Как стать автором
Обновить

Батарея Surface Book 2 разряжается во время игры даже при работе со штатным блоком питания

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K


15-дюймовый Surface Book 2 от Microsoft всем хорош. Это производительный и легкий ноутбук, который может без особого труда справиться с самыми «тяжелыми» приложениями, включая игры. Но именно игры являются причиной одной проблемы этого устройства — во время игры батарея ноутбука довольно быстро разряжается. Это актуально даже для ситуации, когда система подключена к сети электропитания при помощи штатного адаптера. Правда, только в том случае, если настроить Surface Book 2 на максимальную производительность.

«Surface Book 2 был создан для того, чтобы удовлетворить потребности даже самых требовательных к производительности компьютерных систем пользователей. Он идеален для дизайнеров, разработчиков, инженеров», — заявил представитель Microsoft, давая комментарий относительно ситуации с разрядкой аккумулятора. «Surface Book 2 можно настроить на максимальную производительность. В некоторых случаях это приводит к разрядке батареи во время работы производительных и требовательных к ресурсам приложений. Тем не менее, если ноутбук подключен к электросети, аккумулятор никогда не разрядится полностью».

Скорость разрядки зависит от того, какое приложение запущено, какое выставлено разрешение экрана и насколько игра или приложение «грузит» видеокарту. Сейчас энтузиасты проверяют актуальность проблемы в разных режимах работы устройства. Обычно максимальные установки нужны для игры, поэтому те пользователи, кто не запускает слишком уж требовательные к ресурсам игровые тайтлы, не столкнется с этой проблемой.

А сама она вызвана тем, что ноутбук потребляет больше, чем заявлено. Судя по характеристикам, потребляемая мощность системы — 95 ватт. Но если настройки поставлены на максимум, то процессор потребляет 25-35 ватт, Nvidia GTX 1060 — 70-80 ватт, что в сумме дает вплоть до 105 ватт потребляемой мощности на пике. Сейчас корпорация пытается исправить проблему программным путем, изменяя настройки производительности во время работы приложений.

Характеристики Surface Book 2 15'':

  • Экран: 15'', 3 240 х 2 160 пикселей;
  • Графика: Nvidia GTC 1060 6 ГБ;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Накопитель: SSD 256/512 ГБ или 1 ТБ;
  • Процессор: Intel Core i7 8-ое поколение;
  • Порты: 2 х USB 3.1 Type A, 1 х USB Type-C, SDXC-ридер;
  • Вес: 1,82 кг, 820 грамма — дисплей в режиме планшета;
  • Автономность: до 17 часов (режим ноутбука), до 5 часов (режим планшета).

Все это приводит к тому, что игры перестают нормально работать. Некоторые тайтлы показывают вместо 60 — 30 fps, что приводит к невозможности играть нормально. Другие игры, включая Destiny 2, чувствуют себя вполне нормально и в таком режиме. Справедливости ради стоит заметить, что разрядка батареи идет не слишком быстро. Так, за час игры при условии подключения ноутбука к электрической сети аккумулятор разряжается примерно на 10%. Как уже говорилось выше, все зависит от самой игры и настроек.

Как бы там ни было, ясно, что этот ноутбук не был задуман в качестве геймерской системы. Да, девайс может запускать производительные игры, но, как видим, играть получается далеко не всегда. В принципе, нетребовательный геймер может снизить настройки в игре, и довольствоваться немного ухудшенной графикой или более низкой частотой смены кадров. Но ведь некоторым пользователям обязательно захочется поиграть на максимальных настройках. И в этом случае они столкнутся с проблемой.


Разработчики из Microsoft уверяют, что Surface Book 2 с максимальными характеристиками в два раза производительнее MacBook Pro с аналогичной диагональю экрана (15 дюймов) и в пять раз мощнее оригинального Surface Book.

Системы этого типа — недешевое удовольствие. За 15-дюймовую модель с указанными выше характеристиками придется выложить $2 499. Понятно, что покупатели таких дорогих гаджетов недовольны сложившейся ситуацией и требуют от Microsoft скорейшего решения проблемы.

Сложно сказать, почему ноутбуки, которые позиционировались, как премиальные, не лишены «детских проблем». Ведь даже на рекламном видео, размещенном в этом посте, на системе от Microsoft демонстрируется запуск игры. Неужели проблема была настолько глубоко скрытой, что стала массово проявляться лишь сейчас? Сложно сказать, но, видимо, Microsoft придется получше тестировать будущие системы.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн