Как стать автором
Обновить

Без новых гаджетов не будет котиков: YouTube перестанет работать на старых устройствах-2

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 52K
Прошло более двух лет после публикации «Без новых гаджетов не будет котиков: YouTube перестанет работать на старых устройствах» и вот они пришли снова. YouTube прекращает поддержку очередных «старых устройств».

image


Новость не является особой сенсацией. Старые устройства производители забывают достаточно быстро. Моральное устаревание и отсутствие запчастей заставляет владельцев искать им современную замену, а необходимость поддерживать старые платформы стремится к нулю:



И естественным образом прекращается — С 30 июня Android Market перестанет работать на устройствах с ОС Android 2.1 и ниже

В случае Youtube ситуация более масштабная и отключение затрагивает больше устройств, чем могло быть на одной платформе. Например в прошлый раз (в 2015 году) без Youtube оказались телевизоры 2007-2010 годов и некоторые другие устройства. Т.е. в некоторых случаях, при отсутствии поддержки производителем, через 5 лет после покупки смарт-телевизор или плеер мог потерять одну из основных функций. О чем сообщали производители на оффсайтах глубоко в разделе FAQ о черных и белых значках YouTube.

imageimage

В этот раз уведомление об окончании поддержки старых программ выполнено оригинальным способом. И гарантированно отображается на всех устройствах.

С недавнего времени в устаревшем приложении первым в списках появилось видео с названием «Your YouTube app is out-of-date».


Оно же первое в результатах поиска:


И первое в списке видео любого произвольного канала:


Данное видео состоит из слайдов на разных языках, сменяющих друг друга.
У вас установлена устаревшая версия приложения YouTube. Скоро оно перестанет работать, и пользоваться сервисом можно будет только на сайте m.youtube.com. Чтобы этого не произошло, обновите приложение.



В описании видео дана ссылка на раздел справки Youtube


уточняющий версии приложений YouTube, поддержка которых прекращается и рекомендующий обновить приложение в Рlау Маркете


В чем был смысл использовать настолько устаревшее приложение?


В нём не было рекламы, аннотаций и «тормозов», что стало характерными особенностями «улучшений работы и стабильности» современных версий. Не было слежки за предпочтениями со стороны Youtube — никакая история не хранилась, и никаких рекомендаций на основе предыдущих просмотров не было. Это приложение, которое просто анонимно воспроизводило видео и ничего кроме.
P.S. 15 декабря 2017 года старое приложение перестало работать. Можно установить более свежую версию Youtube, при условии установки GAPPS, без которых оно не будет работать.
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии 143
Комментарии Комментарии 143

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн