Как стать автором
Обновить

Классификатор коворкингов

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.9K

Знание особенностей, достоинств и недостатков разных коворкингов поможет принять правильное решение при выборе той или иной опции. Итак, рассмотрим варианты, которые доступны сегодня.


1. Кафе, бары и другой общепит


Хороший вариант для тех, кто не притязателен к рабочим условиям и не ищет постоянного места для организации своего рабочего процесса. Например, в первой половине дня в барах и кафе посетителей меньше, чем по вечерам. В эти часы многие владельцы устраивают отдельную зону, где можно поработать с ноутбуком, предлагают недорогой тариф или внесение депозита за еду и напитки. К неизбежным отрицательным моментам относятся нерабочая атмосфера, шум, музыка и не всегда удобная мебель.


2. Антикафе


Заведения с поминутной или почасовой оплатой, в которых предусмотрены тихие зоны для фрилансеров. Идея заключается в том, что посетитель оплачивает время фактического пребывания и не должен заказывать еду или напитки, как это принято в кафе. Стоимость практически всегда включает в себя чай, кофе, печенье или другие сладости. Обычно в таких местах достаточно простая отделка помещений, рассчитывать на современный стиль не стоит. Во время работы может быть шумно, так как основная аудитория — молодёжные компании.


3. «Каморкинг»


Рабочее пространство небольшой площади, сделанное «для своих». Как правило, расположенное в подвале, подсобном помещении или на мансарде административного здания. Отделка осуществляется своими силами или «в стиле лофт». К сожалению, сегодня коворкинг в России представляется именно таким — бывшим складом с посредственной отделкой и разноплановой дешёвой мебелью. Завсегдатаи таких мест — модная молодёжь, начинающие предприниматели, а также прочие сочувствующие и экономящие. Цены здесь могут быть дешевле рынка, даром что такие места находятся в бывших промзонах или чего хуже — за ТТК.


4. Мини-офисы


Представляют собой небольшие кабинеты с глухими стенами от 10 до 50 квадратных метров. Аналогично коворкингу в стоимость включены услуги по обслуживанию и интернет, но не предусмотрено общих зон и дополнительных сервисов. Стоимость аренды не высокая. Располагаются такие офисы в бизнес-центрах класса В или С на неликвидных площадях. Для собственников это хорошая возможность эти площади монетизировать. Важно отметить, что данный вариант не предполагает никакой активности сообщества.


5. Обслуживаемый офис


Хорошее, качественно отделанное помещение в бизнес-центрах класса А или В+. Возможно арендовать мини-офисы, оборудованные мебелью. В некоторых офисных центрах предлагается услуга аренды деловой гостиной или рабочих мест в среднем на несколько арендаторов в одном кабинете. Стоимость обслуживаемого офиса значительно дороже рынка аналогичных офисных площадей. Арендаторами таких пространств становятся экспаты и те, кто не привык экономить на комфорте.


6. Дауншифт офис


Загородный или курортный дом, где в числе прочего есть офисное пространство для работы. Этот вариант подходит для тех, кто умеет вести бизнес дистанционно и хочет сменить ритм крупного мегаполиса на размеренный курортный режим. Данный формат предполагает проживание, как в отеле. В дневное время можно работать, а вечером отдыхать в компании единомышленников. Такие возможности представлены в Таиланде, на Бали, в Европе и Северной Америке. В России, наоборот, таких мест пока мало. Стоимость зависит от уровня здания, но при прочих равных может быть выгоднее аренды офиса и жилья в Москве.


7. Гибридное пространство


Классическая форма коворкинга. Есть возможность выбора отдельных рабочих зон или их совмещения, в зависимости от потребностей. Важнейшей особенностью является дизайнерская отделка на высоком уровне. Здесь есть и открытые пространства, где можно арендовать одно или несколько фиксированных рабочих мест. Есть мини-офисы или «боксы» для команд, кухонные зоны, зоны отдыха с диванами или столиками как в кафе, что подходит для фрилансеров. Чаще всего представлены также переговорные, кафе, апартаменты или слип-боксы, спортивный зал с душем и так далее, в зависимости от фантазии оператора коворкинга. В стоимость абонемента включены все платежи: интернет, электричество, клининг, печать документов и обслуживание на ресепшн. Цена с учетом всех платежей может быть дешевле аналога в классическом офисном центре до 30-50%. В качестве бонуса есть возможность поучаствовать в мероприятиях или познакомиться с соседями и стать частью сообщества.

Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Информация

Сайт
workki.co
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории