Как стать автором
Обновить
0

Обзор ноутбука ASUS ZenBook UX3400UQ

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 27K


Миниатюризация — великое благо. С годами инженеры впихивают в единицу объёма всё больше вычислительной мощности, зачастую уменьшая энергопотребление и теплоотдачу. Вроде бы совсем недавно видеокарты серии Nvidia GeForce 9хх были уделом здоровенных игровых ноутбуков, чьи пропорции, вес и изящество ближе к продукции комбината железо-бетонных изделий. А сейчас видеокарты той же л можно встретить в тонких и с виду хрупких ноутбуках, не далеко ушедших от приставки «ультра-». Да, пусть младшие видеокарты серии 9хх, но всё-таки! Одним из таких «волшебных» ноутбуков стал ASUS ZenBook UX3400UQ (UX430 UQ) с Nvidia GeForce 940MX.

Технические характеристики


Процессор:

  • Intel Core i7-7500U. 2,7 ГГц, два ядра, Turbo Boost до 3,5 ГГц, кэш 4 МБ
  • Intel Core i5-7200U. 2,5 ГГц, два ядра, Turbo Boost до 3,1 ГГц, кэш 3 МБ
  • Intel Core i3-7100U. 2,4 ГГц, два ядра, кэш 3 МБ.

Видеокарта:
GeForce Nvidia 940MX
Intel HD Graphics 620
Оперативная память: 4 / 8 / 16 Гб, DDR4, 2133 Мгц
Дисплей: 14 дюймов, 1920х1080, матовый,
Накопитель: SSD, SATA3 / M.2, 128 / 256 / 512 Гб
Разъёмы:

  • 1 x USB 3.1 Gen1 Type-C с поддержкой внешних дисплеев
  • 1 x USB 3.1 Gen1 Type-A
  • 1 x USB 2.0
  • 1 x Micro HDMI
  • 1 x комбинированный аудиоразъем
  • 1 x слот для карт памяти SD

Звук: поддержка технологии ASUS Sonic Master, сертификация Harman Kardon
Беспроводная связь:

  • Wi-Fi 802.11ac (совместимость с Wi-Fi 802.11a/b/g/n)
  • Bluetooth 4.1

Аккумулятор: Li-Po, 50 Вт*ч
Блок питания: выход 19 В, 65 Вт
Размеры: 324 х 225 х 15,9 (Ш х Г х В)
Вес: 1,25 кг

Внешний вид


Новенький ZenBook выглядит очень эффектно: крышка покрыта полированным пластиком с таинственно переливающимся фирменным узором Zen. Он нанесён методом наноимпринтной литографии, узор словно рождается в глубине, в живую выглядит особенно красиво.



Крышка алюминиевая, но не жёсткая, а гибкая — когда её поднимаешь или опускаешь за один из углов, она заметно изгибается. При этом ощущения хлипкости или хрупкости не возникает. Мне кажется, что отказ от высокой жёсткости вполне оправдан: при резкой и сильной нагрузке гибкая крышка спружинит, а вот жёсткая — не факт. К тому же каркас жёсткой крышки явно обошёлся бы дороже.



Днище корпуса также выполнено из цельного листа металла, безо всяких лючков. По бокам у передней стороны расположены сеточки динамиков.





Справа расположен ридер для карт SD и разъём USB 2.0.



А слева находятся разъёмы: питания, USB 3.1, Micro HDMI, аудио и USB 3.1 Type C.



Дисплей матовый — ура! Его окружает рамка из текстурированного пластика. По бокам её ширина всего 7 мм, сверху немногим больше. Дело в том, что корпус нового ZenBook по размерам — как у привычных 13-дюймовых ноутбуков, но в него уместили 14-дюймовый дисплей. Так что если раньше вам хотелось взять с собой в дорогу экран побольше, но обычные 14-дюймовые ноуты были слишком велики и тяжелы, то сейчас можно взять те же 14 дюймов диагонали дисплея, но в форм-факторе 13-дюймового ноутбука.







Сверху несколько дырочек: с краёв два микрофона, в центре — объектив HD-камеры (словно иголкой проткнули), слева от камеры индикатор её работы, справа — датчик освещённости.



Клавиатурная панель алюминиевая, приятно гладкая на ощупь. Ход клавиш 1,4 мм, есть белая подсветка с тремя уровнями яркости. Поверхность у клавиатуры довольно шершавая, пальцы практически не проскальзывают, что весьма удобно, учитывая очень маленькую высоту клавиш.











Тачпад большой, удобный, со стеклянным покрытием, но чуть шероховатым, получается очень комфортное скольжение. Мне на обзор попала версия ZenBook UX3400UQ с датчиком отпечатков пальцев, но в продаже будет и чуть более дешёвая версия без датчика. Думаю, не нужно объяснять, насколько удобен датчик для разблокирования компьютера.



Дисплей


14-дюймовый дисплей нового ZenBook относится к линейке NanoEdge. Его разрешение 1920х1080 — для такой диагонали выше крыши. Матовая поверхность отлично «гасит» блики. В UX3400UQ применена весьма качественная IPS-матрица, мне очень понравилась её цветопередача, а углы обзора настолько велики (178 градусов), словно крутишь перед собой бумажную картинку, а не выведенную на экран.

Звук


Ноутбук поддерживает технологию ASUS Sonic Master, причём звуковая система сертифицирована компанией Harman Kardon, о чём говорит её логотип под курсорными клавишами. И для такого малыша UX3400UQ действительно звучит приятно и убедительно. Конечно, кресло под вами не будет вибрировать от басов, но при прослушивании музыки мне не хотелось поскорее воткнуть в разъём свои накладные наушники Sennheiser — ноутбук прекрасно справляется с ролью аудиосистемы для небольшой комнаты.

Производительность


UX3400UQ может поставляться с тремя процессорами Intel Core седьмого поколения — i7, i5 и i3. Мне на обзор досталась средняя модель, с i5-7200U, тактовая частота до 2,5 ГГц. Также ноутбук снабжается разным количеством оперативной памяти — 4, 8 или 16 Гб DDR4.



Накопитель только SSD, либо с интерфейсом SATA3, либо с M.2. Ёмкость тоже бывает разная — 128, 256 или 512 Гб. У меня был 128 Гб SATA 3.



Ноутбук поставляется с Windows 10, поставить на него Linux можно только на свой страх и риск — производитель не предлагает драйверы для неMicrosoft операционок.

Видеокарт у ZenBook UX3400UQ две: встроенная Intel HD Graphics 620 и дискретная Nvidia GeForce 940MX с 2 Гб памяти.



В ZenBook UX3400UQ применена весьма эффективная система охлаждения, хорошо справляющаяся с тепловым потоком видеокарты. Конечно, 940MX греется гораздо меньше старшей линейки ноутбучных видеокарт GeForce 9xx, не говоря уже о настольной линейке. Но для такого тонкого ноутбука с плотной компоновкой, у которого каждый кубический миллиметр на счету, 940MX — очень мощный источник тепла. Инженеры отлично справились — во время игр аппарат греется умеренно, а при низкой и средней нагрузке вообще слегка тёплый. Кстати, UX3400UQ (430) — самый тонкий ZenBook с дискретной видеокартой за всё время существования этой линейки устройств. Судя по нагреву корпуса, видеокарта расположена примерно посередине и ближе к шарниру крышки. Вдоль всего шарнира проходит пластиковая решётка системы вентиляции, а выходной радиатор находится справа (если смотреть на дисплей). Не исключено, что этот общий радиатор и для видеокарты, и для центрального процессора. При большой нагрузке шум воздуха весьма заметен, но я дискомфорта не испытывал — у многих обычные компьютеры под столами воют гораздо громче.



Конечно, GeForce 940MX не превратила маленький ноутбук в мощную игровую машину. В современные шутеры на UX3400UQ не порубишься, но на нём у меня вполне бодро бегали многие другие, не такие тяжёлые игры, которые оказываются не по зубам ноутбукам аналогичного класса, но без подобной видеокарты. И речь не о браузерных играх, а о вполне себе самостоятельных и достаточно современных играх из Steam. Если же вам нужна ещё более мощный компактный ноутбук, то посмотрите на модель UX3400UN (UX430UN) с дискретной видеокартой GeForce MX150.

Бенчмарки




GFXbench:




3Dmark:








PCmark




Со 100% до 20% заряд ноутбука упал почти за 5 часов, это с использованием фреймворка OpenCL для повышения производительности.


Заключение


ASUS ZenBook UX3400UQ — это ноутбук для тех, кому очень важна лёгкость и компактность, но при этом совсем не хватает мощности встроенной видеокарты. Например, в поездках всей семьёй можно не только смотреть на нём кино, но и отвлечь любимое дитя какой-нибудь игрой посложнее пасьянса. Впрочем, можно будет и самому отвлечься и погонять в какую-нибудь приличную игру. Также UX3400UQ можно использовать как выездной ноутбук для фото- и видеосъёмок, прямо на площадке просматривая отснятые материалы. Наконец, если позарез нужно обучить какую-нибудь нейросеть, а других возможностей нет, то можно возложить эту нелегкую задачу на ноутбучную GeForce 940MX. Да, будет долго, да, без розетки не обойтись, но если срочно и по-другому никак, то хотя бы есть запасной вариант. И ещё раз напомню — если вам нужна ещё более мощная видеокарта в компактном ноутбуке, то присмотритесь к модели ASUS ZenBook UX3400UN (UX430UN) с GeForce 150MX.

Рекомендованная розничная цена: от 44990 рублей.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 95
Комментарии Комментарии 95

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории