Как стать автором
Обновить
0

ЦОД на развалинах советской эпохи

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K


Сидели мы в редакции Nag.ru и подумывали, а куда бы нам сходить и о чем бы написать на страницах нашего блога. Думали-думали и поняли, что мало у нас публикаций о коммерческих дата-центрах, да и вообще их в Екатеринбурге, что на границе Европы и Азии, не так уж и много, или они попросту себя не афишируют. Нехитрые поиски привели нас на порог Завода радиоаппаратуры, на котором в советские годы выпускалась уйма электроники в том числе и для оборонки. На нужды оборонки завод работает и сейчас, вернее то что от него осталось. А вот на основе той инфраструктуры в дикие девяностые возник интернет-провайдер с собственным коммерческим дата-центром, который сейчас лишь обрастает мощностями, но в ближайшей перспективе грозится стать технопарком. О нем то мы и поговорим под катом.

Итак, проходная завода, подуставший от жизни охранник записывает номер нашего авто в пожелтевшие страницы журнала учета, и пропускает нас на территорию. По всему видно, что советское прошлое задержалось здесь, потому что за проходную его не отпускает все тот же охранник с помятым журналом. Ну да ладно речь не о союзе, но немного о его наследии.



Лихие девяностые, когда экономика некогда великой державы сыпалась, как карточный домик, перешли в новое тысячелетие. Тогда в качестве замглавы небольшого IT-отдела на Завод радиоаппаратуры устроился работать Николай Ионов. Ему предстояло внедрить систему автоматизации, но телекоммуникации на заводе были в столь плачевном состоянии, что пришлось реконструировать всю инфраструктуру.



Когда же эта работы была завершена, а вместо АТС на 200 номеров, поставили “тысячник”, пришло понимание того, что услуги телефонии, стоившие в начале двухтысячных солидную сумму, можно продавать. Заработав первый миллион IT-отдел завода превратился в отдельную компанию “РусКом”, начавшую оказывать услуги подключения к интернету жителям Екатеринбурга.

В 2012 году «РусКом» стал первым интернет-провайдером, начавшим предоставлять абоненту персональный гигабит по меди без каких-либо ограничений. Около трех лет назад на узлы связи специалисты компании начали устанавливать собственную разработку, позволяющую сети до 10 часов работать без электропитания. Это простое устройство, которое позволяет с обычного семиамперного аккумулятора любому оконечному устройству черпать электричество. Аккумулятор встроен в систему в виде буфера, поэтому он поглощает статическое электричество. Фактически — это online UPS.





Новинкой оснащены узлы связи едва ли не в каждом подъезде присутствия оператора — если быть точнее то модернизировано 60% сети. Примечательно, что многие из новинок Николай Ионов создавал собственными руками мастерской здесь же на территории завода.






Это еще одно изобретение «РусКома». Аппарат обеспечивал прямую связь с экстренными службами, как тогда требовало законодательство. Сейчас закон отменили, и такие телефоны канули в Лету.

Затем грянул гром и в российский телеком, шурша пакетом ворвалась госпожа Яровая, законодательно обозначив особую нужду российских провайдеров в собственных дата-центрах. “РусКом” взялся за дело с энтузиазмом, начав строительство собственного ЦОД.

Его также выделили в отдельную компанию под названием “Дата-центр Екатеринбург”. Сегодня здесь сегодня предоставляет возможность размещения серверных стоек, серверов типа Unit и типа Tower, а также возможность разместить майнинг-фермы, и, так называемые, «асики» (ASIC ANTMINER — специальное оборудование для производства криптовалюты). Сам ЦОД состоит из трех помещений.

Мы заходим в первое помещение, предназначенное для размещения серверов типа Unit.









Охлаждение в помещении устроено по принципу «холодный коридор — горячий коридор». В холодный коридор нагнетается холодный воздух. Пройдя через оборудование, нагревшийся воздух попадает в «горячий» коридор, а оттуда в систему вентиляции. Такая система позволяет существенно сократить затраты на электроснабжение.









Здесь же временно ютятся «асики».





«Горячий» коридор:







В ЦОДе установлена собственная система мониторинга температуры. По всем помещениям центра обработки данных стоят специальные датчики.











Второе помещение центра обработки данных представляет собой небольшую комнату, где на стойках компактно расположены серверы Tower, майнинг-фермы и несколько «асиков».













Серверы по типу Tower напоминают обыкновенные системные блоки. Сейчас их используют мало, а применяются они в основном для размещения 1С и других автоматизированных систем для предприятий.









Здесь же стоит несколько майнинг-ферм. Оборудование для майнинга владельцы ферм предоставляют сами. «РусКом» гарантирует лишь надежную охрану, стабильный выход в сеть и надежное резервирование электроснабжения.













На соседних полках миниатюрные «асики» делают своим владельцам шифрованную валюту.





Третье помещение дата-центра, где сейчас полным ходом идет ремонт, будет полностью отдано на откуп майнерам. Здесь будет стоять несколько стоек только для размещения майнинг-ферм.









На размещение оборудования для майнинга требуется много энергомощностей. В Дата-центре сейчас идет работа над их увеличением.











Кстати, отличительная черта каждого помещения дата-центра — стены в них выкрашены в российский триколор.



Когда здесь будут завершены все ремонтные и строительные работы, руководство дата-центра планирует построить надежную систему кондиционирования, которая в ближайшей перспективе могла бы свести к минимуму энергозатраты дата-центра. На следующем этапе переход на солнечную энергетику, а дальше строительство технопарка с инновационной системой кондиционирования помещений, где электроснабжение обеспечивалось бы за счет «зеленой» энергетики.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Информация

Сайт
nag.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории