Как стать автором
Обновить
0

ICO: регулировать нерегулируемое

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 1.4K
Как защищать права инвесторов в рамках криптовалютных краудсейлов

По меньшей мере $374 000 потеряли вкладчики голландского стартапа Confido. Сайт проекта прекратил работу, аккаунты в соцсетях были удалены, а команда проекта перестала выходить на связь с инвесторами. Как выяснилось позже, и фотографии, и резюме организаторов проекта, и, возможно, их имена были вымышленными.

История с Confido — одна из сотен. На профильных форумах множатся истории о том, как команда проекта после проведения размещения токенов и привлечения финансирования перестает отвечать на сообщения. Вкладчики часто жалуются и на несоблюдение сроков развития проектов.

Так, один из крупнейших ICO в 2017 году — проект Tezos — отложил выпуск токенов Tezzies на несколько месяцев. Вкладчики опасаются, что проект вообще может быть не запущен из-за разразившегося внутри команды конфликта, и в спешке объединяются в группы для подачи коллективных исков к организаторам ICO. Но перспективы судебных разбирательств туманны: метод привлечения финансирования и сама технология криптовалют, в которых привлекались средства, слишком молода и не располагает достаточно регуляторной базой.

Отсутствие гарантий выполнения обещаний, защиты прав инвесторов и аудита ICO-проектов — это главные претензии к новому методу финансирования у регуляторов и участников традиционного финансового рынка.

«Высокий риск мошенничества и потери вложения в сочетании с возникшим в настоящее время ажиотажем вокруг ICO создают опасный коктейль», — считает председатель Управления финансовых рынков Нидерландов (AFM) Мерел ван Вронховен.

Критика ICO исходит не только от традиционных инвесторов и финансовых властей, но даже от тех трейдеров, которые сами обвинялись в мошенничестве. Так, Джордан Белфорд, чья жизнь легла в основу сюжета фильма «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо ДиКаприо в главной роли, заявил, что ICO — это самая крупная мошенническая схема настоящего времени.

«ICO — это самое крупное мошенничество за всю историю, поистине колоссальное, оно ударит по многим людям. Это намного хуже всего, что я когда-либо делал», — уверен Белфорд. Он добавил:
«Вероятно, 85% участвующих в этом людей не имеют дурных намерений, но проблема в том, что если пять или десять процентов пытаются всех надуть, дело закончится глобальной катастрофой».
Рынок ICO должен регулироваться, соглашаются финансовые власти почти всех мировых государств. США, Канада, Сингапур и ряд других стран выбрали путь регулирования ICO как рынка ценных бумаг. Но с некоторыми оговорками: если токен проекта не соответствует критериям ценной бумаги (securities), то проект может не регистрироваться у финансового регулятора. Таким образом этот метод регулирования не полностью охватывает рынок.

Самую жесткую позицию в отношении ICO принял Китай, а вслед за ним и Южная Корея. Там полностью запретили привлекать финансирование с помощью криптовалютных краудсейлов. Но такой путь может привести лишь к тому, что финансовые потоки будут искать окольные пути, а индустрия уйдет в «серую», полулегальную зону.

Но есть и альтернативное мнение, согласно которому рынок ICO проектов не нуждается в централизованном регулировании, поскольку оно может затормозить развитие индустрии излишними барьерами и бюрократией.

«В случае с блокчейн-проектами не внешнее регулирование, а рыночные механизмы вполне способны решить проблему некачественных ICO», — предположила блокчейн-энтузиаст Марина Гурьева в интервью CoinFox.

Другим способом для борьбы с мошенниками и бесперспективными разработками может стать процедура оценки и рейтингования ICO-проектами. В настоящее время существуют многочисленные порталы, предлагающие услуги по оценке ICO-проектов. Они публикуют отчеты с указанием инвестиционного риска, рассматривают нынешнее положение в секторе, в котором будет работать будущая платформа, оценивают компетентность команды создателей. Но этот метод также несет риски: сервисы могут манипулировать рейтингами, присуждать ложные оценки в обмен на взятки от проектов.

«Зачастую, они выставляют оценку по своей, никому не известной методике, а за отдельную плату соглашаются повысить балл», — написал в своем Telegram-канале Герман Клименко, советник президента России по вопросам развития интернета.

Одним из способов решить задачу по защите инвесторов от мошенничеств и в то же время отказа от чрезмерного давления на новую отрасль может стать перевод ICO-проектов на децентрализованную платформу, на которой отношения между вкладчиками и организаторами стартапов регулируются смарт-контрактами. Одно из таких решений разработала команда Descrow.

Решение, которое она предлагает, — это децентрализованная платформа, на которой стартапы могут проводить краудсейлы. И стартапы, и потенциальные вкладчики регистрируются на платформе. После этого участники выбирают проект, который они хотят профинансировать, и определяют сумму инвестиций. Платформа Descrow с помощью смарт-контрактов будет следить за выполнением сроков развития проектов, контролировать объем выполненных работ.

Главным отличием от обычного краудсейла стало то, что привлеченные инвестиции не передаются в полное распоряжение команде проекта. Организаторы проекта получают только часть денег, чтобы начать разработки, а остальные средства замораживаются. Если участник по каким-либо причинам решит прекратить финансирование проекта, то он получит обратно замороженные средства.

Если разработчики откладывают завершение одного из этапов развития проекта, то с них взимается штраф в размере 2% от суммы, собранной во время ICO.

Инвесторы смогут застраховать свои риски: вкладчики могут возместить сумму инвестиций. Размер возмещения составит от 30% до 100% в зависимости от выбранной программы по управлению рисками. Средства на возмещение будут поступать из резервного фонда Descrow, который формируется из нескольких источников, в их числе – комиссия с ICO-проектов, которые размещаются на платформе.

Рынок ICO-проектов часто сравнивают с пузырем вокруг «доткомов» в начале нулевых, когда даже самый бесперспективный стартап легко привлекал финансирование, не прилагая никаких усилий к развитию проекта.

«Тогда можно было сделать деньги, ничего не делая. И если вы пытались создать хорошую компанию, то ваши сотрудники могли просто спросить: зачем мне работать, если я могу ничего не делать и так же получать деньги», — вспоминал те времена директор финтех-лаборатории Массачусетского технологического институте (MIT) Джой Ито. Если делегировать задачу регулирования отрасли смарт-контрактам, то, по крайней мере, бездельничать и получать миллионы организаторы краудсейлов уже не смогут.
Теги:
Хабы:
-6
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
descrow.com
Дата регистрации
Численность
31–50 человек
Местоположение
Эстония

Истории