч, который я использовал вовсю на протяжение двух часов в процессе зарядки, зарядился на 78% и на индикаторе повербанка оставалось еще одно деление. Так что емкость аккумулятора более-менее соответствует заявленной.

Последний этап — самый простой: отпаять старую батарею, припаять новую, поправить резиновый бампер и защелкнуть корпус.



Хеппи энд!

P.S. Вопрос к читателям: у меня есть коллекция старых ручек-сканеров C-Pen (200, 600 и 800 модели). Есть ли смысл разобрать их отфотографировать, разобраться, что есть что, и опубликовать здесь?
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Будет ли интересен пост о ручках C-Pen?
29.17% Да, очень интересно! 98
37.5% Нет, этот хлам меня не интересовал никогда. 126
33.33% Публикуй, почитаем. 112
Проголосовали 336 пользователей. Воздержались 84 пользователя.
Теги:
Хабы:
-21
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн