Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Бокс-сет: как слушают музыку истинные фанаты

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 10K
В октябре 2017 года вышел самый большой бокс-сет в мире — 356 дисков с записями австрийского дирижера Герберта фон Караяна. Музыкант принимал активное участие в развитии цифровой звукозаписи, в частности, на компакт-диски.

Всего за время карьеры он сделал более 800 записей — больше, чем любой другой дирижер. Бокс-сет включает в себя все эти записи, отсюда и хронометраж в 405 часов. Сегодня поговорим о том, какими бывают бокс-сеты и для кого их создают.


Фото OhllyOhlhoff / Wikimedia CC BY

Рекордсмены хронометража


Для классической музыки масштабные бокс-сеты — не редкость. Бокс-сет «История классической музыки» занял 100 компакт-дисков общим хронометражом 120 часов, а
полная дискография Иоганна Себастьяна Баха уместилась на 157 CD. Один из покупателей отметил, что приобрел бокс-сет ради малоизвестных работ композитора.

Зачастую бокс-сет охватывает лишь один из периодов творчества исполнителя, но и с таким подходом материала получается немало. Например, бокс-сет «Pink Floyd Early Years» включает только материалы, записанные группой с 1965 по 1972 год, и состоит при этом из 27 дисков.

Помимо выпущенных ранее песен, в бокс-сет вошли демо-версии, концертные версии, неопубликованные композиции, а также видео — интервью, концерты и фильмы. Непосредственно музыка занимает только половину общего 25-часового хронометража. Впрочем, некоторые обладатели коллекции считают, что многие записи в сборнике лишние.

7 лет на 27 дисках — это не предел. Всего два года (1965-1966) творчества Боба Дилана заняли 18 дисков, а записи с его концертного тура 1966 года — 36 дисков.


BON JOVI — THE ALBUMS (25 LP)

«Из неизданного»


Другие бокс-сеты призваны упорядочить дискографию артиста. Особенно это касается работ тех исполнителей, кто был популярен в XX веке. Тогда одна и та же песня могла стать хитом и не выйти при этом в рамках альбома. Например, первый сингл Элвиса Пресли на лейбле RCA, «Heartbreak Hotel», выпущенный в 1956 году, впервые попал в альбом только в 1958-м. А песне «Suspicious Mind» пришлось ждать попадания в альбом с 1969-го до 1984 года. Чтобы избежать путаницы, в бокс-сете «Elvis Presley — The Album Collection» песни были расположены в хронологическом порядке.

А вообще бокс-сеты нечасто крутятся вокруг альбомных записей. В 1997 году вышел бокс-сет группы The Doors из четырех дисков, на которых 75% материала — это неопубликованные ранее записи: концертные и демо-версии. Сборник стал платиновым с миллионом продаж. Неопубликованного материала может набраться много — например, чтобы выпустить редкие и ранее не опубликованные записи американского скрипача и дирижера Иегуди Менухина, потребовалось 22 CD.

Группа The Beatles свои дебютные альбомы записывала в монофонических версиях — в начале 1960-х стереозвук еще не был стандартом. Бокс-сет «The Beatles in Mono» состоит из монофонических версий студийных альбомов до The Beatles (1968) включительно. Записи прошли процесс ремастеринга, в рамках которого звукоинженеры избавились от помех и шумов. Покупатели довольны: одни в восторге от того, что слышат даже эхо в студии, другие — от нового звучания некоторых песен.
LED ZEPPELIN — PHYSICAL GRAFFITI (3 LP + 3 CD)

Кроме музыки: что еще кладут в заветные коробочки


В некоторые бокс-сеты входят другие предметы, помимо компакт-дисков или пластинок с записями — футболки, значки, плакаты и другая фанатская атрибутика. Именно такой бокс-сет к альбому «Will to Power» выпустила группа Arch Enemy. В сборник «Will to Power Deluxe» вошли две пластинки, два диска, а также постеры, открытки, наклейки, патч на одежду и слипмат.

А в уже упомянутый ранее бокс-сет «Elvis Presley — The Albums Collection» создатели положили календарь, в котором отмечены важные даты в жизни Элвиса. Джон Джексон (John Jackson), вице-президент Legacy Recordings, считает, что от таких мелочей фанаты будут в восторге.

В этом году вышел «хэллоуинский» бокс-сет с записями Фрэнка Заппы. Помимо трех дисков с музыкой и флэшкой с записями в 24-битном WAV, в него входит маскарадный костюм в стиле самого Заппы.

Бокс-сеты также могут быть выпущены в качестве поздравления фанатов с каким-то праздником. The Beatles с 1962 по 1969 годы каждое Рождество выпускали рождественские релизы для членов фан-клуба. В них входили поздравления, слова благодарности, а также праздничные песни. На такой рождественской пластинке 1967 года была впервые опубликована песня Christmas Time (Is Here Again).

В 1970 году все семь пластинок объединили в набор, который был доступен, опять же, только членам фан-клуба. А в декабре 2017 года бокс-сет сможет купить уже любой желающий. Правда, фанаты считают, что цена в 73 доллара за 41 минуту материала, который их родители получали бесплатно, будучи членами фан-клуба, сильно завышена.

Джин Симмонс из группы Kiss в стремлении угодить фанатам пошел еще дальше. Он выпустил бокс-сет «Gene Simmons: The Vault Experience» со 150 не изданными ранее песнями, неопубликованными фотографии в отдельном фотоальбоме, фигуркой Симмонса, золотым медальоном с надписью «In Gene We Trust» и еще одним предметом-сюрпризом.

Такое издание обойдется в 2 000 долларов, но наибольший интерес представляют две опции. Первая — бокс-сет с доставкой от самого Симмонса. Если вы готовы заплатить 50 000 долларов, музыкант привезет его вам домой и отдаст лично в руки. А за 25 000 долларов вы сможете час побыть в студии вместе с Симмонсом.

Кому вообще нужны бокс-сеты?


Безусловно, на рядового любителя музыки бокс-сеты не рассчитаны — их покупают большие почитатели творчества того или иного исполнителя. В основном, это взрослая аудитория, у которой возникает чувство ностальгии. Для них действительно важно оказаться как можно «ближе» к музыканту, в том числе с помощью первоначальных версий песен. Управляющий директор Universal Music Catalogue, Ричард Хинкли (Richard Hinkley), говорит, что бокс-сеты — это не старый материал в новой обертке, с таким подходом их бы никто не покупал. Это скорее возможность рассказать о творчестве музыканта под другим углом.

Хинкли выделяет два типа бокс-сетов, охватывающих определенный период творчества исполнителя. Первый — это сборник материалов, который позволяет как бы заглянуть в студию и окунуться в процесс записи песен. Таким был бокс-сет The Beatles «Sgt Pepper». А юбилейный выпуск «Joshua Tree» группы U2 — это второй тип бокс-сета, который обращается к эмоциональному фону вокруг релиза. Помимо «альбомных» версий песен, в него вошли концертные записи, демо-версии и ремиксы, а также 84-страничный альбом фотографий с фотосессии для обложки альбома.

Молодая аудитория тоже покупает бокс-сеты. По мнению еще одного управляющего директора Universal Music Catalogue, Дэвида Роу (David Rowe), для юных фанатов абсолютно нормально сначала прослушать альбом исполнителя через стриминговые сервисы, а уже потом купить его на физическом носителе. Но для этого нужно, чтобы издание на физическом носителе несло в себе что-то уникальное, ради чего его действительно стоило бы приобрести. Выходит, что даже в эпоху музыкального стриминга бокс-сеты рано списывать со счетов, как и релизы на физических носителях в целом.



Наша «Чёрная аудиопятница» 2017



Другие материалы из нашего «Мира Hi-Fi»:

Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории